Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь радиолюбителей начинающим электроникам.  (Прочитано 12401 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)

Т.е. В разрыв желтого провода. Понял. А если применимо к схеме которую сбросили коллеги?
народ, нарисуйте кто-нить полную схему, иначе вопросов будет до понедельника.... 8)

Если в напряг, то не надо. Погуглю и сам разберусь.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ежели 6 контактов - это сдвоенный резистор, то непонятно почему сгорел резистор. Вроде все по схеме.., надо еще раз проверить что там с чем я спаял.
Если паяли точно по рисунку, то дыма быть не должно. (Если Вы использовали кренку, а не КТ817). Обратите внимание и на постоянный резистор (красненький). У него должен быть номинал от 150 и до 200 ом.(Примерно).

В том то и дело что КТ817 использовал. И постоянный резистор - маленький синенький - две черные полоски, три красные. Схему потерял, а зряпчасти и желание осталось - вот и разбираюсь.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
пропустил весь ток через переменник от минуса до земли кренки и ещё хочет чтобы он не задымил....
Вы не правы. На рисунке АнДома - стандартная схема включения подобных микросхем по схеме стабилизатора с регулируемым выходным напряжением. В этой схеме через регулятор протекает лишь небольшой ток управления. Иное дело, если при пайке была допущена ошибка.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 962
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Стоит ли вообще возиться. Имеется куча дешевых блоков питания с переключением напряжений. И вообще эта регулировка не нужна, эффект от изменения оборотов очень не очевиден. Абсолютно ничего не потеряется, если вентилятор будет постоянно работать на максимальном напряжении.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 282
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Если в напряг, то не надо. Погуглю и сам разберусь.
Вот ваша схема.
http://cxem.net/comp/comp108.php
Нижнюю часть где 5 вольт можно не паять. Выключатель питания ставите в разрыв цепи между +12в и транзистором.


Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Стоит ли вообще возиться. Имеется куча дешевых блоков питания с переключением напряжений. И вообще эта регулировка не нужна, эффект от изменения оборотов очень не очевиден. Абсолютно ничего не потеряется, если вентилятор будет постоянно работать на максимальном напряжении.

Просто интересно.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
А вот Вам и схемка на кренке. Правда, в ней есть лишние детали - 2 диода и 3 конденсатора, которые в данном случае не обязательны.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
В этой схеме только одна лишняя деталь. Это 78хх.
Не совсем понятно откуда гуляют во эти схемы, срисованные с включения LM317, но подписанные 78хх.
Это разные микросхемы. 78хх будет работать в таком включении, но с кучей оговорок. Это из серии можно ли колоть орехи микроскопом. И хоть в случае ТС проще спаять и отдать, чем рисовать схему (без обид) не путайте его хоть "схемами" спаянными и нечаянно заработавшими.

Автор, смотрите, гугл. Строка поиска   "lm317 регулятор напряжения" Это то, что вам нужно. Есть и  с картинками и подробнейшими описаниями. Схема из 5 деталей. 2 конденсатора на входе и выходе. Сама 317 и  резистора. Постоянный и переменный.
Поверьте, работоспособнее некуда.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
И хоть в случае ТС проще спаять и отдать, чем рисовать схему (без обид)...

На обиженных воду возят. Но несколько высокомерно, не находите?
Реализовал первую указанную схему на уцелевшем контуре переменного резистора - все заработало как надо. Завтра махну установленные резисторы на резистор с выключателем и постоянный с соответствующим номиналом и будет то что надо: включил-выключил, добавил-убавил.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
АнДом, на подобное не стоит обращать внимание. Специально для доказательства своей правоты только что скачал даташит с сайта Тексас Инструментс, где эта схема рекомендуется фирмой для МС  78хх, да не сумел вставить в коммент в виде приложения. Что поделаешь, я тупой дед, увы.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Для тех кто не возражает еще вопрос.
Собираюсь спаять грелки для окуляров на постоянных резисторах и ящик для обогрева. И для первого и для второго нужен регулятор мощности дабы последние не жарили на полную мощность. Есть готовые решения от Мастер Кит, но, опять же, интересно сделать самостоятельно.

Если есть какие-то схемы - буду очень признателен.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
АнДом, на подобное не стоит обращать внимание. Специально для доказательства своей правоты только что скачал даташит с сайта Тексас Инструментс, где эта схема рекомендуется фирмой для МС  78хх, да не сумел вставить в коммент в виде приложения. Что поделаешь, я тупой дед, увы.

Если вы "тупой дед", то мне совсем стыдно - я из всей схемы узнал только две цифры - 78 :)
Я спаял реобас на КТ817 по предложенной в самом начале схеме. Завтра по вашим пояснениям модернизирую на вариант с вкл. Выкл. Сейчас взялся за грелку и поиск несложной наглядной схемы регулятора мощности для грелок.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Да и схема на КТ817 будет с успехом работать, что Вы только что доказали практически. Такие пустяковые схемы представляют некоторую сложность лишь для неопытного в этом деле человека. А что касается схем от Мастер Кит, то они частенько публикуют схемы своих изделий вместе с монтажными схемами. И, если есть желание изготовить самому, а не купить готовое и, если их схема не сложна, то можно приобрести необходимые детали и всё собрать самому. Для души, так сказать.
А что касается маломощной грелки на резисторах, так при малом токе нет нужды использовать транзисторы и микросхемы. Например, для обогрева диагонального зеркала я встречал на форуме схему на нескольких резисторах и переменном проволочном резисторе в качестве регулятора. Собрано нашими умельцами с форума. Нужно лишь поискать.

andreichk

  • Гость
пропустил весь ток через переменник от минуса до земли кренки и ещё хочет чтобы он не задымил....
Вы не правы. На рисунке АнДома - стандартная схема включения подобных микросхем по схеме стабилизатора с регулируемым выходным напряжением. В этой схеме через регулятор протекает лишь небольшой ток управления. Иное дело, если при пайке была допущена ошибка.
да, только если ТС не транзюк впаял, а то что в схеме прописано. у КТ817 цоколёвка совсем другая.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Спасибо, буду дальше заниматься изысканиями.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

andreichk

  • Гость
предлагаю разработать схему турборегулятора оборотов с термокомпенсацией на микропроцессоре.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
пропустил весь ток через переменник от минуса до земли кренки и ещё хочет чтобы он не задымил....
Вы не правы. На рисунке АнДома - стандартная схема включения подобных микросхем по схеме стабилизатора с регулируемым выходным напряжением. В этой схеме через регулятор протекает лишь небольшой ток управления. Иное дело, если при пайке была допущена ошибка.
да, только если ТС не транзюк впаял, а то что в схеме прописано. у КТ817 цоколёвка совсем другая.

Впаял именно КТ817, но с ошибкой и совсем не по той схеме что вы указали. Ваша ссылка отработала на 5+.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
АнДом, на подобное не стоит обращать внимание. Специально для доказательства своей правоты только что скачал даташит с сайта Тексас Инструментс, где эта схема рекомендуется фирмой для МС  78хх, да не сумел вставить в коммент в виде приложения. Что поделаешь, я тупой дед, увы.
Можно вопрос, можно ли в этой схеме применить, скажем 7815 для регулировки оборотов 12 вольтового вентилятора от минимума до максимума??

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
предлагаю разработать схему турборегулятора оборотов с термокомпенсацией на микропроцессоре.

Как звучит-то!!! Лучше регулятор резисторного обогрева :)
Хотя МастерКит схемами не жадничает, можно и ими воспользоваться.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)