Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь радиолюбителей начинающим электроникам.  (Прочитано 12400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Вопрос в первую очередь радиолюбителям.
Паяльник в руках держать могу, но в трамзистор только слушаю. Ничего не понимаю в этом.
Нашел как-то в инете схему реобаса для регулировки оборотов 12В вентилятора, купил все и положил на полку. Вчера достал все и решил таки спаять. Ну и конечно же накосячил. Переменный резистор (да, я знаю уже эти слова) в схеме найденной мной был трехконтактный:


Я купил шестиконтактный . Как заменить одно другим не знал, а метод тыка привел к тому что резистор круто задымился и завонял  ^-^
Вот, собственно принципиальная схема:


Только у меня транзистор КТ817А - взят как допустимый аналог.

Сейчас удалось купить пятиконтактный 4,7кОм переменный резистор с 5 контактами (с выключением). Как его паять в эту схему и пойдет ли этот номинал понятия не имею.

Помогите начинающему ЛА советом :-\
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [21:25:18] от AnDom »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Есть готовые конструкции, например от ZALMAN

Цитата
Только у меня транзистор КТ817А - взят как допустимый аналог.

КТ817А не аналог КРЕН. Но схему на транзисторе тоже можно собрать.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Есть готовые конструкции, например от ZALMAN

Цитата
Только у меня транзистор КТ817А - взят как допустимый аналог.

КТ817А не аналог КРЕН. Но схему на транзисторе тоже можно собрать.


Я имел ввиду что этот транзистор в схеме допустим.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

andreichk

  • Гость
КРЕН- это ваще не транзистор, как его можно заменять КТ817-ым ?
 а если и заменять, то тогда регулятор надо в базовую цепь припаивать , а не в коллекторную

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
КРЕН- это ваще не транзистор, как его можно заменять КТ817-ым ?
 а если и заменять, то тогда регулятор надо в базовую цепь припаивать , а не в коллекторную

По отдельности слова понятные, а вот вместе...
Подскажите схему - что с чем коннектить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
 ;D

P.S. Действительно, в Гугле ищется за секунды, стоило ли создавать тему для такой простой вещи.  :-[

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Спасибо, понятная схемка.
У меня вопрос. Резистор переменный 4,7кОм на 5 контактов с выключением. Три как на картинке по ссылке, а снизу еще два. Как его втыкнуть чтобы не только обороты регулировались, но и выключался вентилятор?
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [13:17:26] от Ivan7enych »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

andreichk

  • Гость
ну дык в разрыв цепи питания наверное ;D

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Уважаемый AnDom. У того переменного резистора, что оказался в вашем распоряжении и который Вы благополучно подпалили, 6 выводов. Это означает, что это сдвоенный резистор, т.е. в одном корпусе находятся 2 независимых резистора, регулируемых одной ручкой. Если Вы его впаивали выводами из одного ряда, не используя 3 других, то второй резистор уцелел и его можно использовать, не обращая внимания на сгоревший. В том резисторе, который имеет 5 выводов, в этой схеме следует использовать 3 вывода, которые расположены в один ряд, не включая никуда оставшиеся 2. ( это выводы выключателя). КТ817 лучше приберечь для какого-либо дальнейшего использования, а для этой схемы приобрести КР142ЕН5 или его импортный аналог из серии 7805 (перед цифрами будут стоять одна или две буквы, обозначающих фирму производителя)
По существу, это схема регулируемого стабилизатора напряжения, с выходным напряжением от 5 вольт и до почти входного.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2013 [20:28:18] от Labak »


Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
;D

P.S. Действительно, в Гугле ищется за секунды, стоило ли создавать тему для такой простой вещи.  :-[

Яндексом пользуюсь, хотя картинку видел, а за сайт спасибо.
Уж сделайте скидку на то что я не технарь.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
ну дык в разрыв цепи питания наверное ;D

Оно, конечно, понятно что в разрыв. Но что конкретно к каким контактам? :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Уважаемый AnDom. У того переменного резистора, что оказался в вашем распоряжении и который Вы благополучно подпалили, 6 выводов. Это означает, что это сдвоенный резистор, т.е. в одном корпусе находятся 2 независимых резистора, регулируемых одной ручкой. Если Вы его впаивали выводами из одного ряда, не используя 3 других, то второй резистор уцелел и его можно использовать, не обращая внимания на сгоревший. В том резисторе, который имеет 5 выводов в этой схеме следует использовать 3 вывода, которые расположены в один ряд, не включая никуда оставшиеся 2. ( это выводы выключателя). КТ817 лучше приберечь для какого-либо дальнейшего использования, а для этой схемы приобрести КР142ЕН5 или его импортный аналог из серии 7805 (перед цифрами будут стоять одна или две буквы, обозначающих фирму производителя)
По существу, это схема регулируемого стабилизатора напряжения, с выходным напряжением от 5 вольт и до почти входного.

Низкий вам поклон. Пойду завтра тиранить электротовары.

Ежели 6 контактов - это сдвоенный резистор, то непонятно почему сгорел резистор. Вроде все по схеме.., надо еще раз проверить что там с чем я спаял.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Если хотите использовать и выключатель, то его контакты включите между правым концом жёлтого провода и левой ножкой кренки.(По Вашему же рисунку).

andreichk

  • Гость
ну дык в разрыв цепи питания наверное ;D

Оно, конечно, понятно что в разрыв. Но что конкретно к каким контактам? :)
плюс к плюсу, минус к минусу.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Если хотите использовать и выключатель, то его контакты включите между правым концом жёлтого провода и левой ножкой кренки.(По Вашему же рисунку).

Т.е. В разрыв желтого провода. Понял. А если применимо к схеме которую сбросили коллеги?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

andreichk

  • Гость
Ежели 6 контактов - это сдвоенный резистор, то непонятно почему сгорел резистор. Вроде все по схеме.., надо еще раз проверить что там с чем я спаял.
пропустил весь ток через переменник от минуса до земли кренки и ещё хочет чтобы он не задымил.... ;D

andreichk

  • Гость

Т.е. В разрыв желтого провода. Понял. А если применимо к схеме которую сбросили коллеги?
народ, нарисуйте кто-нить полную схему, иначе вопросов будет до понедельника.... 8)

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Ежели 6 контактов - это сдвоенный резистор, то непонятно почему сгорел резистор. Вроде все по схеме.., надо еще раз проверить что там с чем я спаял.
Если паяли точно по рисунку, то дыма быть не должно. (Если Вы использовали кренку, а не КТ817). Обратите внимание и на постоянный резистор (красненький). У него должен быть номинал от 150 и до 200 ом.(Примерно).