Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 379486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Greg0ry

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 2
  • Этот форум - Супер!
    • Сообщения от Greg0ry
В том-то и дело что довольно грубый... Хотелось бы узнать - сколько при регулировке таким узлом можно отрегулировать (масло масленное) в градусах по азимуту?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
В том-то и дело что довольно грубый... Хотелось бы узнать - сколько при регулировке таким узлом можно отрегулировать (масло масленное) в градусах по азимуту?
Можно самому высчитать. Ручки рифленые -- 6 выступов! Если повернуть на одно рифление, будет сдвиг винта на 1/6 шага резьбы. Нужно определить на ней шаг (возможно там резьба М6 х 1 или М8 х 1,25), но надо уточнить. Затем делим 1/6 шага на радиус до центра винта, получаем тангенс угла. По тангенсу определяем угол сдвига. Если поворачивать от выступа до впадины, то будет половина высчитанного угла...

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
 Здравствуйте !  Я не совсем строитель телескопов ( хотя зеркало 150 мм когда-то сделал из иллюминаторного диска ). Долго не мог отколлимировать телескоп, и сняв главное зеркало,  столкнулся с просто ужасающим креплением зеркала 300 мм в хлипкой алюминиевой оправе своего GSO. Поставил дополнительную стальную пластину на 24 винтах для придания оправе жесткости ( на ней ведь весит фокусер ! ), и думаю зеркало толщиной 38 мм разгрузить на 9 точек ( а не на 3 как было сделано ).
 Но вот никак не могу придумать, как лучше зафиксировать зеркало  сбоку. Было в трех точках ( последнее фото ) залито каким-то компаундом  :o. типа силикона. 
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [16:21:06] от Амазон »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Креп Коспит

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Креп Коспит
Доброго дня! Может мне кто подсказать, какие двигатели применяются для систем GoTo, или же какие применялись в самодельных электроприводах? Я хочу немного моторизовать свой SW Dob 8", но не могу разобраться в характеристиках двигателей.

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Креп Коспит

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Креп Коспит
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109205.0.html
Спасибо! Шаговые двигатели я уже рассматривал, к сожалению, без блока управления их использовать нет смысла...

А не делал ли кто моторизацию на коллекторных двигателях, через различного рода понижающие передачи и ШИМ-регуляторы оборотов?

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
А не делал ли кто моторизацию на коллекторных двигателях, через различного рода понижающие передачи и ШИМ-регуляторы оборотов?
Коллекторные двигатели используются в некоторых монти в качестве сервоприводов, т.е. на валу движка присутствует диск с щелями и оптопарой , через которую замыкается кольцо автоматического регулирования. Система управления будет посложнее.... У коллекторных движков есть недостаток - щётки.

Оффлайн Креп Коспит

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Креп Коспит
Коллекторные двигатели используются в некоторых монти в качестве сервоприводов, т.е. на валу движка присутствует диск с щелями и оптопарой , через которую замыкается кольцо автоматического регулирования. Система управления будет посложнее.... У коллекторных движков есть недостаток - щётки.
А чем плохи щётки? Изнашиваются быстро?
Я не думаю, что мне стоит гнаться за GoTo на добе, я просто хочу сделать плавное ведение с малыми скоростями, для банального удержания планет в "кадре".

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
А чем плохи щётки? Изнашиваются быстро?Я не думаю, что мне стоит гнаться за GoTo на добе, я просто хочу сделать плавное ведение с малыми скоростями, для банального удержания планет в "кадре".
Щётки - дело десятое. Прошивку на контроллер вы будете писать? С шаговиком проще.... Ну если вы спец в САУ - устойчивости системы и т.д., то Вам и карты в руки.... :)

САУ - системы автоматического управления, не самоходная артиллерийская установка  :)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016 [16:13:22] от Alpha Sco »

Оффлайн Креп Коспит

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Креп Коспит
Щётки - дело десятое. Прошивку на контроллер вы будете писать? С шаговиком проще....
Хех, ну да, правда ваша :)

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Спрошу здесь, чтобы не открывать отдельную тему.
Как убедиться в том, что бинокулярная насадка АУ-12 работоспособна при покупке с рук при встрече на улице? Вроде как продается без окуляров.
Микроскопа нет, микроскопных окуляров так же нет, чтобы взять с собой на смотрины.
В дальнейшем планирую переделать ее под наблюдения в телескоп.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Ночью - Черный Кот в Мешке.
Без окуляров НИКАК не проверите, да и с окулярами тоже.
Возможны всякие недостатки: перекосы, несоосности, двоения изображений, ...  и еще много чего.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
перекосы, несоосности, двоения изображений, ...  и еще много чего

До многоточия, как я понимаю, все исправляется юстировкой. А вот после многоточия, как проверить, есть ли в корпусе призмы вообще? Если я загляну в окулярные тубусы и посмотрю на светлое небо, что я должен увидеть?
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
перекосы, несоосности, двоения изображений, ...  и еще много чего

До многоточия, как я понимаю, все исправляется юстировкой. А вот после многоточия, как проверить, есть ли в корпусе призмы вообще? Если я загляну в окулярные тубусы и посмотрю на светлое небо, что я должен увидеть?
     Да на предмет любой гляньте . Не двоит - значит и нормально .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Absentist

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 7
  • Увидеть То, чего не видно...
    • Сообщения от Absentist
Подскажите кто знает какой размер резьбы под  фильтры нарезан стандартно на втулке 1,25" окуляров.
Очень нужно, простите, если не по теме.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Подскажите кто знает какой размер резьбы под  фильтры нарезан стандартно на втулке 1,25" окуляров.
Очень нужно, простите, если не по теме.
    Резьба очень мелкая . Точить только по образцу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Подскажите кто знает какой размер резьбы под  фильтры нарезан стандартно на втулке 1,25" окуляров.
Очень нужно, простите, если не по теме.

Бывает 28,5 х0,5 и 28,5х0,6.
Точить действительно лучше по месту.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Товарищи, подскажите как обозначается фоторезьба? Хочу купить плашку что бы нарезать.
с виду 1\4"... а дальше... UNF BSP NPT... сколько витков на дюйм??
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems