Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?  (Прочитано 23433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SnjusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snjus
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Выбираю первый телескоп, склоняюсь к Ньютону. Покорил «Сelestron astromaster 130 eq-md» своей апертурой и приводом, что это за зверь такой и почему такой дешевый (видел только в интернете, живьем не встречал)?  А с ценами в магазинах, вообще, полная неразбериха. Могу позволить максимум 12 тыс.  Нужны и планеты и ближний дипскай. Есть возможность выезжать за город. Помогите разобраться. Редко встречаю отзывы о Селестронах.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 879
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #1 : 19 Фев 2013 [18:26:02] »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Выбираю первый телескоп, склоняюсь к Ньютону. Покорил «Сelestron astromaster 130 eq-md» своей апертурой и приводом, что это за зверь такой и почему такой дешевый (видел только в интернете, живьем не встречал)?  А с ценами в магазинах, вообще, полная неразбериха. Могу позволить максимум 12 тыс.  Нужны и планеты и ближний дипскай. Есть возможность выезжать за город. Помогите разобраться. Редко встречаю отзывы о Селестронах.
Если редко отзывы на старую модель телескопа, тогда делайте выводы (лучше уж брать Скай Вотчер 130650EQ2 и привод к нему, если хотите именно такой телескоп).

А так лучший телескоп под ваши деньги SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 6" (но он без моторов)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2013 [18:34:15] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн SnjusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snjus
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #2 : 19 Фев 2013 [18:46:47] »
Часто рекомендуют Добсона. Апертура, кончно больше, но  монтировка громоздкая, насколько я понимаю и неэкватрориал, нет механизма точных движений, хотя о Добсоне  тоже думал.

Оффлайн ivxg

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от ivxg
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #3 : 20 Фев 2013 [00:20:20] »
Вообще экваториальная монтировка доставит хлопот не меньше Добсона. Экваториал тяжеловат, требует аккуратности в обращении и при транспортировке.

Что касаемо 130го, то нарекания в основном из-за множество пластиковых деталей. На морозе они станут хрупкими, появятся люфты, которы при работе с большими увеличениями вызовут трудности. Еще большие растяжки крепления вторичного зеркала дают несколько большее экранирование, на сколько сильно они портят картинку - это субъективная оценка.
Часовой привод -штука хорошая, позволит несколько минимизировать хлипкость пластиковых деталей (не надо будет постоянно дергать ручки тонких движений). Но опять же сильный мороз может снизить ресурс привода, так как смазка будет застывать.

Если будете наблюдать с балкона или во дворе, то выбор вполне хорош. Но если планируется выезд за город, то наверное все же присмотритесь к Доб 6", там апертура по интереснее. А к монтировке приноровитесь.

Еще вариант Sky-watcher BKP 130650: он аналогичен 130му, пластика меньше, а привод можно докупить позже, в конечном счет люди и с более массивными агрегатами живут без привода и не горюют.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #4 : 21 Фев 2013 [16:46:00] »
"Часто рекомендуют Добсона. Апертура, кончно больше, но  монтировка громоздкая, насколько я понимаю и неэкватрориал, нет механизма точных движений, хотя о Добсоне  тоже думал."

Экваториал такой же апертуры весит (в том числе из-за противовесов) гораздо больше Добсона.

Оффлайн SnjusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Snjus
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #5 : 21 Фев 2013 [21:45:45] »
Спасибо  всем. После Селестрона смотрю на Sky-watcher BKP 130650...или Доб, там ведь система та же и растяжки и вторичное зеркало, и, самое обидное, не могу увидеть его живьем, что бы сориентироваться с габаритами. Где нибудь в Питере он есть, или только в и-магазинах?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #6 : 26 Фев 2013 [11:52:18] »
Санкт-Петербург такой огромный город! Конечно там должены быть телескопы на продажу!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #7 : 28 Фев 2013 [12:28:10] »
Желаю удачной и хорошей покупки!

Оффлайн Yalokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Ohh! The Moooon!!!
    • Сообщения от Yalokin
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #8 : 14 Мар 2013 [12:02:07] »
А вот и зря столько наговорили плохого про Astromaster 130EQ. У меня данный телескоп есть, наблюдал в него и с балкона при околонулевой температуре и в достаточно сильный мороз на поле (-15 градусов точно было). Никакие пластмассовые детальки не стали хрупкими и никаких люфтов не было. Сказки все это. Откуда там люфты, если монтировка целиком металлическая, а пластмасса присутствует лишь с обеих концов самой трубы? При этом никаких видимых глазу искажений в результате изменения температуры отмечено не было.
Если интересуют более конкретные вопросы, могу ответить.
Спартанцы не спрашивают, сколько их, спартанцы спрашивают, где они!
Celestron Astromaster 130 EQ

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #9 : 14 Мар 2013 [13:44:32] »
Yalokin, есть вариант, что ваш аппарат и так настолько плохо показывает, что влияние мороза на пластиковый узел вторички не ухудшает то, что и так испорчено, и вы этого просто не видите. Чтобы внести некоторую объективность можно сделать несколько наблюдений и зарисовок Юпитера и/или Сатурна, описать в деталях, что видно. Ответ вида "ну две-три полосы" будет недостаточен так-как эти две-три полосы видны даже в 70 неудачный ахромат, поэтому придется выцепить и описать все воозможные подробности. Если выяснится, что скоп не реализует свои возможности, то первое предположение может оказаться верным.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Yalokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Ohh! The Moooon!!!
    • Сообщения от Yalokin
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #10 : 14 Мар 2013 [16:03:20] »
А Вы лично в данный телескоп сравнительные наблюдения или просто наблюдения проводили, или просто так сразу говорите, что он, вероятно, очень плохой? :)
Спартанцы не спрашивают, сколько их, спартанцы спрашивают, где они!
Celestron Astromaster 130 EQ

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #11 : 14 Мар 2013 [16:07:29] »
А Вы лично в данный телескоп сравнительные наблюдения или просто наблюдения проводили, или просто так сразу говорите, что он, вероятно, очень плохой? :)
Да, я просто так сразу сказал, что он, вероятно, плохой. Т.к. принять на веру безапеляционное и бездоказательное "он у меня холоооосый" тоже не могу :)
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #12 : 15 Мар 2013 [02:17:44] »
Астромастер 130 это пластмассовое чудо-юдо ( во, сказал помягче :)
С нынешним разбросом в качестве парабол на 130ках не могу судить, но тот экземпляр, что я тестировал по звезде был отвратителен.

Вообще щупал просто очень много астромастеров, конкретно 130 не нравится, он тупо воняет дешевизной и пластмассой, 1149 или 130/650 sw рядом с ним кажутся моделями хай энд.
У всех что-то не доделано, зеркала часто усыпаны обрубками пластика, ноги у монтировки были бы хорошими, если бы не пластиковые сочленения.

То ли дело sw 130-650 ! Понятно, что лотерея по зеркалу, я встречал и хорошие и плохонькие, но например один экземпляр в Ногово меня очень порадовал, он просто разорвал мой 70 полуапо и очень сильно обошел по картинке 90/1000 рефрактор. Молчу про проницание.

Вообще по опыту сравнения и ощупываний мне кажется, что это труба того же разлива, что и Celestron Nexstar 130slt

Астромастер 130 это красивая игрушка, увы, с массой недостатков ( а этот искатель, который хватить бы молотком?) при доле удачи может попадется хорошее зеркало, основная проблема не в том, как он показывает, может неотличимо от sw ( хотя цэ и растяжки у мастера опять зашкаливают) а главное - с каким уровнем комфорта

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

slava03

  • Гость
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #13 : 15 Мар 2013 [02:24:43] »
Не берите такой. Не так давно помогал в сборке и настройке. Ну игрушка, а не инструмент. Намучаетесь по полной!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #14 : 15 Мар 2013 [02:26:40] »
И главный " бонус" он жууутко трясучий
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

slava03

  • Гость
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #15 : 15 Мар 2013 [13:52:32] »
И главный " бонус" он жууутко трясучий

Вот именно. Дрожание заметно даже при минимальном увеличении.

Оффлайн Павел 39

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел 39
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #16 : 22 Фев 2014 [21:53:12] »
Yalokin, есть вариант, что ваш аппарат и так настолько плохо показывает, что влияние мороза на пластиковый узел вторички не ухудшает то, что и так испорчено, и вы этого просто не видите. Чтобы внести некоторую объективность можно сделать несколько наблюдений и зарисовок Юпитера и/или Сатурна, описать в деталях, что видно. Ответ вида "ну две-три полосы" будет недостаточен так-как эти две-три полосы видны даже в 70 неудачный ахромат, поэтому придется выцепить и описать все воозможные подробности. Если выяснится, что скоп не реализует свои возможности, то первое предположение может оказаться верным.
здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купил телескоп AstroMaster 130 EQ. В комплекте 2 окуляра: 10 мм и 20мм, что надо докупить чтоб наблюдать за планетами,в частности юпитера,марса,сатурна. Какие нужны окуляры, или линзы барлоу.Живу за городом. Заранее спасибо.

Оффлайн ray tracer

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ray tracer
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #17 : 22 Фев 2014 [22:35:28] »
Павел 39, линза Барлоу, говорят, вот такая хорошая. Из окуляров в качестве недорогих планетников обычно советуют Meade HD-60 на 9/6.5/4.5 миллиметров. Или Celestron X-Cel LX 9/7/5 mm. Или DeepSky Plano 9/6.5/4.5 mm.
Sky-Watcher ED80 Black Diamond
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #18 : 23 Фев 2014 [10:17:03] »
Yalokin, есть вариант, что ваш аппарат и так настолько плохо показывает, что влияние мороза на пластиковый узел вторички не ухудшает то, что и так испорчено, и вы этого просто не видите. Чтобы внести некоторую объективность можно сделать несколько наблюдений и зарисовок Юпитера и/или Сатурна, описать в деталях, что видно. Ответ вида "ну две-три полосы" будет недостаточен так-как эти две-три полосы видны даже в 70 неудачный ахромат, поэтому придется выцепить и описать все воозможные подробности. Если выяснится, что скоп не реализует свои возможности, то первое предположение может оказаться верным.
здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купил телескоп AstroMaster 130 EQ. В комплекте 2 окуляра: 10 мм и 20мм, что надо докупить чтоб наблюдать за планетами,в частности юпитера,марса,сатурна. Какие нужны окуляры, или линзы барлоу.Живу за городом. Заранее спасибо.

Вы перед тем как покупать, почитали бы темы соответствующие, по-спрашивали бы. Хорошо, если попался не один из таких по качеству оптики
http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_115.html
http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_129.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Прошу помощи "Сelestron astromaster 130 eq-md" ?
« Ответ #19 : 23 Фев 2014 [14:17:02] »
Они все такие. Из четырех дополнительно отсмотренных по точке у четырех сфера.
Поэтому под планеты нужен другой телескоп, для этого же - диафрагма до 114 мм и линза барлоу 2х.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel