Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант фокусировочной маски  (Прочитано 201098 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #240 : 29 Фев 2008 [17:06:41] »
Каким должен быть оптимальный шаг маски для фокуса 400мм и диаметра объектива 80мм ?
6мм (3-й порядок). Если мелко, можно несколько увеличить угол наклона щелей (и увеличить шаг пропорционально тангенсу угла наклона), но не слишком сильно (картинка, даваемая маской с наклоном в 45о, которую я сделал прошлым летом для Юпитера-21, мне не очень понравилась).

Т.е. чем больше светосила, тем больше смещение при неизменном фокусе?
Да.

Как на этом графике будут выглядеть высшие порядки (3-5)?
Считал, но сейчас материала при себе нет. Позже выложу.

Конечно же имелся в виду шаг решётки, а не скважность, сорри за неаккуратную терминологию :)
Я так и понял, что - шаг.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #241 : 02 Мар 2008 [21:08:23] »
Как на этом графике будут выглядеть высшие порядки (3-5)?


Результаты моих вычислений представлены на нижеследующей картинке.
Здесь q - отношение ширины щели к шагу щелей (величина, обратная скважности). Кривые на графике показывают изменение интенсивности максимумов дифракционной картины  n-го порядка (n=1...5) в условных единицах. Кривую для интенсивности центрального максимума (n=0) я не пытался уместить на картинке, поскольку она достигает довольно больших значений (для справки: 20ед. при q=0.5 и 67ед. при q=1).

Данный график построен для числа щелей в решетке N=10, но можно сказать, что форма кривых почти не зависит от N. Однако на самом изображении при очень малом числе щелей (N=2-3) максимумы дифракционной картины сильно "размываются" вдоль луча, с соответствующим снижением их пиковой яркости. Впрочем, эти теоретические построения сделаны для монохрома, на практике же спектральное разложение белого света действует обычно как более сильный фактор размывания максимумов и снижения их яркости. По этой же причине, в случае применения приведенных графиков для количественных оценок яркости на реальных снимках (или, допустим, для подбора выдержек), следует вносить поправку на спектральное размытие (для чего кривую n-го порядка нужно разделить на n).
« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [21:17:27] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #242 : 02 Мар 2008 [21:15:32] »
Теперь о причинах отличия формы полученных кривых от процитированных Михаилом (ранее их представил здесь dudka).
 
Расчетная формула взята отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дифракция_на_N-щелях (что совпадает и с данными других источников). Но там соответствующий интеграл взят с точностью до постоянного множителя, чего, впрочем, достаточно для анализа изображения, даваемого одной конкретной решеткой (интенсивность центрального максимума можно каждый раз принимать за единицу). У нас же на график нанесены точки, относящиеся к разным решеткам (с изменяющейся скважностью), поэтому требуется иная нормировка.

Первое, что приходит в голову - сделать интенсивность центрального максимума пропорциональной относительной ширине щели q, а значит, и количеству проходящего через решетку света. При таком подходе получаются кривые, полностью идентичные тем, что привел dudka.

Однако сужение щели (уменьшение q) приводит не только к сокращению общего количества поступающего света, но и к перераспределению его от центрального максимума в пользу периферийных ("выбрасыванию" света из центра картинки), в результате чего величина центрального максимума снижается быстрее, чем q. Поэтому логичнее нормировать (по ширине щели q) не центральный максимум, а интегральную интенсивность всего изображения, что и было мной проделано.

Как видим, в результате графики приобрели более симметричный вид ;) . Возможно, на самом деле они должны быть полностью симметричны (кроме нулевого порядка, разумеется), а наблюдаемая остаточная асимметрия связана с погрешностью вычисления интегральной интенсивности (для чего мной использовался не интеграл, а дискретная сумма в ограниченном диапазоне - до 10-го порядка).
« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [21:19:00] от Павел Бахтинов »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #243 : 10 Мар 2008 [16:04:31] »
NKV
А здорово было бы коротенький фильмец типа: идем из предфокала через фокус в зафокал. Так ведь нагляднее что и как движется. А?

Фильмец про 6мм (3+3). Canon 10Da 1сек ISO100 150mm/7.33
« Последнее редактирование: 10 Мар 2008 [16:07:35] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #244 : 15 Мар 2008 [21:46:47] »
Нашел тут неожиданное применение маске Бахтинова.
Мерить хроматизм!

Повесил маску на синту 80ED, сижу удивляюсь - а что это линии кривоваты?

Ч.Б. матрица, L фильтр перед ней (режет ИК и УФ).
Привык к ньютону - там линии строго прячмые, а тут...

Четко видно степень ухода фокуса (смещение линии вбок) в зависимости от длинны волны.
Виден сильный загиб в фиолетовой области и общая нескомпенсированность хроматизма.

Кадр 1сек, яркость отлогарифмирована, размер увеличен в 2 раза.

Интересно сравнить с картинкой какого-нибудь ахромата. 
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [23:05:27] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #245 : 15 Мар 2008 [21:48:16] »
Нашел тут неожиданное применение маске Бахтинова.
Класс!  :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #246 : 15 Мар 2008 [22:09:17] »
Класс!  :)

Ага.
По моему, можно сделать простой и объективный тест на хроматизм.
А то как заходит речь о сравнении оптики, так только ругань и слышно...  :-\

Переснял через RGB фильтры.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [23:02:33] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #247 : 15 Мар 2008 [22:48:15] »
Даёшь новый тест объективов на хроматизм в массы!!! ;D
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #248 : 16 Мар 2008 [07:37:13] »
Здорово!!!  :)
Только для применения метода при тестировании надо строго регламентировать параметры маски (точнее их зависимость от фокуса объектива).
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #249 : 16 Мар 2008 [11:28:56] »
А может кто нибудь напишет программку по расчету масок? И чтоб на выходе чертежик был  :)
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #250 : 16 Мар 2008 [16:58:25] »
Здорово!!!  :)
Только для применения метода при тестировании надо строго регламентировать параметры маски (точнее их зависимость от фокуса объектива).

Я тут подумал немного...
Вся прелесть метода в том, что боковое смещение линии не зависит шага маски. Шаг маски может быть больше или меньше, смотреть можно на 1-й или на 3-й максимум - все эти изменения лишь растягивают или сжимают картинку вдоль линии, не меняя боковой амплитуды (сравните на фотках 1-й и 3-й максимумы).

По минимуму, тест на хроматизм можно делать даже одной половиной маски (без наклонных решеток). Сфокусироваться, затем закрыть наполовину телескоп, а перед открытой половиной поставить равноменную решетку (хоть банальную расческу, для теста объектива).

Мерять, я считаю, нужно абсолютное смещение кривой в микронах (на матрице).
Это смещение, умноженное на относительный фокус (х7.5 для синты 80ED) даст абсолютный сдвиг фокуса в микронах в зависимости от длинны волны.
Сдвиг фокуса можно потом пересчитать в шаги фокусера (для подстройки фокуса при смене фильтра).

Сравнивать разные объективы или телескопы можно по тестовым картинкам, отмасштабированным, например к 1 микрону на пиксель.

Снимать только надо через фильтры с известным окном пропускания, например через баадеровский UV-IR cut.
Я снимал через Astronomik LRGB фильтры, их пропускание видно тут
http://www.astronomik.com/english/eng_rgbt2.html

Переделал снимок к масштабу 1 микрон на пиксель.
Будет еще окно в облачности - повторю то же самое на стареньком объектве M42 pentacon 200/4

И еще одно замечание, синта 80ED - класный телескоп, но она не апохромат (у апохромата, как я помню определение, должны быть сведены вместе 3 линии, а не 2, форма кривой должна быть иная).
« Последнее редактирование: 16 Мар 2008 [19:46:00] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #251 : 17 Мар 2008 [18:16:30] »
Нашел тут неожиданное применение маске Бахтинова.
Мерить хроматизм!
Действительно, неожиданная и интересная идея.
Удивительно, неужели никто за все время не пытался использовать маску с ахроматом?

По минимуму, тест на хроматизм можно делать даже одной половиной маски (без наклонных решеток). Сфокусироваться, затем закрыть наполовину телескоп, а перед открытой половиной поставить равноменную решетку (хоть банальную расческу, для теста объектива).
В принципе - да, только предварительно фокусироваться все равно нужно, что удобнее все же с маской обычной конфигурации...

Мерять, я считаю, нужно абсолютное смещение кривой в микронах (на матрице).
Это смещение, умноженное на относительный фокус (х7.5 для синты 80ED) даст абсолютный сдвиг фокуса в микронах в зависимости от длинны волны.
Умножать надо не только на относительный фокус, а еще и на некоторый коэффициент, зависимый от размещения решеток по площади апертуры.

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #252 : 19 Мар 2008 [12:01:10] »

Удивительно, неужели никто за все время не пытался использовать маску с ахроматом?

Так сложилось, что у меня нет зеркальных телескопов, есть только ахроматы. С самого начала, как изготовил и применил маску, для себя объяснял кривизну лучиков наличием тесного компонёна у звезды. Слышал что большинство звезд тесные двойные (или более) пары. При фокусировке по некоторым звёздам даже наблюдаются, как мне кажется, изломы (на лучиках). Я не оптик, поэтому не придавал этому явлению большого значения.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [12:09:11] от Joni »
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

signing_kettle

  • Гость
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #253 : 19 Мар 2008 [12:54:22] »
Мне кажется, что за искривление лучиков отвечает только сферохроматизм объектива (зависимость сферической от длины волны), то есть меньшая из составляющих хроматизма на оси как обычного ахромата так и большинства апохроматов.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #254 : 19 Мар 2008 [13:31:03] »
Мне кажется, что за искривление лучиков отвечает только сферохроматизм объектива (зависимость сферической от длины волны), то есть меньшая из составляющих хроматизма на оси как обычного ахромата так и большинства апохроматов.

В 1-ю очередь зависимость фокуса от длинны волны. Ведь работает не целый объектив а половина.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #255 : 06 Мая 2008 [23:25:55] »
Для F=1016 (и просто ради интереса) вырезал маску с отношением ширины щели к шагу = 1/4 (щель 3 мм., шаг - 12). Хотел "вытянуть" максимумы 2-го порядка ... похоже получилось.
Правда по теории при этом 2й порядок должен быть гораздо слабее первого, а третьего вообще видно не должно быть.
На деле, 1й и 2й порядки почти одинаковые, да и 3й хорошо просматривается.
Правда, звезд на небе практически не было  ;D в редкие мгновения, когда Арктур появлялся в просветах ...
Визуально в окуляр 7,5 мм картина - просто загляденье !
Но, что я хотел-то!? Хотел, что бы можно было настраиваться на резкость гляда в искатель Кенона 400Д - не смог (то видно звезду, то нет. А когда видно яркость плавает из-за бегущих облаков)  :(  И все таки изображение очено уж маленькое! А может слепой я уже ...  ???
Теперь буду делать маску 50/50 с шагом 5 мм ... если смогу  :)
Буду вытягивать первый порядок.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #256 : 06 Мая 2008 [23:28:09] »
вот сама маска
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Грин

  • Гость
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #257 : 06 Мая 2008 [23:33:07] »
Но, что я хотел-то!? Хотел, что бы можно было настраиваться на резкость гляда в искатель Кенона 400Д - не смог (то видно звезду, то нет. А когда видно яркость плавает из-за бегущих облаков)  :(  И все таки изображение очено уж маленькое! А может слепой я уже ...  ???

Это не Вы слепой, а фотоаппарат. А если ещё и с узкими фильтрами пытаться сфокусироваться, то вообще ж....
 Забил я на все маски и на ноуте по цифрам фокусируюсь...

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #258 : 06 Мая 2008 [23:35:29] »
Колбасит меня ноут на улицу выность! В росу ...
Думаю этот год без ноута помучится ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #259 : 06 Мая 2008 [23:48:25] »
Не через видоискатель фотика надо фокусироваться, а пробными снимками с выдержками до секунды.

Центральная линия выше(левее) - крутим фокусёр в одну сторону, ниже (правее) - в противоположную. Величина поправки примерно пропорциональна смещению центральной линии.

Очень легко и быстро осваивается на практике, за полминуты в фокус попадёшь гарантировано.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.