Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 96962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #380 : 05 Апр 2016 [22:06:19] »
Нескончаемые проблемы с гидированием, которые никуда не исчезли, даже после вроде бы полной и кропотливой переборки монтировки, заставляют меня подозревать в чем то плохом гидирующую программу.
1. При колибровке по одной из осей, звезда смещается, как пишет phd, на непредсказуемые величины. Указана ось DEC, то есть склонение, которое обозначается синим цветом. При гидировании большинство ошибок возникает по оси RA, которая обозначена в окне гидирования синим цветом и меня это приводит в некоторое замешательство, почему в разных местах оси обозначены по разному? Чтобы запутать? В итоге какая ось косячная?
2. В новой версии PHD появились несколько новых пунктов в настройках, в частности пункт "Use backlash comp", который почему то на русский не перевели, как и некоторые другие наименования. Как я считал ранее, PHD сам выбирал величину компенсации люфта, а теперь что, самому выставлять? Зачем это ввели вообще?

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #381 : 05 Апр 2016 [22:31:39] »
На русский PHD2 перевожу я, видимо, мне и отвечать.
На текущий момент все сообщения локализованы и в новой версии должны быть уже на русском. Перевод осуществляется по факту: я перевожу сообщения только после того как они появятся, поэтому даже если проверять репозиторий очень часто, всё равно что-нибудь может и проскочить непереведённое. Когда проект перевели на GitHub, я несколько месяцев не занимался переводами вообще, но потом исправился.
Сейчас обновляю помощь.

Компенсация люфта упоминается в англоязычной версии (страница Tools and Utilities, раздел Declination Backlash):

The second problem generally requires some mechanical adjustment to the mount.  You can try using a backlash compensation setting, but this is not likely to work well if the backlash is large - more  than 2-3 seconds, for example.  If you can't correct the backlash or reduce it to manageable levels, you should consider choosing uni-directional guiding for declination.

Почему цвета перепутаны, не знаю, честно говоря, не замечал этого. Можно задать вопрос в рассылке PHD2.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #382 : 07 Апр 2016 [09:38:18] »
Нескончаемые проблемы с гидированием, которые никуда не исчезли, даже после вроде бы полной и кропотливой переборки монтировки, заставляют меня подозревать в чем то плохом гидирующую программу.
Если у вас ZEQ25GT старой версии, то программа не виновата. Проблемма в монтировке, то есть в её электронной начинке. >:( iOptron предлагают теперь апгрэйд платы и движков на эту монтировку, превращая её после замены патрахов в SEM25. Вот ссылка на комплект http://www.ioptron.com/product-p/7100e-kit.htm
 
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #383 : 08 Апр 2016 [07:16:55] »
Если у вас ZEQ25GT старой версии, то программа не виновата. Проблемма в монтировке, то есть в её электронной начинке.  iOptron предлагают теперь апгрэйд платы и движков на эту монтировку, превращая её после замены патрахов в SEM25. Вот ссылка на комплект http://www.ioptron.com/product-p/7100e-kit.htm
 
Да, я видел, они предлагают менять в случае проблем с гидированием серво привод на обычный шаговик. Но у меня монтировка впринципе вполне рабочая, временами график более чем нормальный, но часто все таки проблемы вылазят( электронную начинку помоему обновлением ПО вполне можно поправить. Я кстати об этом не подумал, надо будет обновить прошивку и драйвер, если это возможно. (оказалось невозможно, они уже как год ничего не выпускают, а последние обновления вообще не работают и не только у меня)
Есть у кого нибудь идеи, в чем может быть проблема? Вот в окне калибровки, по одной из осей, звезду дергает заметно, что это  может быть? 
На клаудях и других форумах люди в основном не имеют проблем с этой монтировкой. Конечно моя изначально кривая из Китая была, но не до такой степени, все можно сделать как надо.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2016 [09:40:09] от Skvaton »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #384 : 08 Апр 2016 [12:50:48] »
А нет ли возможности повесить PHD2-сервер на другой порт?
Беда в том, что у меня запущено две копии этой замечательнейшей программы на одном компе. И нужно делать подвижки через PHD Dither скрипт и прогу. Так вот одна работает, а вторая, что логично, отказывается двигаться.

PHD же доступен в исходниках?
モ - mo

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #385 : 08 Апр 2016 [23:44:47] »
Так каждая же копия слушает свой порт:
https://github.com/OpenPHDGuiding/phd2/wiki/SocketServerInterface
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #386 : 09 Апр 2016 [19:07:48] »
Так каждая же копия слушает свой порт:
https://github.com/OpenPHDGuiding/phd2/wiki/SocketServerInterface
О, супер. Значит осталось допилить PHD Dither.
Всё хорошо, но на одном компе гидировал двумя астрографами и оказалось, что первый PHD Dither делал подвижки второму телескопу и наоборот, блин... :)
モ - mo

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #387 : 11 Апр 2016 [18:09:21] »
Разобрался со своей проблемой. На клаудях помогли. Проблема была в неправильном количестве шагов калибровки и неверной скорости гидирования, установленой в пульте. Так что монтировка хорошая, она была не виновата,  тут исключительно программные проблемы.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #388 : 12 Апр 2016 [10:36:44] »
Можно ссылку на тему в клаудях почитать советы. У меня тоже ZEQ25 без дела лежит, может получится настроить .
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #389 : 12 Апр 2016 [11:11:08] »
Можно ссылку на тему в клаудях почитать советы. У меня тоже ZEQ25 без дела лежит, может получится настроить .
http://www.cloudynights.com/topic/533199-phd-guiding-2-question/

Да все равно не гидируется как надо( и не калибруется. Хотя гораздо лучше чем до того. Во всяком случае ровные линии получаются в оба направления. По одной из осей(все еще не понятно по какой из за путаницы в программе) во время калибровки звезда возвращается в центр и при этом все равно делается компенсация люфта от 3х до 10 подходов, хотя звезда в центре уже или даже уже пошла калиброваться по другой оси, при этом шаги еще не считаются и все еще идет компенсация люфта, потом по следующей оси в одну сторону делается несколько шагов, например 15, но из за того, что звезда раньше начала отсчета шагов ушла в том направлении, получается не 15 шагов, а где то 18 и звезда не успевает вернуться в центр, при чем обратно делается почему то не 15 шагов, а 8 и звезде до центра остается еще ооочень далеко, что за ерунда и от куда это взялось не понимаю(

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #390 : 13 Апр 2016 [07:36:55] »
звезда не успевает вернуться в центр, при чем обратно делается почему то не 15 шагов, а 8 и звезде до центра остается еще ооочень далеко
Ну PHD во время калибровки не всегда возвращает звезду на место, У меня во время калибровки PHD тоже назад делает меньше шагов и на качество гидирования это не влияет.
Я уверен что проблемма не в программе, а в монтировке, но не здавайтесь, может получится её настроить.
У меня такая же ZEQ25 лежит без дела, брал её б/у за пол цены, как походный вариант. Конструктив у монтировки просто замечательный. Наводится она на объекты очень точно и быстро, благодаря встроенному GPS но с автогидированием в PHD глюки. Мне жалко тратить драгоценное время под звёздами на её настройки.
На Астробине видел фото одного владельца, с этой монтировки, звёзды идеально круглые .
Если наладите гидирование напишите, будет очень интересно.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #391 : 13 Апр 2016 [09:41:51] »
iOptron предлагают теперь апгрэйд платы и движков на эту монтировку, превращая её после замены патрахов в SEM25.
У CEM25 нет проблем с гидированием? Я подумывал о покупке ZEQ25 до того, как узнал о проблемах с гидированием, если у CEM25 с гидированием всё ок, возможно, возьму её. К сожалению, у нас на форуме о ней нет никакой информации. 
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #392 : 13 Апр 2016 [17:42:12] »
У CEM25 нет проблем с гидированием?
Я точно не знаю, можно поискать информацию на других форумах на Клаудиах например.
У некоторых и с ZEQ25 нормальное гидирование. Но я думаю получилось как с iEQ45 вначале по торопились и выдали сырой продукт а потом уже  доработали.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #393 : 13 Апр 2016 [17:55:47] »
Я с ПХДшниками долго общался по майлу, не успевают они за сменой операционок, монтировок, прошивок и обновлением драйверюг...надо писать напрямую в техгрупп Энди Галассо  и прямо по пунктам обрисовывать проблему, для того что бы они могли ее у себя воспроизвести, типа: п.1 - то то,  п.2 получаю это, п.3 делаю так то, п.4  получаю абрашвабракадабрец... коротко и понятно для них,  иначе никак... ну или точнее вопрос сам по себе долго будет решаться. По поводу драйвера SSG для Мак переписывался с ними месяц и то до конца не успел довести.. ладно хоть после всей переписки этот  драйверюга  хоть и не идеально,  но как то заработал  :)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2016 [18:09:17] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #394 : 13 Апр 2016 [20:25:58] »
Очередная, уже более масштабная разборка монтировки принесла свои плоды. Больше лезть в монтировку совсем не хочется. Во вложениях (мой тут только график)основные исправления и результат, как по мне вполне приемлемый, если учесть вероятность плохой балансировки и плохо выставленной полярки, плюс не идеальные настройки и мелкие неисправленные люфты. До фокуса 1м звезды точно будут круглые. Монтировкой почти нереально пользоваться без доработки, очень уж много косяков китайской сборки. Все таки меня не оставляют подозрения на счет перепутанных осей. Например сегодня при при 1й калибровке, ожидаемая и действительная скорость была почти одинаковой, потом я заново отбалансировал ось DEC и сделал калибровку в которой по оси R.A.!!! скорость была значительно меньше ожидаемой, при чем тут ось R.A., когда я балансировал DEС?!
Могу логи скинуть, если надо кому.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #395 : 13 Апр 2016 [21:28:29] »
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #396 : 14 Апр 2016 [10:55:41] »
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #397 : 20 Апр 2016 [09:25:35] »
Баг с перепутанными цветами пофикшен: Fixed, will appear after 2.6.1 dev7 (по ссылке выше).
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #398 : 20 Апр 2016 [11:05:37] »
Связался с Брюсом, автором PHD Dither. Общаемся на тему прерывания сессии при временном пропадании гид-звезды.
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #399 : 01 Мая 2016 [20:08:07] »
Братцы, вопрос:
PHD2 со старой QHY5 работает?
Если да, то с какими драйверами?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE