Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот что узкополосные фильтры животворящие делают! Всем смотреть!  (Прочитано 13028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Кто-нибудь из наших что-то такое подобное сфоткал?  Если да, хотелось бы взглянуть.


VD

  Снимок зашумленный - слишком короткое время экспозиции в красном и особенно в синем канале. (Su and O-III соответственно).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD


Я конечно рискую показаться нескромным, но разве моя М42 хуже?  :)
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=939
Конечно пока я не работаю с цветом по причине отсутствия колеса фильтров и моя камера не такого огромного размера, но ни в разрешении ни в проницании мой снимок не уступает при заметно более скромном телескопе(200мм) и "аварийном " экспонировании 30-секундными экспозициями.

Не вижу глубокого смысла в съемках через узкополосные сера+водород+кислород.Эта комбинация была придумана от безысходности перед световым загрязнением, а потом стала своеобразной "модой". Но согласитесь, можно ведь увлекаться и цветной инфракрасной съемкой портретов, однако вряд ли здоровым людям понравятся неестественные цвета лиц. Такой же внутренний протест вызывают зеленые туманности и розовые звезды.

Олег.

Нет вопросов по твоей М42.  Но тот чел так все сделал,  раскрасил (компоновка, балансировка цветов и т.д.)  что выглядит ну очень, очень впечатляюще! 

Насчет смысла раскраски.  Я противоположного мнения.  Наш глаз при таких очвещенностях не работает как днем.  Поэтому почти в равной степени правомерны и баланс просто дипскай фильтра,  ОIII  или того,  что предложил тот человек.

Главное дать представление о том,  что туманности излучают разные длины волн. 


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

evgenyg

  • Гость
Эрнест,
отлично! Это я забегался с делами и некогда было читать ФаКю еще раз ;)
Очень полезная информация! :D

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Цитата
Баадеровский UHC-S это не совсем дип-скай фильтр, это скорее упрощенный вариант фильтра защиты от артефактной засветки  - LPR. Слишком широк его максимум пропускания в зеленой области (70нм), что заставляет отнести его к классу Broad (широкополосных) фильтров... Но для умеренных апертур он неплохая замена настоящим Narrow фильтрам: UHC (<30 нм), OIII (<20нм), аш-альфа и бета (<10нм).
Полностью согласен с Эрнестом. Для использования в визуале взял  на пробу для 80ED фильтры O(III) и UHC-S (Baader). UHC-S превзошёл все ожидания, почти все дип-скай, доступные этой аппертуре, стали смотреться гораздо лучше. O(III)  с этой трубой работает очень избирательно по каждому классу объектов, всё - таки для малых аппертур его использование малоэффективно.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Да, кстати, картинка в первом сообщении была неважнецко обработана. Даже темновой кадр не вычли  :P

А вот эта картинка меня впечатлила. Сделано с помощью 20Д
http://www.pbase.com/gbachmayer/image/51520941/original

sailor

  • Гость

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Самый драматизм - это когда видны "провалы в голубую бездну" в М16 и Северной Америке:
http://www.narrowbandimaging.com/m16_ap180_cm10_s2hao3_15x20min_page.htm
Но лучше всего, конечно, на развороте одного из "звездочетов" (не помню номера)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Самая красивая M42, которую пока встречал:



Автор - Russell Croman, снято на 14" рефлектор... Кто там говорил, что Хабл не купишь, поэтому заниматься астрофотографией бессмысленно? ;)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2006 [14:28:16] от sailor »

platonov1

  • Гость
Да впечатляет.
Говоря про Хаббл говорил не про то, что астрофотографией заниматься бессмысленно, а про то что надо быть реалистичным. 

Онлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
На 130мм EDFS получена М42 совершенно улетного вида.  Зацените!  И как по-вашему,  стоят фильтры своих денег или нет?

http://users.skynet.be/dk.astro.photo/deepsky/diffuse_nebula/M42/M42SIIHaOIII.htm

VD
это в 130мм? :o

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Да ну вас только настроение портите   :'(  ;D

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Самая красивая M42, которую пока встречал:



Автор - Russell Croman, снято на 14" рефлектор... Кто там говорил, что Хабл не купишь, поэтому заниматься астрофотографией бессмысленно? ;)

Эту оптику 14"  лично проверял.  Наша она.  А Рассел все торопил с ее окончанием.  Но я настоял на том, чтобы все было сделано, как обещали.  Можно понять его нетерпение.  Он, наверное,  знал ЧЕГО позврлит ему достичь бОльший телескоп.  Мне нравится как работают тамошние "любители". 

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Да ну вас только настроение портите   :'(  ;D

Хи..  Не стоит так расстраиваться.  Надо все же раскошелиться на классный приемник (и фильтры!) и классрую монтировку. 
И потом видя цель перед глазами планомерно двигаться к ней.  А когда с миру по нитке,  тогда трудно что-нить вразумительное получить.  Удачи!


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Цитата
Эту оптику 14"  лично проверял.  Наша она.  А Рассел все торопил с ее окончанием.
Насколько я понял, снято при помощи телескопа 14" RCOS Ritchey-Chretien. Если и в их телескопах стоит ваша оптика, то снимаю шляпу :) (после того, как узнал, что вы делали оптику для знаменитого МАКа АР был весьма удивлен)

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
ещё у этого Рассела пузырь понравился:


Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Цитата
Эту оптику 14"  лично проверял.  Наша она.  А Рассел все торопил с ее окончанием.
Насколько я понял, снято при помощи телескопа 14" RCOS Ritchey-Chretien. Если и в их телескопах стоит ваша оптика, то снимаю шляпу :) (после того, как узнал, что вы делали оптику для знаменитого МАКа АР был весьма удивлен)

Представьте себе, что да,  и в RCOS-овских системах стоит наша оптика.  Причем,  в лучших из них.  Там есть еще один поставщик оптики и он поставляет бОльшую часть оптики для этой компании.  Но наша оптика лучше и ее ставят в самые лучшие их системы. Там у человека есть выбор - какую по качеству систему заказать. 
Вы можете посмотреть и работы Adam  Block,  Daniel Verschatse, John Smith и Rob Gendler. 

В 2006г.  вы,  вероятно,  будете еще больше удивлены, особенно, если удастся завершить один весьма дерзкий проэкт.  Думаю, что
удивитесь тогда не только вы, но и весь мир, имеющий отношение к любительским и полупрофессиональным инструментам.


VD
« Последнее редактирование: 31 Янв 2006 [09:36:59] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
VD,
Цитата
Представьте себе, что да,  и в RCOS-овских системах стоит наша оптика.  Причем,  в лучших из них.  Там есть еще один поставщик оптики и он поставляет бОльшую часть оптики для этой компании.  Но наша оптика лучше и ее ставят в самые лучшие их системы. Там у человека есть выбор - какую по качеству систему заказать. 
Вы можете посмотреть и работы Adam  Block,  Daniel Verschatse, John Smith и Rob Gendler.
Merci. Я ещё внимательно их сайт не изучал, не нашёл про различия в оптике, различия в цене. Займусь на досуге.

Цитата
В 2006г.  вы,  вероятно,  будете еще больше удивлены, особенно, если удастся завершить один весьма дерзкий проэкт.  Думаю, что
удивитесь тогда не только вы, но и весь мир, имеющий отношение к любительским и полупрофессиональным инструментам.
интересно. 2006-й вообще интересным будет :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Хи..  Не стоит так расстраиваться.  Надо все же раскошелиться на классный приемник (и фильтры!) и классрую монтировку. 
И потом видя цель перед глазами планомерно двигаться к ней.  А когда с миру по нитке,  тогда трудно что-нить вразумительное получить.  Удачи!

На приемник и фильтры уже раскошелился. Блин ррррр :'(

С монтировкой посмотрим как она с автогидом работать будет. Может все и обойдется. Ну а если не обойдется  :'( то я плакаль Вах придется покупать

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 160
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Сергей, колись конкретнее. Какую камеру заказал?
Олег.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет