Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Под небом Аризоны.  (Прочитано 20022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #60 : 13 Сен 2005 [11:43:01] »
Цитата
Не знал о том, что указку можно использовать. А как она "бьёт"? Ведь если атмосфера чистая, луча практически не видно...
Это красной указки не видно - проверено, т.к. атмосфера плохо рассеивает красный и чувствительность глаза в этой области относительно низкая. С зеленой указкой все должно быть намного лучше, только я как-то искал такую штуку, но нигде не нашел....

Насчет засветки - апертура в значительной степени ее компенсирует. Удалось тут сравнить картинки в 235мм и 510мм добы.

Рустам, когда отчеты о наблюдениях то будут?
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [11:51:48] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

v.bobkin

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #61 : 13 Сен 2005 [22:07:37] »
Продолжаем ориентироваться на местности. :)
Рустам, где тут Xrundels river?
(ул. Ньютона то уже  есть)  ;)
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [22:16:24] от v.bobkin »

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #62 : 14 Сен 2005 [00:27:42] »
"Охоту на Сэтавра" читал? :)
Не-а :)
С зеленой указкой все должно быть намного лучше
Теперь ясно. Вопрос закрыт :)
когда отчеты о наблюдениях то будут?
Дайте вы человеку расположиться толком :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #63 : 15 Сен 2005 [10:21:09] »
  Я не тут нахожусь. В противоположную стрелке (внизу слева) сторону мили три. Там поменьше потоков из каньона, горизонт весь открыт во все стороны. Ну и нет того "коммунизъма" в виде каких-то жёстких правил (например, только одну обсерваторию на участке можно), ограничений и тому подобное. Сам себе хозяин. И в пять раз больше земли за те же деньги.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #64 : 15 Сен 2005 [10:44:32] »
  В общем, позвали меня на День Рождения одного тут ковбоя, самого что ни есть настоящего и весьма прилично одетого. Лет ему, подозреваю 55-60 исполнилось. Тут сложно возраст человека определить на Юге. Ну пока туда, сюда, шутки, прибаутки. Стою я возле стойки (барной) и Гила на кухне и о чём-то разговариваю с незнакомыми мне людьми. А имена после представления я обычно секунды через две забываю :).
 Тут кто-то входит и я вижу боковым зрением красную футболку. В чём-то таком же ярком была девушка по имени Тесс на этой же вечеринке. Ну я и даже головы нре повернул, увлечённый рассказом. А оказалось, что это женщина, подружка этого ковбоя, блондинка, но загорелая до угольной черноты. Получилось неудобно и я, оправдываясь, сказал, что увидел её посредством adverted vision, но подумал, что это Тесс. А этот мужик как засмеётся - говорит, что впервые слышит это выражение в применении не к наблюдениям, а к обыденной жизни или персоне. Ну мы посмеялись, и я его ещё раз спросил, как его зовут (в первый раз же забыл моментально, что Том). Ну он и представился ещё раз: "Томас Бопп". А я его спрасиваю" "Ты тоже увлекаешься астрономией?" А он говорит:"Я мало наблюдаю - всё больше по миру с лекциями разъезжаю". Тут до меня что-то стало доходить... Говорю:" А не тот ли ты, случаем Бопп, которым комета названа?" Он говорит: "Да - это я". Ну тут я и офигел с такой простоты. Уж очень как-то просто вёл себя этот человек, которого принимал премьер-министр Ирландии и на вечеринке в Хьюстоне, на которой присутствовало более 110 астронавтов, они его осадили с просьбами автографа. Ну и много ещё чего другого... Уж никак я не ожидал в такой запростецкой обстановке встретить такого человека.
 В общем наобщались мы вдосталь. Ему так было интересно, что он всё время выхподил за мной на улицу, если я туда шёл. Типа встретились два "больных". Остальные же на другие темы разговаривали :).
 Так получилось, что я служил Советском Флоте, Гилберт в US NAVY, а Томас в US Air Force. Mы болтали о службе и приколах "холодной войны". О том как впервые воочию увидели своего главного "противника" и какие были от этого впечатления. О том как всё сильно изменилось с тех пор и прочей ерунде. Ну и, конечно, об астрономии. Меня поразили теоретические знания Тома и то как он помнил все те возрасты и расстояния в световых годах до объектов, о которых рассказывал.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #65 : 15 Сен 2005 [10:59:16] »
Да, Рустам... Теперь руку месяц не мой! ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #66 : 15 Сен 2005 [11:02:39] »
  Ну и поближе к вечеру я предложил ему понаблюдать вместе, если он захочет. Он с радостью согласился и они с отцом решили оставаться на ночь, потому что до Феникса путь неблизкий и лучше поехать завтра. Также я пригласил всех присутствующих. Гилберт и его жена были сильно уставшие после дороги из Пасадены, штат Калифорния и вежливо отказались. Они и так уже на ходу отказались. А жена Филипа, его друг Адам, сам Филип и их дети решили поучавствовать. Ну и Том, естественно, а его отец пошёл отдыхать - он уж очень пожилой человек.
  Компютер я ещё не калибровал, с ходу это не поолучилось, поэтому было принято решение наводится и удерживать объекты в поле зрения вручную. Толком, конечно не понаблюдали, больше показывали другим. Том рассказывал, показывая пальцем на звёзды и объясняя на что именно он указывает. Тут я вспомнил, что для будущей обсерватории в последний день перед отъездом купил эту лазерную указку и пошёл принёс её. Сразу всё стало по-другому. Более наглядно и захватывающе. Кончик луча, кажется, что упирается в звезду, он очень тонкий и указывает именно на неё. Всем в радиусе метров двадцати от рассказчика её прекрасно видно, а вот метрах в ста - она практически невидима и не мешает окружающим.
  Потом мы с Томасом остались одни - людям надо было укладывать детей в постель, и уже особо не отвлекались, наводились на один за другим объекты и получали удовольствие от этого. Не могу сказать, что мы очень тщательно готовились к наблюдениям или какая-то программа была заготовлена. Просто любовались небом и всё. Очень сильно мешал свет Луны, просто половина объектов стала какой-то невзрачной по сравнению с тем, что я видел несколько раньше. Мы сосредоточились на шаровиуках и планетарках, как на более ярких объектах. Томас очень переживал за своё зрение. Во время службы в Корее он получил там какое-то заболевание, лихорадку или дезинтерию и теперь у него серьёзная хроническая болезнь и куча лекарств сильно ухудшает его зрение, по его словам. Он сказал мне, что буквально не видит чего ест с тарелки. Но в телескоп он видел такие детали, что ещё мне всматриваться приходилось. Как оказалось, он почто два года вообще не наблюдал - настолько был занят. И теперь, убедившись, что его астрономическое зрение не пострадало, горячо меня благодарил за предоставленную возможность. Мне аж неудобно как-то стало. Это я его благодарить, вообще-то должен.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #67 : 15 Сен 2005 [11:04:02] »
  Конекшн срывается - я уже задолбался нетворк рестартовать.  "Ничего, что я с вами по-английски"(с)? :)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #68 : 15 Сен 2005 [11:10:22] »
  Конекшн срывается - я уже задолбался нетворк рестартовать.  "Ничего, что я с вами по-английски"(с)? :)

Ты, если через антенну выходишь в сеть, послал бы к ней кого-нибудь с веником - помехи разгонять... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #69 : 15 Сен 2005 [11:20:45] »
Рустам расскажи подробнее про указку, а то говорят что красный луч не видно.
Или дай ссылку где можно о не прочитать.
Спасибо!

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #70 : 15 Сен 2005 [11:47:10] »
  Но до наблюдений, естественно, я, улучив момент, попросил его всё же рассказать об открытии и как это было. До этого я слышал, что именно Томас по времени был первым, но по каким-то странным обстоятелствам его поставили вторым. Я не стал на этом акцентировать внимание и просто попросил его рассказать об открытии.
 Вот его рассказ, зараннее извиняюсь на любые неточности, потому как ловил на лету.

 " В тот вечер мне позвонил мой очень давний приятель, опытнейший наблюдатель, способный без каких-либо атласов или поисковых карт выполнить весь марафон Месье, и предложил поучавствовать в первом свете его свежезаконченного телескопа, который он строил чуть ли не года два. Я согласился и мы договорились, что я прямо туда на наблюдательную площадку, находящуюся в 95 милях на юго-запад от Феникса и приеду. В тот вечер меня остоянно преследовали неудачи. Началось всё с моего старенького автомобиля. Он был ещё карбюраторный и чего-то начал чихать и кашлять вместо того, чтобы нормально завестись и работать. Я позвонил своему отцу и спроисил, могу ли я воспользоваться его автомобилем. Он мне разрешил и я, каким-то образом на едва движущемся моей машине доехал до папиного дома, который был неподалёку и пересел на другую. Всё это заняло кучу времени и я уже опаздывал. Вместо того, чтобы приехать вовремя, я прибыл на место уже после того, как достаточно стемнело. На площадке собралось человек десять народу и недовольные возгласы посыпались в мой адрес. Люди столько проехали, чтобы хоть немного убежать от фениксовской засветки и тут я такой, с включёнными фарами прямо им в глаза. Я лихорадочно искал как же их выключить, эти чёртовы фары, но они не выключались - автоматика."

 Тут я его перебил и спросил не кадиллак ли был маркой автомобиля. "Кадиллак" - удивлённо пробормотал Том и брови его отца тоже взметнулись вверх - " а откуда ты знаешь?" "Не обращай внимания" - улыбнулся я - "продолжай".

 " Ну в общем я приехал и заглушил машину, выслушав немало упрёков в свою сторону. Ну как бы там не было - через полчаса забылось по причине того, что все опять адаптировались к темноте. В общем, телескоп моего друга, апертурой 17.5 дюймов показывал замечательно. В какой-то момент наблюдений было решено навестись на М70 - небольшой довольно плотный шаровик. Взглянув в телескоп, я обнаручил неподялёку от скопления небольшую тусклую "звезду", которая отличалась от остальных своей некоторой размытостью. Рядом с ней было ещё четыре звезды, образующие подобие дуги. Эта "звёздочка" несколько отличалась от них. М70 тоже присутствовала в поле зрения окуляра. Вначале я подумал, что это какой-то малоупоминающийся объект и попросил своего приятеля проверить чего на этот счёт сказано в каталоге. Друг внимательно посмотрел на объект, полез в Скай 2000, потом в Уранометрию, потом ещё кто-то дал другой атлас. Нигде и упоминания не было. "Я полагаю, что ты нашёл комету" - сказал мне мой приятель. Причём вполне серьёзно.
  Тут я сделаю небольшое отступление. Понятно, что как и любому любителю и наблюдателю, мне хотелось когда-нибудь сделать открытие. Но вместе с тем очень уж боялся я попасть в "чёрный список" тех, кто из-за своей неопытности даёт ошибочные репорты. Какой-то как комплекс у меня был по этому поводу и я твёрдо заявил, что никуда не пойду сообщать, пока не убедимся в том, что объект перемещается относительно звёзд. Через минут двадцать мне всё же удалось уловить едва различимую разницу в расстояниях и я решил потревожить моего другого приятеля, профессионального астронома, имеющего доступ к серьёзному инструменту чтобы он навёлся туда и проверил мои подозрения. К сожалению, жена ответила, что он улетел на симпозиум в Европу. Тогда мне посоветовали не теряя времени позвонить в Вестерн Юнион, чтобы они отправили телеграмму в Центральное Бюро Астрономических Телеграмм - ведь они знают адрес в своих справочниках. Только я услышал "Алло" оператора - в тот же момент батарейка моего мобильника, единственного на наблюдательной площадке разрядилась. После этого я помчался на хайвей, к ближайшену трак-стапу, но там не оказалось нужного номера телефона, а у меня его уже не было. После этого, проклиная такое стечение обстоятельств, я наплевав на все спид-лимиты помчался домой, в Феникс. 95 миль. Ещё более часа езды. Влетев в дом, я схватил телефон и узнав в справочной номер, оттарабанил текст телеграммы. После этого я почувствовал себя настолько измождённым, что лёг спать. Утром меня разбудил телефонный звонок. Я, забыв, что трубка возле меня, побежал её искать и, не нашёв, поднял вторую, которая на кухне.
 "Вы - доктор Томас Бопп?" - произнёс мужской голос. "Да - это я" - дрожащим от волнения голосом ответил я. " Это такой-то такой-то супер-пупер чиновник Смитсонского Университета, Вы открыли новую комету, она будет названа Вашим именем, поздравляю Вас". Я пробормотал какие-то слова благодарности и исполниул свой исторический танец-джигу на цыпочках вокруг кухонного стола. Это был самый счастливый момент в моей жизни.
  Потом оказалось, что первым отрапортовал о новой комете Хейл, который обнаружил ещё во время наблюдений в Клаудкрофт, Нью Мексико. Его имя, после проверки данных, сразу вписали в реестр первым. Потом уже, при опросе присутствующих на тех памятных наблюдениях и уточнении хронологии, выяснилось, что фактически я обнаружил "необычную звезду" на 17 минут ранее Хейла. Но уже поздно было что-либо исправлять и чиновники не хотели показывать свою некомпетентность и факт того, что они несколько поспешили с присвоением имени. Но ничего - я не очень расстраиваюсь по этому поводу. Ты ведь знаешь римское приветствие "хайл", которые переняли себе нацисты? Так вот по прибытии в Ирландию, местные газеты, зная всё эту историю достаточно подробно, не знаю специально ли или по недуосмотрению, написали "Комета Хайль Бопп". И местные всё смеялись по этому поводу и приветствовали меня выбросом руки по - римски. А Хейл очень злился из-за этого случая."

 Вот такой вот рассказ. А потом мы наблюдали ещё одну ночь - том решил ещё погостить. Но об этом позже. У меня Луна заходит через часа полтора и електронику телескопа я наконец-то настроил на четвёртые сутки (создателя разорвал бы голыми руками!). Теперь просто удовольствие и высокая эффективность. Хочу проверить некоторые галактики на самом юге, низко над горизонтом. Потом расскажу, если только сильный ветер не испортит всё так, как произошло вчера.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #71 : 15 Сен 2005 [12:11:47] »
Рустам расскажи подробнее про указку, а то говорят что красный луч не видно.
Или дай ссылку где можно о не прочитать.
Спасибо!



  Красный луч видно. Только еле-еле. А зелёный видно хорошо. Ссылок не знаю - видел всё своими глазами.  Если Вас такая "начитанность" устраивает, то покупать указки нужно только у Хови Глаттера. У остальных "модификация" заключается только в том, что ни перепаивают резистор и этим убивают светодиод, дающий излучение. Яркость луча падает не по дням, а по часам. И затем он вообще "умирает. Игрушка эта не из дешёвых и применять её надо осторожно, не давать детям, не направлять на самолёты и прочее. В глаза - повредится сетчатка.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #72 : 15 Сен 2005 [14:09:25] »
не направлять на самолёты

А на спутники можно направлять ?

shandrik

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #73 : 15 Сен 2005 [14:31:58] »
Здорово, Рустам!
Завидую...

Смотрел ли ты те два объекта, что я тебе советовал - планетарку в М15 и Странную Туманность в Лебеде?
Первую-то, поди можно и без ГО-ТО найти

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #74 : 15 Сен 2005 [16:28:11] »
Хочу сказать что читать большие послания бывает сложно и нудно, но Рустам молодец! (мое личное мнение ;)).
Читаешь как расказ или статью в журнале, и иллюстрации в тему.

ИНТЕРЕСНО!! :) :) :)

stepan

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #75 : 16 Сен 2005 [00:08:10] »
Ну, блин, супер!
Вот свезло так свезло человеку!

Дай бог каждому, вот так вот делать открытия!И вообще их делать.

Признаться, историю открытия я услыхал впервые. Думал раньше что он целенаправленно занимался поиском комет и т.д.

Меня бы на месте инфаркт схватил бы услышь я весть что что-то открыл..

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #76 : 16 Сен 2005 [08:13:05] »
Смотрел ли ты те два объекта, что я тебе советовал - планетарку в М15 и Странную Туманность в Лебеде?
Первую-то, поди можно и без ГО-ТО найти


 "Домашнее задание я выполнил". К сожалению Странную Туманность только нашёл в атласе и прикинул как телрада прицел должен на неё смотреть. Но не наблюдал. Зато отнаблюдал всё остальное.

 Лог от 13 сентября.
25" добсон, 17мм Наглер.

 До прихода Томаса Боппа я проверил коллимацию телескопа и начал наблюдать, не обращая внимания на лунный свет. На самом деле разница огромная, просто раньше в засвеченном небе мегаполиса я её не особо не замечал.

NGC 7009. Яркая аквамариновая туманность относительно небоильшого размера. Несколько вытянутая по форме. Боковым зрением становится видно боковые "отростки". Точнее это всё видно в виде некоего окружающего основную туманость полупрозрачного слоя, сильно вытянутого по сторонам.

NGC 7662. Красивая, выразительная планетарка. центральная яркая звезда, чёрное кольцо вокруг неё и затем идёт яркий аквамариновый "бублик". Несколько вытянутой формы ( в логе записано "приплюснутой"). Боковым зрением видно некие "отростки", несимметрично расположенные.

М15. Вначале не понял, почему мне предложили именно это шаровое скопление. Затем, когда увидел в окуляр - "оценил". Как погрызенный мышами или ассоциации с голландским сыром. Дело в том, что звёзды выстроены в некоторые дуги и треугольники и несколько совершенно чёрных "провалов". Вид завораживающий, один из самых интересных и интригующих шаровиков. Разрешение до ядра. Объект оказался настолько интересным, что я, обычно нетерпеливый наблюдатель, рассматривал его довольно долго.


 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #77 : 16 Сен 2005 [08:25:49] »
  13 сентября мы наблюдали с Томасом вдвоём. Никто не мешал и мы не отвлекались. Особенно интересным впечатлением оказался заход луны и та разница в виде объектов после того, как "проявился" Млечный Путь.
 Зрелище М42 заставляло вырываться восторженные оклики. Я уверенно видел в 31мм окуляр пять звёзд Трапеции и розовую кайму вдоль линии, делящей туманность на две половинки. Поймал себя на мысли, что всё равно это не был вид, который я видел когда-то во Флориде и который так запомнился мне.
 Томас показывал мне много объектов и интересно рассказывал о них. Потом мы воспользовались планетарием и я наводил указку, а Том наводил туда инструмент.
 Часа в четыре утра Том засобирался - ведь ему утром предстоял путь в Феникс и он должен был там к какому-то времени успеть. Он, увидев в ппошлую ночь, что б чёрном чехле телескопа отлетела пластиковаыта заклёпка, привёз мне набор этих самых заклёпок, заботливо завёрнутый в пакетик. Меня такая "мелочь" тронула необыкновенно. Как мало надо, чтобы это было сложно переоценить! Также он подарил мне замечательную фотографию его кометы с именной дарственной надписью.
 Жалко было с ним расставаться. Я поймал себя на мысли, что даже не сфотографировался с ним - всё не до этих "церемоний" было. Мы просто получали удовольствие от общения. Он оставил свой домашний телефон и адрес електронной почты. Я сказал ему, что жду его на старпари, в состав организаторов которой меня так запросто приняли совершенно недавно. Он ответил, что у него какая-то важная поездка, но он постарается приехать. И вообще будет приезжать - у меня есть где остановится. А настоящему астроному кроме телескопа, чёрного как смоль неба, тёплой кровати и кружки горячего шоколада больше ничего, в принципе, не надо.
 На том и порешили. Том сел в машину и уехал, а я пошёл домой, держа в руке его подарки.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

shandrik

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #78 : 16 Сен 2005 [08:33:32] »
Смотрел ли ты те два объекта, что я тебе советовал - планетарку в М15 и Странную Туманность в Лебеде?
Первую-то, поди можно и без ГО-ТО найти


 "Домашнее задание я выполнил". К сожалению Странную Туманность только нашёл в атласе и прикинул как телрада прицел должен на неё смотреть. Но не наблюдал. Зато отнаблюдал всё остальное.

М15. Вначале не понял, почему мне предложили именно это шаровое скопление. Затем, когда увидел в окуляр - "оценил". Как погрызенный мышами или ассоциации с голландским сыром. Дело в том, что звёзды выстроены в некоторые дуги и треугольники и несколько совершенно чёрных "провалов". Вид завораживающий, один из самых интересных и интригующих шаровиков. Разрешение до ядра. Объект оказался настолько интересным, что я, обычно нетерпеливый наблюдатель, рассматривал его довольно долго.

Рустам, а ПЛАНЕТАРКУ в нем ты обнаружил? Но увеличение (~185х) слабовато для неё. Под тысячу крат оптика телескопа и атмосфера позволяют наблюдать?

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #79 : 16 Сен 2005 [08:42:57] »
  Вчера была первая ночь, когда атмосвера меня потрясла. А шаровик я наблюдал несколько поспешно и под лунным светом пару дней назад. Так что не обнаружил, но в следующий раз обязательно на этом сосредоточусь.
 "Blinking planetary" вовсе такой в эту апертуру не оказалась. Она была одинакового размера и при прямом и при боковом зрении  и никуда не "исчезала". Просто при боковом она становилась настолько яркой, что даже пропадали некоторые неоднородности газовой оболочки.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.