Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу радиотелескопы и тарелки космической связи для сотрудничества  (Прочитано 852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

halx

  • Гость
Господа, есть ли среди нас люди имеющие профессиональное отношение или даже просто доступ к достаточно крупным радио тарелкам на пост-советском пространстве? Таким как радиотелескопы, станции космической радио-связи, слежения, и т п.? Интересуют моторизованые тарелки от 10м диаметром и выше.

У меня есть хороший знакомый, работающий на программу Google Lunar X Prize в Калифорнии (Synergy Moon). Ему поручено найти варианты обеспечения перехвата и трансляции радиопередач аппарата с орбиты и с поверхности Луны в реальном времени. Иными словами нужно создать простейшую сеть космической связи с оптимальным количеством в основном слушающих узлов вокруг Земли. Как я понял, проект несовсем коммерческий, поэтому он делает ставку на заинтересованых радиолюбителей, типа Мун-Баунсеров, при ВУЗах и прочих учебных заведениях. Но какие-то деньги там тоже есть, как я понял. Первый приз - 20 млн. всё-таки. В ближайшее время он обещал дать некий официальный текст предложения о сотрудничестве для распространения среди заинтересовавшихся лиц. Так что если кто-нибудь из вас заинтересовался, или знает кого-то, кто может заинтересоваться таким проектом, пожалуйста отметьтесь в теме или попросите их связаться со мной (kouker@outlook.com) для дальнейшей координации.

Постараюсь освещать соответствующий прогресс проекта в этой теме (с позволения сторон).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 310
  • Благодарностей: 1242
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Первый приз - 20 млн. всё-таки.
а он разве не уменьшился ? время прошло, а лунохода так и нет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 382
  • Благодарностей: 122
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Александр, по форуму делали поиск? Информация встречается и довольно часто в разделе "Телескопостроение, оптика". Там хоть и любительского много, но попадается информация и о профессионалах.
Так же обратитесь к Владимиру Самодурову, он у нас радиоастроном-профессионал. :)
У нас в Алматы есть ДТОО «ИНСТИТУТ ИОНОСФЕРЫ» АО «НЦКИТ» . К сожалению, знакомых там нет.
Первый приз - 20 млн. всё-таки.
а он разве не уменьшился ? время прошло, а лунохода так и нет.
Комментарий модератора раздела Виталий, прежде чем писать - подумайте - А по теме ли будет ваше сообщение? :police:
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

halx

  • Гость
Большое спасибо, Инна. Уже кое-что! Обязательно пороюсь и в темах тоже. Просто пока еще не успел взяться за это дело. А тему создал как собирательную. Сам я пока мало что знаю на этот предмет конкретного, так что не судите народ сильно строго - обсуждение вопросов по Lunar X-Prize приветствуются. Топик неформальный.

Виталий. Приз вроде опять вернули на старт (20М) до 15 го года (был до 12го изначально). Вот, видимо, почему все и зашевелились. В вики там об этом есть.