Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44172 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #100 : 01 Дек 2005 [13:00:34] »
Пожалуйста, Владимир.

"ИЗДАНИЕ МЕТОДОМ BOOK-ON-DEMAND..."

Дмитрий, мы давно (года три) так работаем. Причем для удешевления учебников даже пошли на "пружинный" переплет. А в некоторых случаях тиражируем книги, как программный файл, который можно самостоятельно при желании распечатать. Это я к тому, что если надо отдизайнить, смакетировать, вычитать - могу помочь. 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

sailor

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #101 : 01 Дек 2005 [13:18:20] »
Цитата
А в некоторых случаях тиражируем книги, как программный файл, который можно самостоятельно при желании распечатать. Это я к тому, что если надо отдизайнить, смакетировать, вычитать - могу помочь.
Интересно, почему уважаемый  Л.Л. Сикорук не пустит в массы, бесплатно (или с возможностью добровольно заплатить символическую сумму) электронный вариант своей книги? Выложить в интернете ссылочку на книгу, пусть читают русские на русском. Знающие люди могли бы оформить красиво, чтобы на лазерном принтере можно было сделать неплохой печатный вариант. Все равно в России издавать не планируется. Или американцы запрещают, прикрываясь правами на интеллектуальную собственность? ;) Али ещё какая причина... ???

Леонид Леонидович, Вы патриот? (я имею в виду, патриот России, конечно)

konstancij

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #102 : 01 Дек 2005 [13:58:44] »
целиком поддерживаю идею продажи электронного русского варианта книги если найдётся подходящий вариант с оплатой - самый лучший конечно кредиткой, да помоему и самый подходящий в данном случае.

У меня имеется 2-е издание книги в печатном и в виде пдф. Пользоваться файлом намного удобнее, книгу уже давно не открывал.

sailor

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #103 : 01 Дек 2005 [14:15:27] »
Цитата
самый лучший конечно кредиткой, да помоему и самый подходящий в данном случае.
Можно ещё вебмани или яндекс.деньги. Удобно.

shandrik

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #104 : 01 Дек 2005 [15:23:12] »
Цитата
Интересно, почему уважаемый  Л.Л. Сикорук не пустит в массы, бесплатно (или с возможностью добровольно заплатить символическую сумму) электронный вариант своей книги? Выложить в интернете ссылочку на книгу, пусть читают русские на русском. Знающие люди могли бы оформить красиво, чтобы на лазерном принтере можно было сделать неплохой печатный вариант. Все равно в России издавать не планируется. Или американцы запрещают, прикрываясь правами на интеллектуальную собственность?  Али ещё какая причина...

Прикрываясь правами на интеллектуальную собственность? Леонид Леонидович пишет книгу не один год и пишет её ночами. Вам не кажется, что этот труд должен быть вознагражден? Вы всерьез полагаете, что будет продан хотя бы десяток электронных вариантов, даже по символической цене??? И почему по символической? Полагаете, проведенная работа была символической?
Я мог бы скопировать у ЛЛ на свой носитель эту книгу, но воспитание не позволяет. Предпочту приобрести бумажный вариант. Думаю, в автографе Леонид Леонидович не откажет. Все-таки я тоже принимал участие в проекте, хоть и крошечное. :)

Цитата
Леонид Леонидович, Вы патриот? (я имею в виду, патриот России, конечно)
В смысле, на "слабо" взять хотите?

stepan

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #105 : 01 Дек 2005 [21:12:45] »
Цитата
самый лучший конечно кредиткой, да помоему и самый подходящий в данном случае.
Можно ещё вебмани или яндекс.деньги. Удобно.
Отнюдь.. Не всем это удобно, у нас например эти системы вообще никак не действуют. Хоть интернета тут в принципе навалом.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #106 : 01 Дек 2005 [22:09:03] »
Серега, Webmoney на (в) Украине отлично действует... Сам поначалу не доверял, потом убедился - работает.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #107 : 01 Дек 2005 [23:50:53] »
Как на мой взгляд, читать печатное издание намного приятнее чем электронное. ;)

Iskandar, не подскажете ли, где можно поподробнее узнать про Webmoney - что там и как надо делать?
Для Webmoney Classik, вроде комп должен быть не слабее 800MHz (в зависимости от версии проги), тут я пролетаю. Может Light? На сайте у них как-то пробовал разобраться, но времени много надо на это дело выделить, а у меня траффик ограничен...
Поможете?
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #108 : 01 Дек 2005 [23:59:54] »

Iskandar, не подскажете ли, где можно поподробнее узнать про Webmoney - что там и как надо делать?

Так, вроде, тут всё понятно: http://www.webmoney.ru/about.shtml
Вы запускаете или программу WM Keeper Classic, или Light, а далее следуете инструкциям...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

stepan

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #109 : 02 Дек 2005 [00:02:39] »
Серега, Webmoney на (в) Украине отлично действует... Сам поначалу не доверял, потом убедился - работает.
Я имел ввиду что в моем городе и близлежащих такого нет..

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #110 : 02 Дек 2005 [00:39:27] »
А, ну да, ну да, вспоминаю. Серега, я когда-то узнавал: у нас в городе ни один банк с этой системой не работает. Потому я эту Webmoney и закинул подальше. Дело, правда, было года 2 назад, может ситуация поменялась?
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

sailor

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #111 : 02 Дек 2005 [13:49:40] »
По поводу webmoney - можно же сделать несколько разных способов оплаты (включая обычные квитки сбербанка или любого другого банка). Кому что удобнее - тот так пускай деньги на счет Л.Л. Сикорука и переводит :)
Мне вот, как жителю столицы, webmoney или yandex-деньги очень нравятся удобством (карточки легко купить, перевод денег занимает считанные секунды).

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #112 : 03 Дек 2005 [22:11:52] »
2 sailor:
> Интересно, почему уважаемый  Л.Л. Сикорук не пустит в массы, бесплатно (или с возможностью добровольно заплатить символическую сумму) электронный вариант своей книги?

В частности потому, что договор с редакцией запрещает это. В противном случае автор будет преследован по закону.
Это достаточная причина? ;)

А вообще, издательства без проблем могут издать книгу совершенно бесплатно (и более того, заплатить автору гонорар), тем более если она уже фактически готова, и не надо ждать. Нужно только одно - доказать издательству что книга будет иметь коммерческий успех.

Т.е. если есть достаточно аргументированные расчеты о планируемом объеме рынка и сбыта, то достаточно разослать это по соответствующим издательствам, и вероятность успеха весьма велика. Другой вопрос, что таких расчетов скорее всего нет, и я не представляю как их получить.
Более того, меня "терзают смутные сомнения", в плане наличия в России достаточного числа ЛА, готовых строить телескопы самим. Тем более сейчас, когда на рынке можно достать почти все что угодно. Поэтому я сильно сомневаюсь в коммерческом успехе даже тиража в 3-5 тыс. экземпляров... Издательствам в этом плане гораздо выгоднее переиздавать книги типа "Ворд для чайника за 21 день", объем рынка куда больше :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #113 : 03 Дек 2005 [22:16:36] »
Цитата
В частности потому, что договор с редакцией запрещает это.

Откуда такая уверенность. Договор что ли читал?

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #114 : 03 Дек 2005 [22:23:30] »
Ну что же, ситуация более-менее прояснилась. Ждем английский вариант. Переводили же Сикорского...  :)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн sikorukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #115 : 03 Дек 2005 [23:50:45] »
Sailor:
<<Леонид Леонидович, Вы патриот?>>

Смотря, что Вы имеете в виду. Я люблю Лермонтова, Чехова, Рахманинова, Шаляпина, Врубеля, Райкина, Смоктуновского, Урусевского и ненавижу политическую шантрапу вроде Зюганова, Анпилова, Проханова, Алксниса и других «патриотов», а также одного черносотенца из числа участников нашего Форума.
Говорите прямо, что Вы хотите услышать.

XRUNDEL:
<<У Леонида Леонидовича Сикорука …крайне ограниченные возможности по выходу в интернет. Ввиду крайней степени бедности, граничащей с нищетой.>>

Тут Вы, Рустам, хватили лишку! Конечно, я не Рокфеллер, не Ротшильд и не Сорос, но на «хлеб с маслом» и на кое-что еще хватает. В Интернете редко бываю не «по бедности», а из-за острого дефицита времени. В последние 12-15 лет работаю гораздо больше, чем в молодости, хотя всегда слыл трудоголиком.

GLOK:
<<знаю, что практически все кто при коммунистах выбрал путь учёного щас перебиваются с хлеба на воду... оттого удивившись я и затронул сам эту тему о его взглядах на прошлое...>>

1.   Я не имею отношения к профессиональной науке, я профессиональный кинооператор и кинорежиссер. Это вовсе не совсем одно и то же.
2.   Мои взгляды на прошлое сформировало само прошлое. Я слишком хорошо знаю его на собственном опыте и опыте многих моих родственников и знакомых.

Pluto:
<<Больше всего повергли в уныние слова Леонида Леонидовича о том, что на форуме нет (или мало) телескопов достойных публикации>>.

Борис, «Вы не правы». Я отметил только то, что в «Наших телескопах» слишком много «добсонов» и они мало отличаются друг от друга. Мало телескопов оригинальных конструкций, приспособлений к ним, всего две обсерватории… Это действительно не густо. Сейчас только 10 любителей прислали свои фотографии. Среди них есть интересные и очень интересные работы, но этого маловато. Кстати, Ваш «добсон» и «добсон» Эрнеста – интересные работы, но их до сих пор у меня нет.

Pluto:
<<А также призыв учиться у “русских американцев”. Всем скопом в Америку что ли махнуть?
…(даже господин Петрунин появился)>>.

При всем моем самом искреннем к Вам уважении, замечу, что в данном случае Ваша ирония излишня. Я лично хорошо знаком с Ю.А. Петруниным и с Рустамом. Могу всех заверить, что это два благородных и очень порядочных человека. Оба умницы и очень энергичные ребята. Многие из нас (и я в том числе) любим хорошо помечтать, а когда дело до ходит до того, чтобы что-то сделать, сразу хочется поспать. К сожалению, я не знаком лично с Эдуардом Тригубовым. Но он друг Ю. Петрунина, и мне этого достаточно: «скажи, кто твой друг…» Нельзя судить о человеческих качествах ребят из TEC по выпадам в их адрес со стороны их конкурентов из СНГ. О профессиональном уровне Петрунина и Тригубова могу судить по отзыву журнала «Sky and Telescope». Как Вы знаете, в своих «тестах» редакция помещает краткое резюме – что понравилось и не понравилось в инструменте. В столбике «что понравилось» - сплошные восторги, в столбике «что не понравилось» – единственный пункт – «после испытаний телескоп пришлось вернуть его создателям».
Что касается некоторой невыдержанности Рустама, давайте, простим ему это. Всему виной его молодость и южный темперамент. Гены! Давайте судить о нем по тому, что он сейчас делает.

Дорогой, GLOK, Вы тоже не правы. Вашу работу я как раз читаю. Но она такого гигантского объема и так перенасыщена информацией, что мне потребуется, по крайней мере, еще несколько дней, чтобы ее одолеть. После этого смогу что-то ответить Вам.

Большое спасибо всем участникам обсуждения (независимо от их политических воззрений) за поддержку и высокую оценку моей книги. Надеюсь, что немного погодя займемся ее изданием на русском языке.

Ваш  Л. Сикорук.

P.S. Уже несколько дней в теме «Политические моменты…» не вижу кнопки «ответить». Выходит, тему закрыли…

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #116 : 03 Дек 2005 [23:59:40] »
Цитата
В частности потому, что договор с редакцией запрещает это.

Откуда такая уверенность. Договор что ли читал?

Я сам тоже издавал книгу и с издательством общаться приходилось :)

Типичный договор с автором подразумевает _исключительные права_ издательству на воспроизведение материала в любой форме. Надеюсь не надо объяснять что это такое?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #117 : 04 Дек 2005 [00:07:23] »
Леонид Леонидович! Пытаюсь привлечь Ваше внимание и пригласить для беседы в приватной почте. :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #118 : 04 Дек 2005 [00:14:58] »
Я отметил только то, что в «Наших телескопах» слишком много «добсонов» и они мало отличаются друг от друга. Мало телескопов оригинальных конструкций, приспособлений к ним, всего две обсерватории… Это действительно не густо. Сейчас только 10 любителей прислали свои фотографии. Среди них есть интересные и очень интересные работы, но этого маловато. Кстати, Ваш «добсон» и «добсон» Эрнеста – интересные работы, но их до сих пор у меня нет.
Леонид Леонидович, хотел бы спросить, как Вы относитесь к идее постройки экваториальных платформ для "добсонов" вообще, и к платформе с сектором, а не с более привычным для западных конструкторов платформ поводком, которую я сделал:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.580.html - на этой странице, начиная с ответа № 585 и далее..?
Если хоть какой мало-мальский интерес представляет, я готов выслать фотографии.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #119 : 06 Дек 2005 [13:38:42] »
Позвольте вернуться к книге.
На мой взгляд, патриотизм или космополитизм Леонида Леонидовича тут ни при чем. При любых убеждениях это его законное право - так или иначе распорядиться своим интеллектуальным владением. Мы же не требуем, чтобы гражданам России (неплохо бы и Укоаины) патриоты-продавцы бесплатно раздавали телескопы.
Кроме того, для того, чтобы глубокоуважаемый Л.Л. написал еще одну книгу, надо вспомнить, что ему тоже порой кушать хочется и бумагу надо покупать, не считая всяких там оптических штучек. А что мы можем ему обещать? Да, понял, обещать можем многое...
Возьмем уже упоминавшуюся здесь книгу "Справочник технолога-оптика". Тираж - 2000 штук. Напечатана в марте 2004 года. Я свой экземпляр купил в октябре текущего года в Москве, и книга была не последней. То есть, тираж до сих пор выкупается! И это при том, что только на этом форуме несколько тысяч прямо или косвенно в ней заинтересованных людей. И как человек, зарабатывающий на сигареты книгопечатанием, я прекрасно понимаю автора - вот же ж молодцы, прослышав о готовеньком, взывают к патриотическим началам... (это мои мысли, а не Л.Л.  :))
На мой взгляд, варианты есть только следующие. Поскольку уважаемый автор наверняка по рукам и ногам связан договором (а это нормальное дело), мы можем только просить написать еще одну книгу, предварительно оговорив условия и гарантируя выкупание тиража (вопрос - а форум зарегистрирован как общественная или иная организация?).
Второй вариант - авторизованный перевод уже подготовленной книги (возможно, с авторской правкой), издание заранее оплаченного количества (или "книга по запросу").
В обоих случаях конечный итог представляет собой новый объект авторского права, на который не могут распространяться условия уже заключенного договора.
В обоих случаях форум (если он является этой заинтересованной организацией) должен обладать определенным количеством "овещественного труда".
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!