Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что делать?  (Прочитано 1963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

goblinoff

  • Гость
Что делать?
« : 03 Окт 2005 [11:35:16] »
У меня есть Canon IXUS 50...
Я сёдне случайно дотронулся до объектива пальцем и там помойму чото стёрлось :(
Снимать хуже будет, да?   :'(
Можно как-то исправить?
P.S: извиняюсь, если не в тот раздел. Если тема была отправьте по адресу пожалуста

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Что делать?
« Ответ #1 : 03 Окт 2005 [12:12:21] »
Всякое бывает, но конечно лучше пальцами сальнами не мацать ;)
Вы не бойтесь, скорее всего остался отпечаток сала, который изменил цвет просветления. Само просветление вы врядли стерли, оно напылено очень прочно. Отпечаток можно удалить либо специальным карандашом для чистки оптики (в магазине ЗВЕЗДАЧЕТ такое есть) или палочкой с ваткой смоченой спиртом (96%!!) - только не много влажную. И очень осторожно протереть к центру. Сменив несколько палочек. И скорее всего все станет ОК!

goblinoff

  • Гость
Re: Что делать?
« Ответ #2 : 03 Окт 2005 [12:58:25] »
Всякое бывает, но конечно лучше пальцами сальнами не мацать ;)
Вы не бойтесь, скорее всего остался отпечаток сала, который изменил цвет просветления. Само просветление вы врядли стерли, оно напылено очень прочно. Отпечаток можно удалить либо специальным карандашом для чистки оптики (в магазине ЗВЕЗДАЧЕТ такое есть) или палочкой с ваткой смоченой спиртом (96%!!) - только не много влажную. И очень осторожно протереть к центру. Сменив несколько палочек. И скорее всего все станет ОК!
Я ж не знал что там какой-то жир есть, и думал просто что стекло это.. Ну и нажал довольно сильно, так что может что и стрё  ::)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Что делать?
« Ответ #3 : 03 Окт 2005 [13:38:06] »
Цитата
Я ж не знал что там какой-то жир есть, и думал просто что стекло это.. Ну и нажал довольно сильно, так что может что и стрё
Ты не понял. Жир есть не на стекле. Жир у тебя на пальцах. Ты поставил на объектив жирное пятно.

goblinoff

  • Гость
Re: Что делать?
« Ответ #4 : 03 Окт 2005 [13:55:43] »
Цитата
Я ж не знал что там какой-то жир есть, и думал просто что стекло это.. Ну и нажал довольно сильно, так что может что и стрё
Ты не понял. Жир есть не на стекле. Жир у тебя на пальцах. Ты поставил на объектив жирное пятно.
эмм.. Никада не замечал что стоко жира на пальцах. А на объективе разве ничего нету?

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Что делать?
« Ответ #5 : 03 Окт 2005 [14:41:05] »
эмм.. Никада не замечал что стоко жира на пальцах. А на объективе разве ничего нету?

А у человека везьде жир! На линзах нанесено специальное покрытие в виде очень тонкой и не очень прочной пленки. Поэтому просто подышать на объектив, и потом потереть его платочком никак нельзя - поцарапаете просветляющее покрытие! Если оно, конечно, вам дорого. Без просветляющего покрытия изображение становиться более блеклым. ;)
Per aspera в корень

Оффлайн ·

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 21
  • ·
    • Сообщения от ·
Re: Что делать?
« Ответ #6 : 03 Окт 2005 [15:04:31] »
goblinoff ,
Цитата
эмм.. Никада не замечал что стоко жира на пальцах.
А на объективе разве ничего нету?

Если это червяк на крючке, то я попался как карась!  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

После пирожков с картошкой, плова, галушек и даже после объятий с девушкой:
не трожь свой Canon IXUS 50, пока три раза руки Тайдом не промоешь. Лучше
предупредить, чем лечить — так, что ли, Гиппократ говаривал? Оставил пальчики
на объективе. Это ещё лёгкий случай. Вот со Штирлицем бывало.....
·

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Что делать?
« Ответ #7 : 03 Окт 2005 [16:31:24] »
Мне один фотограф говорил, что лучше всего закоптить линзу со спички, аккуратно очень, и протереть, замшей. Очень экстремально, но с пленочными аппаратами проходило, но там железа побольше было в оправах. Сейчас можно купить карандаш, в Евросети по 360 руб, там что-то похожее на сажу, после сьемки реконструкции Бородинского сражения, в день Бородино, весь обьектив был заляпан салярой от взрывов пиротехники, я даже не заметил, купил карандаш, в одно движение очистил.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".