Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Откуда ждать и Куда отправлять Межзвездные послания ?  (Прочитано 36927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
На таллиннской конференции, посвященной поиску ВЦ, проходившей в восемьдесят каком-то году, было выдвинуто предложение использовать для выбора направления межзвездного послания вспышки Сверхновых. Суть его в том, чтобы направлять свой сигнал в двух направлениях – в сторону Сверхновой и в точно противоположную. И если на пути сигнала окажется цивилизация с нашим уровнем развития или выше, то она должна также как и мы изучать Сверхновую (это значит, что ее антенны будут направлены в сторону вспышки), а т.к. в этом направлении был послан наш радиосигнал, то возможность того, что ВЦ его перехватят сильно возрастает. Для наглядности картинка:

Сверхновые все же явление относительно редкое, а вот гамма - вслески (не самые слабые) раз в две недели проскакивают. Их тоже наверняка изучают.

ALZ

  • Гость
Сверхновые все же явление относительно редкое, а вот гамма - вслески (не самые слабые) раз в две недели проскакивают. Их тоже наверняка изучают.

Интересное предложение!

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Мне кажется, самым перспективным - отправлять в сторону тесных звездных скоплений, а не стрелять из пушки по воробьям(кроме конечно, отдельных, перспективных звезд). Прослушывать тоже их, так как, если там существуют хотя бы две технически развитые цивилизации, то они же должны по идее, общаться между собой, а если их там несколько... , то это должно быть похоже на прослушивание телефонной линии.  :) А вообще, отправлять конечно можно, а вот на счет того, что мы сможем понять принятый сигнал(конечно, если он не специально послан), это 50 на 50.
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Мне кажется, самым перспективным - отправлять в сторону тесных звездных скоплений, а не стрелять из пушки по воробьям(кроме конечно, отдельных, перспективных звезд).

 :)
Для справки:

"The above message was broadcast from Earth towards the globular star cluster M13 in 1974." (Выделено мной.Dell)

http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap050313.html
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [17:16:44] от Dell »
Удачи, на Земле и в Небе!

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Цитата
Для справки:

"The above message was broadcast from Earth towards the globular star cluster M13 in 1974." (Выделено мной.Dell)
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap050313.html

Да я этим особо не заморачивался. Все это слишком призрачно. Тут не знаешь, что завтра будет.
...M13 is so far away we would have to wait almost 50,000 years to hear an answer.
А через 50,000 лет, сдесь в лучшем случае будет, как на Плюке.  :)
Sky-Watcher Dob 6"

ALZ

  • Гость
Сверхновые все же явление относительно редкое, а вот гамма - вслески (не самые слабые) раз в две недели проскакивают. Их тоже наверняка изучают.

об этом есть в разделе: ВЫБОР МОМЕНТА ДЛЯ ПОИСКА СИГНАЛА и рис. 3 статьи Г. М. Рудницкого

но для такой синхронизации необходимо с хорошей точностью знать расстояния до источников гамма-всплесков ;)

Оффлайн Regent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • -Турникет ищете, гражданин?
    • Сообщения от Regent
Животные в лесу ведут себя осторожно, не шумят, побольше прислушиваются и принюхиваются, чтобы не попасть на обед. Даже сильные хищники так себя ведут! И это понятно - кушать хочется.

Прислушиваться и  принюхиваться несомненно надо, но...
Трещать о себе во все Космические стороны - глупость, которая может дорого нам обойтись

ALZ

  • Гость
Животные в лесу ведут себя осторожно, не шумят, побольше прислушиваются и принюхиваются, чтобы не попасть на обед. Даже сильные хищники так себя ведут! И это понятно - кушать хочется.

Прислушиваться и  принюхиваться несомненно надо, но...
Трещать о себе во все Космические стороны - глупость, которая может дорого нам обойтись

а зачем тогда нужны вообще все эти программы поиска типа SETI -- неужели чтобы Прислушиваться и  принюхиваться ??? неужели так интересно найти идиотов, которые не понимают, что Трещать о себе во все Космические стороны - глупость, которая может дорого нам обойтись ???

так что SETI тоже отменяется, господа!  ;D

Оффлайн Regent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • -Турникет ищете, гражданин?
    • Сообщения от Regent
Разум и миролюбие далеко не братья. Доказано развитием нашей цивилизации.  Мы, вот, даже в инете знаем друг друга по "кличкам" и чегой-то боимся публиковать свои данные. Не доверяем даже себе. Но почему-то верим, что пришельцы все гуманоиды. Это отнюдь не факт.

ALZ

  • Гость
Разум и миролюбие далеко не братья. Доказано развитием нашей цивилизации.  Мы, вот, даже в инете знаем друг друга по "кличкам" и чегой-то боимся публиковать свои данные. Не доверяем даже себе. Но почему-то верим, что пришельцы все гуманоиды. Это отнюдь не факт.

вопрос был в другом -- стоит ли проводить SETI, если в эфире можно обнаружить лишь одних идиотов, которые такие бесшабашные, что ИЗЛУЧАЮТ ??? Что нам до них, зачем мы ищем -- ведь в эфире ДРУГИХ СИГНАЛОВ НЕТУ -- ведь все остальные попрятались...

Alex_P

  • Гость
вопрос был в другом -- стоит ли проводить SETI, если в эфире можно обнаружить лишь одних идиотов, которые такие бесшабашные, что ИЗЛУЧАЮТ ??? Что нам до них, зачем мы ищем -- ведь в эфире ДРУГИХ СИГНАЛОВ НЕТУ -- ведь все остальные попрятались...

 Нет, не так. Нет сигналов не от идиотов, а нет сигналов для идиотов, которые полагают, что слушать надо на одной частоте, а посылать синалы надо почему то на другой. А так сигналов много, в том числе и в эфире. RTF не даст соврать.

ALZ

  • Гость
To Alex_P: я отвечал  Regentу на Ответ #46  :'(

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant

об этом есть в разделе: ВЫБОР МОМЕНТА ДЛЯ ПОИСКА СИГНАЛА и рис. 3 статьи Г. М. Рудницкого

но для такой синхронизации необходимо с хорошей точностью знать расстояния до источников гамма-всплесков ;)
Я имел в виду использовать гамма всплеск не только как момент начала передачи или прослушивания (тут, действительно, надо точно знать расстояние), но и однозначное направление (на всплеск - прослушивание, от всплеска - передача). Тут уже расстояние до источника всплеска не важно.
Хочу еще сделать замечание по поводу (упомянутой в статье) возможности использовать узкий радиолуч. За время следования послания звезда сместится, и даже возможность прицелиться точно с упреждением, представляется мне маловозможной.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Сверхновые все же явление относительно редкое, а вот гамма - вслески (не самые слабые) раз в две недели проскакивают. Их тоже наверняка изучают.

об этом есть в разделе: ВЫБОР МОМЕНТА ДЛЯ ПОИСКА СИГНАЛА и рис. 3 статьи Г. М. Рудницкого

но для такой синхронизации необходимо с хорошей точностью знать расстояния до источников гамма-всплесков ;)
Гм. Я несколько лет назад материал указанной статьи в научно-популярной книге читал... Про космический стог сена. Мысли там конечно интересные.
На тему гамма-всплесков - да, проблема точно знать расстояние до них имеет место быть, но можно попробовать и другие варианты. Например синхронизироваться с пульсарами. До них расстояния известны более или менее точно, временной момент  мы теряем - пульсары излучают постоянно, зато направление для нашего адресата заманчивое. Мы ведь тоже за ними постоянно следим. Хотя бы за крабом тем же... По теме каждого пульсара можно было бы поиграться с выбором частоты и других характеристик отправляемого сигнала;)
Представляете: внеземной астроном наблюдает и строит характеристики излучения пульсара, но в нем время от времени на основной сигнал накладывается что-то странное и явно разумное :)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2006 [21:00:16] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
 Давайте обратимся к опыту нашей Цивилизации. Земных энергетических ресурсов явно недостаточно, по крайней мере накладываются ограничения, чтобы посылать несфокусированные сигналы. Только цивилизация, освоившая свою звездную систему может позволить себе роскошь распространять непрерывно не узконаправленный сигнал. У нашей цивилизации явно нет стимулов осваивать свою солнечную систему.
 У какой цивилизации такой стимул может быть? Только у такой, звездная система которая содержит по крайней мере две обитаемые планеты. Звезда класса G2V, Солнце проявило свою явную неспособность содержать две обитаемые планеты. Можно ожидать, что и все звезды ниже G...V, неспособны содержать две обитаемые планеты.
 С другой стороны массивные звезды, которые могли бы иметь много обитаемых планет, живут слишком мало, чтобы породить жизнь.
 Значит сигналы следует ожидать только от звезд в промежутке от F8V до G0V. Можно также ожидать сигналов от двойных звезд, оба компонента которых имеют спектральный класс от F8V до M9V. Таким образом мы сужаем область поиска в тысячи раз.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
 Отсюда следует цепочка таких рассуждений. Нам не посылылают сигналов, потому что не надеются их от нас получить. Следовательно нужно искать сигналы от двух перговаривающихся цивилизаций, на пути сигналов которых лежит солнечная система. То есть  Солнце должно располагаться между двумя звездами, подчиняющимся критериям, обозначенным в предыдущем моем сообщении. ;)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

ALZ

  • Гость
"Три цивилизации на одной прямой?" -- так в свое время отреагировал И. С. Шкловский на подобное предложение и всем стало ясно, что оно не имеет смысла...

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
"Три цивилизации на одной прямой?" -- так в свое время отреагировал И. С. Шкловский на подобное предложение и всем стало ясно, что оно не имеет смысла...
Неужели я так неясно излагаю свои мысли? Расчет на то, что посылаемый сигнал не слишком узконаправленный, с целью попутно донести его еще кому-нибудь. То есть сигнал будет осуществляться в ту область пространства, где предположительно много рецепиентов. Естесственно приходится предполагать, что разум - очень распространенное в Галактике явление.
 В случае наличия у звезды двух обитаемых планет возможен выход цивилизации в космос и получение соответствующих энергомощностей еще на стадии радиоконтакта, что повышает шансы, если средства связи развиваются нелинейно.
 Проще говоря, если бы в середине прошлого века однозначно было бы установлено наличие жизни на Марсе(линии хлорофилла, или еще круче - огни городов(маловероятно две ц. на одном отрезке времени) - и т.п.), мы бы еще в семидесятых оказались там. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

ALZ

  • Гость
дальность обнаружения обратно пропорциональна квадрату (!!!) расстояния -- поэтому никто не станет для связи с соседней обитаемой планетой излучать в миллионы раз большую мощность, чем требуется для связи с соседней обитаемой планетой

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
дальность обнаружения обратно пропорциональна квадрату (!!!) расстояния -- поэтому никто не станет для связи с соседней обитаемой планетой излучать в миллионы раз большую мощность, чем требуется для связи с соседней обитаемой планетой
Ну ладно, допустим, что выйдя за пределы своей планеты и получив в распоряжение энергию, на порядки превосходящую ту, которой человечество обладает сегодня, они остались столь экономны, что ограничиваются при передаче расхождением луча 0,1 минуты. Тогда, если на временном отрезке радиоконтакта находятся только "двухпланетные" системы, и они прекрасно об этом знают, нам тем более нужно посылать сигнал первыми, иначе никогда не дождемся ответа. Но об этом мечтать наверное еще рано.
 Только у меня есть сомнения, что энергетически богатые цивилизации для поиска братьев по разуму ограничатся только сфокусированными сигналами. Тактика, пусть сигнал будет гораздо слабее, но имеет расхождение градусов 5, тоже имеет свои преимущества при поиске.
 Если мы можем принять с расстояния в 40 а.е. сигнал от "Пионера", то в 25 миллионов раз более мощный сигнал(для 1 парсека), по сравнению с передатчиком "Пионера" по моему не фантастика. И они тоже без сомнения об этом знают.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.