Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь радиолюбителей начинающим электроникам.  (Прочитано 12390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
можно

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Нет, нельзя т.к. наименьшее напряжение, которое может выдавать 7815, как раз 15 вольт. Включённая по этой схеме, микросхема эта будет выдавать стабилизированное напряжение от 15 вольт и до входного напряжения, минус 1-2 вольта.(Т.е. минус напряжение падения на самой микросхеме). Да и входное напряжение на неё нужно будет подавать соответствующее. Ну, а вообще-то в регулируемых стабилизаторах всё же лучше использовать специально разработанные для этой цели микросхемы, ту же LM317.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Т.е. вы таки согласны,  что использовать можно, но с оговорками. Второй подводный камень, ток самого управляющего вывода. У LM317 он  мизерен и нормирован.У 78хх это именно "минус питания" с порой довольно странными значениями от производителя к производителю и году ревизии. Это накладывает серьёзные ограничения на номинал резистивного делителя  и стабильность выходного напряжения.


ПыСы Не стоит так уж безоглядно  писать "не обращайте внимания" на советы.
Ведь я спаяю на 7815 и 100Ком переменнике а оно не заработает, но схема ваша и правильная. 

Aleks71

  • Гость
Какие   то линейные регуляторы.... ШИМ уже не в моде нонче? ))))

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
"Не обращать внимание" я предложил АнДому не на советы, а на несколько иное...
Далее. На его рисунке указана именно КРЕН5 и входное 12 вольт. И потребитель -слабенький моторчик. В таком случае - что схема на КТ817, что на крен5, что на КРЕН12 или на LM317 ,будут работать совершенно нормально.И, в этом случае, можно исходить из того, что есть под рукой. То есть, я писал об излишнем мудрствовании и буквоедстве.
 А на 7815 и 100ком резисторе не стоит собирать хотя бы потому, что для этой схемы в любом справочнике или даташите есть расчётные формулы для резисторов и данные о допустимых напряжениях и нагрузках. Вам это, я думаю, прекрасно известно, но, вот, помудрить хочется. Что ж, на здоровье. Я же - человек неконфликтный и у нас в Сибири время позднее, пора выключаться.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2013 [23:07:42] от Labak »

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Какие   то линейные регуляторы.... ШИМ уже не в моде нонче? ))))

Конкгетей, товагищь, конкгетней!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Какие   то линейные регуляторы.... ШИМ уже не в моде нонче? ))))

Конкгетей, товагищь, конкгетней!
Если хочется лезть глубже,знайте что переменные резисторы имеют разный закон изменения сопротивления от угла поворота.Окажется что сначала напряжение почти не регулируется,а в конце чуть ли не скачком,или наоборот.И определите ,что вам нужно-регулятор тока или напряжения.А то выдумали реобас какойто.Тлетворное влияние запада.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Вам это, я думаю, прекрасно известно, но, вот, помудрить хочется. Что ж, на здоровье. Я же - человек неконфликтный и у нас в Сибири время позднее, пора выключаться.

Я ведь тоже человек неконфликтный, оттого и несут со всей округи неработающие или горелые "схемы из интернета" Кому пытаюсь объяснить почему сгорело, кому просто молча перепаиваю и отдаю. Сколько несли именно КТ817/827+ резистор, просто невообразимо.
"Вот сосед аккум заряжает, а я только спаял и трансформатор сгорел..."

Начинающим нужно и должно давать простые конкретные однозначные советы. Без "сами хорошо знаете" и "в даташите есть формулы"

А уж про то, почему " я кручу а лампочка светится сначала слабо слабо а потом раз и сгорела" и что переменные резисторы бывают трёх типов...


Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Понятно ,  с такой орфографией вы в гугле ничего не находите..

Все немного не так. В гугле очень много находится, даже слишком. И человеку не разбирающемуся в вопросе слишком много информации скорее во зло чем на пользу.
Выше правильно сказали - неопытному новичку нужно давать конкретику, дабы не палил резисторы.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Aleks71

  • Гость

Все немного не так.
http://old.ulmart.ru/goods/174975/?head=1   ну тада так. :)   или так http://tula.dns-shop.ru/catalog/i123557/regulyator-v-panel-35-skorosti-vrashheniya-3-ventilyatorov-deepcool-ro.html  а вообщето нечего там регулировать. Подали 12 вольт на вентилятор , выровнялись температуры и все. Замер температуры гораздо важнее чем этот регулятор.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2013 [00:18:35] от Aleks71 »

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)

Все немного не так.
http://old.ulmart.ru/goods/174975/?head=1   ну тада так. :)   или так http://tula.dns-shop.ru/catalog/i123557/regulyator-v-panel-35-skorosti-vrashheniya-3-ventilyatorov-deepcool-ro.html  а вообщето нечего там регулировать. Подали 12 вольт на вентилятор , выровнялись температуры и все. Замер температуры гораздо важнее чем этот регулятор.

Ну вот! А как же романтика? Запах канифоли, обожженые пальцы...?
С пропеллером я худо-бедно разобрался. Может регулятор там и не к чему, но раз уж сделал - пусть будет.
Неоднократно слышал мнение что и сам вентилятор не нужен ;)

Нашел МастерКитовскую схему регулятора для окулярной грелки. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
А вот Вам и схемка на кренке. Правда, в ней есть лишние детали - 2 диода и 3 конденсатора, которые в данном случае не обязательны.
Два кондера - обязательны - без них КРЕНка просто войдет в самовозбужение - и получите вместо стабилизатора - генератор.
Третий вообще непонятно зачем (если нагрузка вентилятор). Могу понять если бы параллельно R1 - типа подача повышенного напряжения при пуске... но внизу - параноя какая то... Либо изначально делалась схема для сугубо индуктивной нагрузки (это из диодов проистекает) - и что бы был "мягкий пуск".
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Нет не сильно уж и паранойя. Не даёт пульсациям напряжения попасть на управляющий ход. Эдакий дополнительный фильтр. В данном случае излишний, но вообще штука полезная. Ну и "тот" второй диод для разряда этой ёмкости при выключении.

andreichk

  • Гость
откуда вообще взялось это дурацкое слово -  реобас ?
регулятор оборотов , а ас что такое?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 059
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
откуда вообще взялось это дурацкое слово -  реобас ?

Я тоже не понимаю.
Название темы поправил.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
откуда вообще взялось это дурацкое слово -  реобас ?
регулятор оборотов , а ас что такое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Реобас
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
откуда вообще взялось это дурацкое слово -  реобас ?
регулятор оборотов , а ас что такое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Реобас

Это непреодолимое стремление "засирать" русский язык, добралось уже и до Вики. По мне так, термин "регулятор оборотов", куда более верно отражает суть того устройства о котором здесь идет речь.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Это непреодолимое стремление "засирать" русский язык, добралось уже и до Вики. По мне так, термин "регулятор оборотов", куда более верно отражает суть того устройства о котором здесь идет речь.

Названия не выдумывал, профильного образования не имею, посему наткнулся в инете на схему с таким названием, его и использовал. Уж извините.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Нет не сильно уж и паранойя. Не даёт пульсациям напряжения попасть на управляющий ход. Эдакий дополнительный фильтр. В данном случае излишний, но вообще штука полезная. Ну и "тот" второй диод для разряда этой ёмкости при выключении.
А откуда пульсациям взяться? :) На выходе уже кондер стоит :)
А вот то что ОС тормозит - это факт.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу