Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите сделать объектив  (Прочитано 18479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #20 : 08 Ноя 2012 [23:36:30] »
Да, Игорь правильно сказал. С БЮ - я погорячился  :). Все таки 150 мм стекляхи на дороге не валяются.  :)
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2012 [23:50:53] от NeXuS_NexT »
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #21 : 09 Ноя 2012 [00:07:18] »
На форуме много рекомендаций по проверке напряжений надо посмотреть а не спорить
Проблема остаточных напряжений в небольших конденсорных линзах советского производства высосана из пальца, не более для того, что бы поупражняться в словоблудии или признаться в полном незнании технологии изготовления оптических деталей в оптико-механическом производстве. Подавляющее количество ЛА даже понятия не имеет о том, из чего сделано зеркало их собственного телескопа, ибо то, что написано в паспорте прибора вполне может не соответствовать реальному материалу зеркала. Проверить материал зеркала любитель пока не в состоянии. Я открыл тему по определению марок стекла методом рентгено-флуоресцентного анализа, но её немедленно закрыли, что бы не дай Бог росийский ЛА не узнал правду о  том из каких материалов состаят продаваемые телескопы.А материал зеркала телескопа во много раз важнее, для качества его работы, чем внутренние напряжения и прочая галиматья.     
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2012 [00:13:17] от Борис Юрьевич »

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #22 : 09 Ноя 2012 [00:26:02] »
Проблема остаточных напряжений в небольших конденсорных линзах советского производства высосана из пальца,
Я бы лично не хотел, если бы топик высосал с Вас кровь, если это не так.  Скажем так после 15-20 часов полировки. А вдруг дотошный попадется. Не боитесь? Можно ведь и облажаться. :-X
В чем проблема проверить то? Или будем и дальше заниматься голословием? И одобрямсом серпа с молотом?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #23 : 09 Ноя 2012 [00:30:49] »
Ещё похожая тема. У меня есть какой-тонепонятный объектив по схеме "Триплет". Диаметр линз где-то около 90, фокус около 400 (трудно сказать, откуда мерить, я - примерно от серединки). Линзы не просвятлены. И он жутко сферичит. Правда, я не уверен, что собран он как надо, именно в том порядке. Разбирается двумя пальцами, и судя по всему, пока он попал ко мне собирался-разбирался многократно. Ну, померить радиусы кривизны и толщины - в принципе - нивапрос. Вопрос вот какой. Можно ли как-нибудь составить расчётную модель, чтобы загнать в земакс и оптимизнуть по зазорам? Авось, чё выйдет, а?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #24 : 09 Ноя 2012 [01:15:30] »
Дрюша, давай имеющиеся данные, загоним в Земакс! Если останутся степени свободы, то как минимум оценим потенциал схемы, ну и подумаем какие связи на них наложить!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 498
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #25 : 09 Ноя 2012 [06:23:15] »
А материал зеркала телескопа во много раз важнее, для качества его работы, чем внутренние напряжения и прочая галиматья.     
А как эти "мои знания о материале зеркала" могут улучшить его качество? По вашей логике если я не знаю из чего сделано зеркало телескопа, то оно и показывает хуже :o

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #26 : 09 Ноя 2012 [13:32:31] »
А материал зеркала телескопа во много раз важнее, для качества его работы, чем внутренние напряжения и прочая галиматья.     
А как эти "мои знания о материале зеркала" могут улучшить его качество? По вашей логике если я не знаю из чего сделано зеркало телескопа, то оно и показывает хуже :o
Они могут только ухудшить, и ухудшить самое главное - психологическое равновесие обладателя зеркала.
 :D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #27 : 09 Ноя 2012 [18:05:44] »
Я открыл тему по определению марок стекла...

А чем вы ее закрыли, вы еще помните?
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #28 : 09 Ноя 2012 [18:06:11] »
Ещё похожая тема. У меня есть какой-тонепонятный объектив по схеме "Триплет". Диаметр линз где-то около 90, фокус около 400 (трудно сказать, откуда мерить, я - примерно от серединки). Линзы не просвятлены. И он жутко сферичит. Правда, я не уверен, что собран он как надо, именно в том порядке. Разбирается двумя пальцами, и судя по всему, пока он попал ко мне собирался-разбирался многократно. Ну, померить радиусы кривизны и толщины - в принципе - нивапрос. Вопрос вот какой. Можно ли как-нибудь составить расчётную модель, чтобы загнать в земакс и оптимизнуть по зазорам? Авось, чё выйдет, а?
У вас по всей видимости триплет от старых эпидиаскопов, несмотря на то, что он не просветлен у него изображение должно быть без сферички, значит линзы собраны неправильно. Первой должна быть почти плосковыпуклая линза, потом отрицательная в оправе, и последней разновыпуклая линза. Положительные линзы должны выставляться большей выпуклостью к объекту. Если есть возможность выложите фото объектива на форум, тогда легче будет определить марку объектива.

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #29 : 09 Ноя 2012 [18:18:37] »
вы говорите на французском господа, но смысл я понял. скажу толь что достались мне они от одного дедульки, и оправа на них сгнила от ржавчины. а что если к ним применить двувогнутую линзу?
Есть оптическая схема Гамильтона и Шупманна, в которых применялась в качестве объектива одиночная линза. с зеркально-линзовым корректором, в которых хорошо исправлены все аберрации. Мне кажется, что можно подобрать к вашей 150 мм линзе корректор, что бы из неё сделать неплохой визуальный телескоп для наблюдения звездных полей. У меня мелкой оптики много, попробую поэкспериментировать, может, что то и получится, но гарантий, разумеется,- никаких.

Оффлайн дмитрий васильевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дмитрий васильевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #30 : 09 Ноя 2012 [18:30:34] »
вообщем достал я их и помыл! удивительной чистоты стекло прозрачное на столько что положив ее в воду пропадает из виду! :o и еще держу на вытянутой руке закрыв один глаз могу читать газету на стене (может я неправильно определил фокус?)  :( да! одна из линз имеет два микро пузырика :o и еще вопрос: ее лучше использовать как главное зеркало? предварительно переточив, или как второе если делать рефлектор

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #31 : 09 Ноя 2012 [18:41:36] »
Пузырики не повредят. - лучше сразу начинайте делать рефлектор Ньютона.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #32 : 09 Ноя 2012 [19:55:18] »
вообщем достал я их и помыл! удивительной чистоты стекло прозрачное на столько что положив ее в воду пропадает из виду! :o и еще держу на вытянутой руке закрыв один глаз могу читать газету на стене (может я неправильно определил фокус?)  :( да! одна из линз имеет два микро пузырика :o и еще вопрос: ее лучше использовать как главное зеркало? предварительно переточив, или как второе если делать рефлектор
Чистота стекла и его прозрачность подтверждают то, о чем я вам писал. Прошу вас не торопите события и дайте нам время для принятия окончательного решения. Вы стали обладателем уникального стекла, здесь спешка неуместна. Измерьте поточнее фокусное расстояние от плоской стороны линзы и напишите.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #33 : 09 Ноя 2012 [20:25:21] »
вообщем достал я их и помыл! удивительной чистоты стекло прозрачное на столько что положив ее в воду пропадает из виду! :o и еще держу на вытянутой руке закрыв один глаз могу читать газету на стене (может я неправильно определил фокус?)  :( да! одна из линз имеет два микро пузырика :o и еще вопрос: ее лучше использовать как главное зеркало? предварительно переточив, или как второе если делать рефлектор
Где вы найдете отрицательную линзу такого же диаметра?Попросите лучше Бориса Юрьевича переточить  и покрыть на своем оборудовании.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #34 : 09 Ноя 2012 [20:32:29] »


 У меня мелкой оптики много, попробую поэкспериментировать, может, что то и получится, но гарантий, разумеется,- никаких.

Хотелось бы фотоотчет по результатам экспериментирования и в отдельной теме,если нетрудно.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #35 : 09 Ноя 2012 [20:45:13] »
Прошу вас не торопите события и дайте нам время для принятия окончательного решения. Вы стали обладателем уникального стекла, здесь спешка неуместна.
Да, мы все обдумаем, обсудим и примем коллегиальное решение. Потребуется время. Если мы это мы, а не БЮ. Уникальнейший случай, можно получить идеальное зеркало, с идеальной прозрачностью.
Сори, Дмитрий Васильевич.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #36 : 09 Ноя 2012 [20:58:35] »


 У меня мелкой оптики много, попробую поэкспериментировать, может, что то и получится, но гарантий, разумеется,- никаких.

Хотелось бы фотоотчет по результатам экспериментирования и в отдельной теме,если нетрудно.
Ищите фотоотчеты в:....
Малогабаритный шлифовально-полировальный станок любителя астрономии.
Самодельный высокоточный барометр-анероид любителя астрономии.
Изготовление 365 мм альт-азимутального любительского телескопа.
Вакуумные установки
:(((((
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #37 : 09 Ноя 2012 [21:28:53] »
можно получить идеальное зеркало, с идеальной прозрачностью.
Это как два пальца об стол. Несомненно.   ;D
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #38 : 09 Ноя 2012 [22:02:10] »
Мне честно говоря, надоел этот балаган с участием БЮ. 
Мне не сложно смотаться в в Курск и обратно.
Давайте БЮ коммерческую задачу поставим - по определению стекла. Образцы думаю сообщество не откажется одолжить. Я оплачиваю, если анализ неизвестного образца - совпадет с известным образцом - я плачу деньги.
Если не совпадет - БЮ мне все расходы по логистике возмещает.
БЮ - ты согласен? Наличкой запасись.
И нотариусом заодно  - а то скажут потом, у сумасшедшего деньги отнял.

Если он там чего то перешлифует - я сам ему к пенсии добавлю
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2012 [22:38:42] от NeXuS_NexT »
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #39 : 09 Ноя 2012 [23:19:22] »
Интересно, а у модераторов сложилось хоть какое то мнение о данном явлении? И особенно интересно, что они с данным явлением делать то будут? Меня минусовать? Демократия однако...
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2012 [23:48:26] от NeXuS_NexT »
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский