Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите сделать объектив  (Прочитано 18480 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн дмитрий васильевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дмитрий васильевич
Помогите сделать объектив
« : 05 Ноя 2012 [22:12:00] »
помогите сделать объектив имею три плоско-выпуклые линзы диаметром около две из них 15см диаметром одна 5см фокусные расстояния если правильно определил в чем очень сомневаюсь 19см и 5см
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2012 [10:02:11] от Пецык Алексей »

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Помогите сделать объектив
« Ответ #1 : 05 Ноя 2012 [22:32:03] »
помогите сделать объектив имею три плоско-выпуклые линзы диаметром около две из них 15см диаметром одна 5см фокусные расстояния если правильно определил в чем очень сомневаюсь 19см и 5см

Из таких линз сложно сделать хоть какой-то объектив, разве что для искателя и сильно хромотящий.
Уж лучше из очковой линзы 1...2 диоптрии ( фокусное расстояние 50...100 см) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99162.0.html
Но и от такого телескопа проку будет немного. Разве что Луну с горем пополам можно будет посмотреть.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2012 [10:02:20] от Пецык Алексей »

Оффлайн дмитрий васильевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дмитрий васильевич
Помогите сделать объектив
« Ответ #2 : 06 Ноя 2012 [17:02:55] »
а если попробовать перешлифовать
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2012 [10:02:30] от Пецык Алексей »

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #3 : 07 Ноя 2012 [18:54:20] »
помогите сделать объектив имею три плоско-выпуклые линзы диаметром около две из них 15см диаметром одна 5см фокусные расстояния если правильно определил в чем очень сомневаюсь 19см и 5см
Как известно, телескопы бываюь линзовыми-это рефракторы, и зеркальными-это рефлекторы.
Их ваших линз объектив рефрактора сделать нельзя, так как линзовые объективы,- для уменьшения хроматической аберрации, состаят как минимум из двух линз, одна из которых (положительная) крон, а отрицательная флинт. Не имея большого опыта в оптике сделать объектив-ахромат-невозможно.
Совсем другое дело сделать из линзы 15 см объектив зеркального телескопа-рефлектора, который Вам под силу сделать. Как это сделать можно прочитать в книгах Навашина М.. и Сикорука Л., а также и других авторов, которые без проблем вы найдете в библиотеке.
Желаю успеха.

Оффлайн дмитрий васильевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дмитрий васильевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #4 : 07 Ноя 2012 [20:28:36] »
борис юрьевич огромное спасибо

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #5 : 07 Ноя 2012 [22:10:21] »
борис юрьевич огромное спасибо
НУ, пока не за, что! Дело в том, что 2 плосковыпуклые линзы диам.150 мм. от конденсора фотоувеличителя "Беларусь" состоят из стекла марки ЛК-5, или иначе "пиррекс", с отличными характеристиками для зеркальных телескопов. Это стекло относится к категории астрономических стекол и весьма дорого стоит. Мой совет не используйте второе стекло в качестве шлифовальника или основы для полировальника, для этого лучше изготовить шлифовальник из стали или чугуна. Тем самым вы сэкономите стекло и сможете его употребить для второго телескопа, либо продать нуждающемуся любителю астрономии. Благодаря его сферической тыльной поверхности зеркало будет не только термостабильным, легким, но и отлично держать центровку, что особенно важно для переносных инструментов.
Успехов.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2012 [00:53:19] от Борис Юрьевич »

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #6 : 08 Ноя 2012 [03:05:52] »
Дело в том, что 2 плосковыпуклые линзы диам.150 мм. от конденсора фотоувеличителя "Беларусь" состоят из стекла марки ЛК-5, или иначе "пиррекс", с отличными характеристиками для зеркальных телескопов.
Что там за стекло хз. А то, что в нем могут быть офиги-ные напряжения, это факт. Бесконечная фигуризация однако.

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #7 : 08 Ноя 2012 [13:54:08] »
Что там за стекло хз. А то, что в нем могут быть офиги-ные напряжения, это факт. Бесконечная фигуризация однако.
Никаких остаточных напряжений в конденсорных линзах фотоувеличителей "Беларусь" быть не могло, так как в процессе работы стекла нагревались до 150 градусов. Это профессиональные фотоувеличители изготавливались с ВП.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #8 : 08 Ноя 2012 [15:42:04] »
Что там за стекло хз. А то, что в нем могут быть офиги-ные напряжения, это факт. Бесконечная фигуризация однако.
Никаких остаточных напряжений в конденсорных линзах фотоувеличителей "Беларусь" быть не могло, так как в процессе работы стекла нагревались до 150 градусов. Это профессиональные фотоувеличители изготавливались с ВП.
БЮ, у Вас опять на основе теоретизирования категоричные высказывания???

    Напряжения в конденсоре 320мм
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2012 [15:55:06] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #9 : 08 Ноя 2012 [16:13:29] »
БЮ, у Вас опять на основе теоретизирования категоричные высказывания???
Я говорю только о конденсорах диам.150 мм только марки "Беларусь", мне пришлось в свое время посетить завод где их делали. По ТУ никакие напряжения в стеклах конденсоров не допускались и соответственно продукция с такими дефектами попасть за ворота завода просто не могла. Точно такие же конденсоры стояли в Уф-литографах, а там отбор стекол был жесточайший. ФУ "Беларусь" до 1987 года вообще не продавалась частным фотографам.Конечно, что касается конденсоров, где применялись дуговые охлаждаемые водой ксеноновые лампы, то перегрев и появление остаточных напряжений вполне возможно, но в Беларуси стояли лампы накаливания и перегреть его практически невозможно.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #10 : 08 Ноя 2012 [17:17:39] »
БЮ, у Вас опять на основе теоретизирования категоричные высказывания???
Я говорю только о конденсорах диам.150 мм только марки "Беларусь", мне пришлось в свое время посетить завод где их делали. По ТУ никакие напряжения в стеклах конденсоров не допускались и соответственно продукция с такими дефектами попасть за ворота завода просто не могла. Точно такие же конденсоры стояли в Уф-литографах, а там отбор стекол был жесточайший. ФУ "Беларусь" до 1987 года вообще не продавалась частным фотографам.Конечно, что касается конденсоров, где применялись дуговые охлаждаемые водой ксеноновые лампы, то перегрев и появление остаточных напряжений вполне возможно, но в Беларуси стояли лампы накаливания и перегреть его практически невозможно.

Приведите ТУ, где было бы сказано что " никакие напряжения в стеклах конденсоров не допускались".
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #11 : 08 Ноя 2012 [17:31:29] »
На форуме много рекомендаций по проверке напряжений надо посмотреть а не спорить
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #12 : 08 Ноя 2012 [18:50:05] »
Приведите ТУ, где было бы сказано что " никакие напряжения в стеклах конденсоров не допускались".
В годы моей молодости, когда я посещал различные оптико-механические преприятия, даже мысль о взятие из цехов какой-либо документации не могла прийти. Не думаю, что сейчас просто так дадут в руки постороннему ТУ на какой-либо прибор. Это нонсенс. Моллированные заготовки линз конденсеров поступали на завод-изготовитель фотоувеличителей "Беларусь" с одного из предприятий Союза и проходили строгий внутрицеховой контроль, по более чем 15 параметрам, включая и проверку на остаточные напряжения на полярископе. Все забракованные по тем или иным параметрам заготовки один раз в месяц возвращались на завод-изготовитель, в соответствии с законом. Никто в советское время не взял бы на себя ответственность пустить в производство бракованное стекло. Да, в процессе реальной эксплуатации оптических приборов, порой возникают нештатные ситуации, которые приводили к выходу приборов из строя, но это происходит чрезвычайно редко. И еще, для проекционных приборов микроэлектроники, качество конденсорных линз должно соответствовать качеству их объективов.А объективы там знатные.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #13 : 08 Ноя 2012 [19:04:15] »
Приведите ТУ, где было бы сказано что " никакие напряжения в стеклах конденсоров не допускались".
В годы моей молодости, когда я посещал различные оптико-механические преприятия, даже мысль о взятие из цехов какой-либо документации не могла прийти. Не думаю, что сейчас просто так дадут в руки постороннему ТУ на какой-либо прибор. Это нонсенс. Моллированные заготовки линз конденсеров поступали на завод-изготовитель фотоувеличителей "Беларусь" с одного из предприятий Союза и проходили строгий внутрицеховой контроль, по более чем 15 параметрам, включая и проверку на остаточные напряжения на полярископе. Все забракованные по тем или иным параметрам заготовки один раз в месяц возвращались на завод-изготовитель, в соответствии с законом. Никто в советское время не взял бы на себя ответственность пустить в производство бракованное стекло. Да, в процессе реальной эксплуатации оптических приборов, порой возникают нештатные ситуации, которые приводили к выходу приборов из строя, но это происходит чрезвычайно редко. И еще, для проекционных приборов микроэлектроники, качество конденсорных линз должно соответствовать качеству их объективов.А объективы там знатные.
Опять много слов - но все пустые.... народ проверял разные конденсорные линзы - и видели множество напряжений...
Витс правильно сказал - надо просто брать и проверять, а не опираться на Ваш "полет слов"...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #14 : 08 Ноя 2012 [19:34:55] »
И еще, для проекционных приборов микроэлектроники, качество конденсорных линз должно соответствовать качеству их объективов.А объективы там знатные.

Вы еще скажите, что их под пробники делали, в одну полосу :-X. И при чем здесь микроэлектроника? :o

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 784
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #15 : 08 Ноя 2012 [19:41:22] »
...Точно такие же конденсоры стояли в Уф-литографах, а там отбор стекол был жесточайший. 

Насколько мне известно, в УФ литографии применяется кварцевая оптика...
Одно старьё

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #16 : 08 Ноя 2012 [20:35:55] »
В годы моей молодости, когда я посещал различные оптико-механические преприятия,

Эх, БЮ. В годы вашей молодости - даже при резке стекла - из него искры летели (по вашим воспоминаниям)  ;D. Нонче все не то - искры не летят, и конденсоры с "крестами"
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2012 [20:46:05] от NeXuS_NexT »
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн дмитрий васильевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дмитрий васильевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #17 : 08 Ноя 2012 [23:05:53] »
вы говорите на французском господа, но смысл я понял. скажу толь что достались мне они от одного дедульки, и оправа на них сгнила от ржавчины. а что если к ним применить двувогнутую линзу?

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #18 : 08 Ноя 2012 [23:16:20] »
Дмитрий Васильевич, ну как Вам объяснить - подарите их БЮ. Это будет для них самое лучшее применение, пусть человек развлекается.
Вы же обидитесь, если я скажу, -  отнести на помойку?
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #19 : 08 Ноя 2012 [23:21:12] »
вы говорите на французском господа, но смысл я понял. скажу толь что достались мне они от одного дедульки, и оправа на них сгнила от ржавчины. а что если к ним применить двувогнутую линзу?
Только проверка на натяжения и под зеркало, но это море желания и труда.  Других вариантов увы нет.