Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sikorukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Друзья,

готовится третье издание книги «Телескопы для любителей астрономии».
В новом издании, которое должно выйти в конце 2005 или начале 2006 года, через 16 лет после второго, я хотел бы поместить фотографии и описание не только своих телескопов, но и телескопов, построенных в разные годы другими любителями. Мне интересны телескопы различных конструкций и самого различного назначения. Это могут быть визуальные и фотографические телескопы общего назначения, это могут быть специальные солнечные, планетные телескопы, камеры Шмидта или Райта. Это могут быть спектральные или фотометрические принадлежности. Это могут быть башни и павильоны для телескопов, одном словом, все то, что может представлять интерес для других любителей.
Если у вас есть настроение поместить фотографии своих самодельных телескопов и принадлежностей в новом издании, присылайте фотографии по адресу sikoruk@mail.ru
Мне интересны общие и крупные планы. В идеале – это фотографии общего вида телескопа с разных точек зрения и несколько деталей (оправы зеркал, конструкция трубы, окулярный узел, искатель, детали монтировки и др.).
К фотографии обязательно нужно приложить краткое описание конструкции в целом, обратить внимание на особенности конструкции, а также имя, отчество и фамилия, профессия и род занятий автора и его точный почтовый и электронный адреса.

Жду фотографии ваших телескопов, ваш  Л.Сикорук.

P.S. С каждым автором фотографий издательство заключит договор, защищающий авторское право, а также гарантирующий небольшой гонорар.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Наши телескопы2!
« Ответ #1 : 23 Июн 2005 [05:59:04] »
А книга цветная будет :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 201
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Наши телескопы2!
« Ответ #2 : 23 Июн 2005 [09:40:49] »
Уважаемый Леонид Леонидович! Не могли бы Вы собщить подробности о постройке 620 мм Кассегрена о котором Вы писали в  Вашей предыдущей книге. Мне кажется эта информация будет интересна многим ЛА.
С глубоким уважкнием PiterKorn.

Оффлайн sikorukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #3 : 26 Июн 2005 [20:55:38] »
Tim 78 RUS
<<А книга цветная будет  >>

Пока не ясно…

Piter Korn
<<Уважаемый Леонид Леонидович! Не могли бы Вы сообщить подробности о постройке 620 мм Кассегрена о котором Вы писали в  Вашей предыдущей книге. Мне кажется, эта информация будет интересна многим ЛА.>>

К сожалению, Клуб Максутова прекратил свое существование раньше, чем началось изготовление 620-мм «ричи-кретьена». Была сделана оправа главного зеркала (точнее система разгрузки), шлифовальная машина, был готов 450-мм шлифовальник, сверло для сверления центрального отверстия,  кое-что для конструкции трубы, заготовка для вторичного зеркала и пр.
Сейчас идея возродилась. Обе заготовки целы, но остальное, кроме шлифовальной машины, нужно начинать сначала. Последние 15 лет был занят телевидением так, что шел пар. Сейчас стало легче. Возможно, в этом году займусь.

Uldis
<<Уважаемый господин  Сикорук, а как заказать эту книжку у вас в ригу? делаете ли вы рассылки по почте, TNT, DHL и т.д. ? я бы мог уже оплатить тройную-пятерную цену впрерёд + все издержки по почте оплатил бы ...>>

Пока книги нет. Заканчивается перевод текста на английский язык, готовятся заново компьютерные иллюстрации. Надеюсь, что в середине июля все, что зависит от меня, будет готово.
Книга издается в США, ее ориентировочная стоимость $20-25.
Приятно, что издательство хочет расширить объем за счет материала первого издания (солнечные телескопы, литье алюминия, метод Ронки-Мобсби и др.) В книгу войдет материал, который не вошел в оба русских издания. Это – спрингфилдская монтировка Портера, компактный часовой привод с короткой полярной осью (см. фото), варианты конструкций Добсона, подробный параграф об оправах окуляров, вопросы защиты от паразитного света, охлаждение зеркал и др. Приятно то, что переводчик Том Крайчи – сам любитель астрономии и телескопостроения. Его перевод производит приятное впечатление.

Сейчас главное – фотографии различных телескопов. Пожалуйста, присылайте или мне, или Денису Никитину.

Ваш Л. Сикорук.

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #4 : 27 Июн 2005 [18:43:22] »
Пока книги нет. Заканчивается перевод текста на английский язык, готовятся заново компьютерные иллюстрации. Надеюсь, что в середине июля все, что зависит от меня, будет готово.
Книга издается в США, ее ориентировочная стоимость $20-25.
Ваш Л. Сикорук.
Добрый День

Очередной вопрос по книге. На русском языке издаваться будет это издание?
заранее спасибо

Оффлайн sikorukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #5 : 27 Июн 2005 [21:57:10] »
Медведково.
<<Очередной вопрос по книге. На русском языке издаваться будет это издание?>>

К сожалению, нет. Долгие переговоры со «Звездочетом» об издании «Любительской астрофотографии» и «Телескопов для любителей астрономии», к сожалению, ничем не кончились.
В контракте с американским издательством оговорено мое право издать книгу на русском языке. Это пока все, что я могу сказать.

Ваш Л. Сикорук.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 088
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #6 : 27 Июн 2005 [21:58:32] »
Выделил тему из "Наших телескопов"

P.S.
Вот так, допрыгались!
Теперь Сикорука будем по английски читать.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2005 [22:28:32] от Pluto »

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #7 : 27 Июн 2005 [22:38:25] »
Выделил тему из "Наших телескопов"

P.S.
Вот так, допрыгались!
Теперь Сикорука будем по английски читать.


 :(  ???  ::)  ... смысла нет тогда

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 088
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #8 : 27 Июн 2005 [22:39:44] »
Нет смысла в чем? ???

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #9 : 27 Июн 2005 [22:44:26] »
Нет смысла в чем? ???

я не думаю что даже 50% владеют англдийским так чтобы с лёту читать тех литературу, так что будем читать старую русскую версию

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 088
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #10 : 27 Июн 2005 [22:50:09] »
Уж лучше по английски, чем никак. По крайней мере, полиграфия нормальная будет. А английский, по этому поводу можно подучить. ;)

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #11 : 27 Июн 2005 [22:57:44] »
согласен  ;)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #12 : 27 Июн 2005 [23:23:52] »
Кто-нибудь возможно помнит о том, что я в марте сего года создал подобную тему, которая очень быстро заглохла. Леонид Леонидович тогда был занят написанием текста для книги и тема была создана для того, что бы избавить его от лишних хлопот.

 Как на зло, поиск отключен и мне не удалось отыскать этой темы. К сожалению, похоже, что в тот момент большинство не сочло моё предложение достаточно серьёзным и заслуживающим внимания. Тем не менее мне удалось собрать ряд очень интересных работ. 8) Всем приславши фотографии до сего момента, большое спасибо.

Теперь, когда у Леонида Леонидовича  появилось свободное время, он решил сам заняться этим вопросом. Ну и слава богу!

Поскольку я получал рекомендации по поводу фотографий непосредственно из издательства, уточню некоторые детали:

1. Для Ваших фотографий был специально создан ящик rutelescopes@mail.ru

2. Присылайте пожалуйста фотографии в фотмате TIF или JPG.

3. Присылайте фотографии максимально высокого разрешения, какое Вам доступно. (Я понимаю, ограничением тут конечно является время отправки фотографий по электронной почте....)

4. Сопровождайте фотографии кратким описанием и прилагайте полную контактную информацию - ФИО, телефон, e-mail, дом. адрес. Эта информация будет необходима для отправки Вам гонорара, в том случае если Ваша фотография войдёт  вкнигу.

5. Гонораром является один экземпляр этой книги.


Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #13 : 28 Июн 2005 [00:15:06] »
Цитата
Тем не менее мне удалось собрать ряд очень интересных работ.  Всем приславши фотографии до сего момента, большое спасибо.

Помню ту тему, фотографии отосланные тогда на Ваш адрес сохранились? дублировать не надо? Если появются новые снимки, дополнительно можно присылать?
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #14 : 28 Июн 2005 [05:53:07] »
Сохранились конечно, дублировать не надо. А вот новые присылать обязательно надо.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #15 : 28 Июн 2005 [12:21:36] »
Кто-нибудь возможно помнит о том, что я в марте сего года создал подобную тему, которая очень быстро заглохла...

 Как на зло, поиск отключен и мне не удалось отыскать этой темы...

Вот прямая ссылка на эту тему. Нашёл её только благодаря своему посту на Старлабе  :).
« Последнее редактирование: 28 Июн 2005 [16:19:30] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

stepan

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #16 : 29 Июн 2005 [20:52:21] »
Уж извините, я вам наверное весь ящик завалил письмами, проблемы со связью постоянные :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #17 : 29 Июн 2005 [21:26:29] »
Нет, всё нормально, пиши ещё!

stepan

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #18 : 29 Июн 2005 [22:44:30] »
да вроде все послал уже ???

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #19 : 01 Июл 2005 [16:46:40] »
Леонид Леонидович! А книгу-то у нас можно будет где нибудь купить, пусть даже на английском?