Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые вопросы по гидированию.  (Прочитано 42209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #780 : 07 Ноя 2015 [14:19:39] »
У меня такое стало после поворота гидирующей камеры на 90 градусов. Т.е. максим берёт на графике координаты не осей телескопа, а камеры.
Понятно. Спасибо, Андрей! Я тоже об этом подумал. Раньше не обращал внимания, а тут появилась проблемка с гидированием, и уже голову сломал - тянет звёзды по оси RA. Съёмка на кэнон50д + ед80/600 с редьюсером. Гид - QHY-5LII-C + Юпитер 21. В августе снимал тот же объект, NGC7000, тем же сетапом - никаких проблем не было. Тут же перепробовал все параметры - без толку. По графику оси X видны неожиданные скачки до +- 0,9 пикс, беcсистемные. Полярка выставлена точно. Всё сбалансировано. При компоновке кадра минутные экспозиции рисуют ровные звёздочки. Перед этим снимал на Юпитер21 вообще без гидирования выдержками по 10 минут - звёзды не идеальные были, но и не брак. Вот чешу репу, что может быть такое. Разобраться на месте погода не дала.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #781 : 25 Ноя 2015 [20:21:11] »
Судя по снимкам у вас несколько причин. Зафокал/предфокал говорит о разъюстировке. Форма "сосисок" на сфокусированном кадре может говорить о ветре и/или плохом гидировании. Уточните каким софтом пользуетесь и в каких пределах (в уг. секундах)  гуляет гидируемая звезда.
Ветер при съемке отсутствовал, график гидирования ровный без скачков укладывался в мишень в пределах 0.5 сек. максимум 3-4 выброса в пределах 1 сек. и если проблемы с гидированием разве ошибка не будет накапливаться в зависимости от времени? А так получается что на 79 сек что на 497 сек звезды одинаково потянуты. Или я что-то недопонимаю? Программа для гидирования PHD
Обычно такие сосиски делаются при плохой балансировке.
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #782 : 25 Ноя 2015 [21:27:53] »
Обратил внимание, что максимка в окне показа ошибок по осям X и Y показывает значения прямо противоположные обозначениям на графиках. Ошибку с графика по X  в окне показывает ошибкой по Y. И наоборот.  Это нормально?
На графике гидирования можно поменять оси местами. И путаницы не будет.
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #783 : 21 Дек 2015 [18:33:59] »
Вопрос: влияет ли, а если влияет, то как, на точность гидирования параметр "Calibration Time" в MaximDL, устанавливаемый при калибровке?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #784 : 21 Дек 2015 [18:43:56] »
Думаю влияет. Дело в том что в результате смещений высчитываются вектора. Мы имеем дело с реальным небом и флуктуациями атмосферы. На коротких векторах (читай коротком времени калибровки) влияние флуктуаций может привести к бОльшим ошибкам определения длины и угла вектора.
По этой причине калибруясь ставлю не менее 40сек на одно смещение. В приполярных областях стараюсь не калиброваться из-за короткого вектора RA, Maxim умеет пересчитывать этот вектор в зависимости от полярного угла.   

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #785 : 21 Дек 2015 [19:01:40] »
Спасибо!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #786 : 10 Фев 2016 [13:40:19] »
Публикую вольный перевод фрагмента из инструкции к максиму, касающийся гидирования. Сам я не уверен в правильности перевода некоторых пунктов, поэтому прошу более опытных коллег подкорректировать файл, если сочтут нужным.

Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #787 : 18 Фев 2016 [20:12:54] »
Привожу еще один фрагмент, касающийся гидирования. Перевод вольный, местами весьма, но без потери смысла и деталей. Как и прежде прошу более опытных меня поправить. Например, не уверен, что разобрался с "прилипанием". Что происходит, когда мы  включаем/выключаем  опцию "Anti stiction" в расширенных свойствах гидирования?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #788 : 19 Фев 2016 [08:02:35] »
Сам нашел ответ про прилипание.  Вопрос снимается.

Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #789 : 13 Мар 2016 [09:42:22] »
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Помогите интерпретировать логи гидирования.
Первый снят с использованием гайдмастера v2.025 (Т.к. запустил первый раз нет полной уверенности, что всё сделал правильно в плане настроек),
а второй в максиме 5.24.
Лог гайдмастера открывается в PECPREP_V2.00, но там для меня тёмный лес).
Лог максима в PECPREP_V2.00 открыть не удалось, PHDLab v0.5.3 запускаться вообще не хочет.
Буду признателен за помощь, а в особенности за информацию по расшифровке логов.
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #790 : 13 Июн 2016 [19:57:46] »
У кого-нибудь из опытных товарищей есть мысли по механизму возникновения такой "бяки"при гидировании по Dec (см. вложения). Фокусное гида 270 мм, камера DSI Pro II (пиксель 8.9 мкм), NEQ6 Pro.
Казалось бы периодика здесь не должна иметь места, ведь это DEC, а не RA, но она имеет место быть. Раньше было почти идеально. В ось DEC  не лазил, возился с RA. Снимал скоп с монтировки (м.б. нарушена балансировка, но проверял) и монти с основания. Вот здесь моё главное подозрение: неточно выставленная по азимуту полярка (не проверял, поставил по очень точной метке на диаметре 150 мм). Из-за этого звезда вблизи меридиана уходит по вертикали и ось DEC вертится в одну сторону. На шестерёнке на валу двигателя дефект (соринка) и это даёт периодичность.
Я прав или не прав?
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 [17:47:54] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #791 : 13 Июн 2016 [19:58:32] »
Еще  один график.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #792 : 13 Июн 2016 [20:53:44] »
Андрей, а какая "агрессивность" установлена на проблемной оси в максимке и в EQmod ?  Попытки гидирования только по RA были?
Каков угол сенсора после калибровки?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #793 : 13 Июн 2016 [21:33:41] »
Андрей, а какая "агрессивность" установлена на проблемной оси в максимке и в EQmod ?
Пробовал самую разную: не помогло  :(.
Попытки гидирования только по RA были?
Нет, не было. Только по двум осям.

Каков угол сенсора после калибровки?
Извините мою дремучесть, а что это?

Сейчас почистил шестерёнки на двигателе, несколько увеличил зазор между ними, было довольно пережато, смазал. Буду пробовать. Небо дали!
Отпишусь.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #794 : 14 Июн 2016 [11:41:35] »
Цитата
Цитата
Каков угол сенсора после калибровки?
Извините мою дремучесть, а что это?
Во время калибровки гида MaximDL вычисляет вектора для каждой оси. Можно установить камеру гида таким образом что движение по RA будет идти на матрице строго горизонтально, а по DEC строго вертикально. Как правило мы втыкаем камеру как попало и вектора имеют угол между осями монтировки и горизонтальными/вертикальными направлениями на матрице. Этот угол указывается после калибровки в настройках. Думаю в данном случае это не самое важное.
Андрей, можно ли вычислить, случаен этот процесс или он повторяется через строго определенное время? Если будет периодичность, то можно говорить о конкретном узле монтировки.
На первый взгляд похоже на закусывание или в червяке или в шестернях связанное или с перетягом или с мусоринкой.
   

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #795 : 14 Июн 2016 [19:50:35] »
Этот угол указывается после калибровки в настройках.
Олег, спасибо за разъяснение.
Каков угол сенсора после калибровки?
Градусов 20.
Думаю в данном случае это не самое важное.
Я тоже так думаю. Ориентировал камеру раньше самым произвольным образом - ничего не менялось.
Андрей, можно ли вычислить, случаен этот процесс или он повторяется через строго определенное время? Если будет периодичность, то можно говорить о конкретном узле монтировки.
На первый взгляд похоже на закусывание или в червяке или в шестернях связанное или с перетягом или с мусоринкой.
Периодика была очень чёткая. На приведённых графиках это видно. Период примерно 630 с, характер графика повторялся на протяжении нескольких периодов.
Если бы это было на оси RA, то я бы и подумал о о мусоринке, попадающей в зацепление на каждом обороте. Но на оси DEC вряд ли будет полный оборот и червяка и зубчатых колёс на его валу и на платформе двигателя. Полный оборот могла совершать только шестерня на валу двигателя, да и то только при неважно выставленной полярке.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #796 : 14 Июн 2016 [20:54:59] »
А теперь расскажу о вчерашних стараниях победить эту проблему.
Итак, как я уже писал выше, перед тем как приступить к гидированию я снял двигатель с зубчатой парой, промыл шестерёнки керосином, нанёс новую смазку и несколько прослабил зацепление (было очень туго).
После этих манипуляций и повторной  проверки зазора в червячной паре и осевого биения червяка с надеждой приступил к гидированию.  Получил индейскую национальную избу "фигвам".
Пробовал гидировать звёзды при разных склонениях в надежде уйти с проблемного зуба. Результат был тот же.
Вторым пунктом  у меня стояла проверка полярки. Для этого установил нулевую агрессивность по DEC (отсутствие гидирования) и запустил график гидирования. График по Y уходил вверх примерно на 2 пикселя за 10 минут. Слегка повернул монтировку винтами и добился того, что график пошёл вдоль оси абцисс.
Необходимо отметить, что график был очень приличный, с мелкими биениями на уровне 0.2 пикселя. Ничего похожего на выбросы не наблюдалось.
Включил гидирование по DEC, изменив агрессивность до 1.0 (из 10 возможных в Максимке) и тут начались странности!. График резко пошел вверх до 6 пикселей и начал повторять вчерашнюю периодичную картинку  :o. Изменение скорости гидирования в ASCOMе лишь незначительно увеличивало или уменьшало амплитуду главных выбросов и дребезга. Дальнейшее увеличение агрессивности только ухудшало картинку.
Вернулся к началу, т.е. агрессивности ноль. Хороший график с RMS 0.3...0.4 пикселя без выбросов и периодики. Решил двигаться микрошагами и поставил минимально возможную агрессивность 0.1! И, о чудо! Гидирование пошло как надо! Никаких периодических выбросов! RMS - 0.18...0.2 пикселя!
При увеличении агрессивности до 0.2 начали появляться периодические выбросы с тем же периодом порядка 630 с.
Решил, что от добра добра не ищут, сфокусировал основную камеру по маске и приступил к съёмке М27 с субэкспозициями 300с. Тёмного времени оставалось примерно 1 час. В 2 часа ночи у нас уже снимать невозможно. Лёг спать, а аппаратура снимала.
Сейчас, просмотрев снимки, увидел, что первые 4 кадра очень хороши по гидированию. А вот на 5-м, 6-м и 7-м  - сильный смаз, восьмой - идеальный, 9-11 смазанные, 12-й идеальный. Дальше опять смаз и  пошла засветка. Т.е. , учитывая время потраченное на подготовку и фокусировку + время экспонирования и считывания четырёх кадров, до первого выброса прошло не менее 1 часа, следующий выброс был через 20 минут, следующий - через 5 минут. Никакой периодики!
Выводы:
1. Я склонен считать, что отладил гидирование  по DEC (выбросы склонен относить на внешние воздействия).
2. Я не понимаю механизма возникновения тех строго периодических выбросов!
3. Хотелось бы иметь бОльшую агрессивность, чтобы компенсация выбросов проходила быстрее.

Может у кого-то возникнут умные мысли по поводу механизма этих ошибок? Выслушаю с благодарностью и вниманием.
В заключение приведу скриншоты гидирования  (см. вложения) и скриншоты первого и пятого кадров (в следующес посту).
« Последнее редактирование: 14 Июн 2016 [21:30:58] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #797 : 14 Июн 2016 [20:55:52] »
первый и пятый кадры.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #798 : 14 Июн 2016 [22:30:24] »
Андрей, убирай в окне EQMOD RA Rate и DEC Rate до 0.2. У тебя стоит 0.5 (ноль не высвечивается) - это скорость гидирования. При такой скорости монтировка слишком резко реагирует и перелетает через 0.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #799 : 14 Июн 2016 [23:50:46] »
Андрей, убирай в окне EQMOD RA Rate и DEC Rate до 0.2. У тебя стоит 0.5 (ноль не высвечивается) - это скорость гидирования. При такой скорости монтировка слишком резко реагирует и перелетает через 0.
Спасибо! Делал! При 0.2...0.3 проявляется синусоида.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2