Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 720691 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #160 : 24 Мар 2006 [21:27:31] »
Привет, Александр Н.! ОТЛИЧНО ОПИСАЛ!!!
От себя добавлю: в шарфе вместо шапки ты был просто неотразим  8)  :D  :)
О предыдущих наблюдениях:
Самое первое массовое загороднее наблюдение проходило вот как:
1 февраля в 21:30 по Московскому времени наблюдал Сатурн в 114мм Ньютон(Celestron). Наблюдение проводилось за чертой города - небо 9/10 При увеличении в 45 крат легко заметно одно кольцо. работая с увеличением чутиь больше дифракционного (250х) были различимы две полосы на самом Сатурне и щель Кассини.. Зарисовать не было возможности - руки ОЧЕНЬ сильно замерзали: -9С...
(оригинал на http://cerebrum.mylivepage.ru/ )
Из присутствующих 1 февраля были: я, whitevv(Валентин) и Вова О. Подвело нас тогда ещё то что не было каких либо карт с отметками дипскаев... Так что полюбовавшись на Сатурн я вспомнил только про М42 и М1...
М42 - просто туманчик! Не сравнить конечно его вид в 200мм  :o ! А М1 была найдена мною на уровне глюка сначала, а потом, когда глаз адаптировался, смог рассмотреть её форму - овал.

2-й выезд был более продуктивным... Но опять таки без заранее подготовленного плана! Думаю, те кто уже выезжал, ощутили необходимость в наличии такогого...  ::) Так же очень было бы иметь распечатанные карты видимого на данный вечер неба с дипами, яркими кометами, астероидами...

Для след. выезда ОБЯЗАТЕЛЬНО составлю небольшой план наблюдений в зависимости от присутствующих на нём и их инструментов... ИМХО, так будет гораздо интереснее и продуктивнее...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #161 : 24 Мар 2006 [21:54:48] »
Я тоже с Ростова. сегодня приехал в Кисловодск. останусь до затмения. погода к сожалению пока не для наблюдений. Если будет погода плохая готов сорваться хоть до Архыза или Домбая
если кто едит в Кисловодск можно скооперироваться. квартиру найти не проблема 300-600 рублей сутки. мой телефон  8-928-9009529 для связи

Ка вернёшся - присоединяйся к нам на выезды!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #162 : 24 Мар 2006 [22:01:37] »
Как и обещал, состряпал отчет о выезде под Батайск ;D
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14545.0.html
Читайте, поправляйте, дополняйте.
Надеюсь, погода позволит продолжить тему  ;)

Очень хорошая затея! Т.е. отчёты о наблюдениях там оставлять...
Кстати! Как на счёт того чтобы завтра попробывать поймать погоду за городом? километрах в 20-30 от города с чьим-нить 200мм ...
На данный момент (24.03.2006 22:02) небо КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЕ!!!! Сегодня опять попробую поймать Поймански...
В общем: кто желает завтра выехать - ПИШИТЕ мне СМС или звоните... У меня на мобиле осталось мало времени, но завтра постараюсь пополнить счёт для связи со всеми желающими и с теми кто не знает про наши планы...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 195
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #163 : 25 Мар 2006 [16:36:28] »
Привет Ростовчанам! Сижу в С_Петербурге. Прочитал о Первой вылазке на пленер. Очень жалею, что не был с Вами. Не могу долго торчать в сети. Женя, вынужден тебя огорчить - окуляры не купил, маг. ГАЛИЛЕЙ не подает аксессуары, только скопы в комплекте, я им звонил. Жутко загружен работой. Мой личный телефон не работает.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #164 : 26 Мар 2006 [14:18:06] »
Всем ПРИВЕТ!!!! Вот и отнаблюдали мы немного дипов за городом... Честно говоря -неожидал таких результатов от самого себя!  :o  :
в 1:52 "на удачу" навёл 200мм Доб (спасибо Sasha-V- !!!) в ту часть неба где ОНА должна быть... зная то что хвостатая около 12m и учитывая мой более чем скромный опыт наблюдений, Я ВСЁ ТАКИ ОТВИЗУАЛИЛ ЕЁ!!! Наверное сказался тот фактор что наблюдения велись за городом без какой либо засветки...
Дело было так  ;D :
сначала с 32мм окуляром(НПЗ... с пылу, с жару полученный мной на почте!!!) пошарился около того метса где должна быть P73(по картам из Картеса)... Заметил что-то НЕзвёздообразное, поставил 20мм окуляр - заметнее, а при 10мм окуляре(125х зум) - ЧЁТКО ВИДНО ЧТО ЭТО - КОМЕТА! Хвост виден на уровне глюка, а вот ядро так и не смог понять/рассмотреть - форма не угадывалась... Яркость не оценивал, т.к. не умею, пока что, этого делать...

Поймански я так и не нашёл, не смотря на то что она гораздо ярче и крупнее Швассмана... Какая-то она "заколдованная" для меня оказывается!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #165 : 26 Мар 2006 [14:40:56] »
УРРРРАААА, Товарисчи! Найдено ОТЛИЧНЕЙШЕЕ МЕСТЕЧКО в районе Чалтыря! На пределе в зените были видны звёзды до 6.5m!!! И это всего лишь в 20км от города!
Воспользовавшись тем что мы на незасвеченном небе и нету Луны, решили поохотится на дипы в 200мм Доб... Это для меня первое наблюдение дипов в инструмент подобной апертуры! Я в восторге! Мессье "открывал" мне свои объекты один за одним! ОЧЕНЬ впечатлили галактики!!! Особенно М98 - КРАСОТКА!
М99 не показала своей спиральной структуры...
А на М51 я вообще "обиделся"  :)  :D  ;D - Я ЕЁ ТАК И НЕ НАШЁЛ не смотря на то что под рукой были карты её области для поиска!!!
М101 - большая жирная плюшка с очень плавной конценрацией яркости к центру!
М104 ("Собреро") - СУПЕР! При бОльших увеличениях отлично становиться заметна пылевая полоса
Вообще, побродив по Волосам Вероники и по Льву, было МНОГО чего увиденно из дипов... Всего описать невозможно... это надо видеть СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ!
И что бы там не говорили про то что визуал, якобы, это "вчерашний" день и тому подобное - НИ КАКАЯ ФОТКА НЕ ПРИНЕСЁТ ТАКОГО ВОСТОРГА ОТ СОЗЕРЦАНИЯ ГАЛАКТИК!!! Когда ты на неё смотришь, то видешь её как бы в реальном времени... как будто она "дышит", как живая...
Итог - "НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ!"... Тогда КАЖДЫЙ это сможет увидеть эту космическую красоту собтсвенными глазами...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #166 : 27 Мар 2006 [09:23:48] »
Привет всем!
Жень, ну поведай, как вы место искали-то?
Да, и еще вопрос- как там с видео, что отсняли? Как его можно получить?
Я еще тогда, как в Ростов приехал, поискал Поймански в бинокль - ни фига не нашел, даже намека.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #167 : 27 Мар 2006 [15:40:12] »
Цитата
Вот и отнаблюдали мы немного дипов за городом...
Мы с тестем тоже зделали вылазку в ночь 25-26, температура опустилась ниже 0, пронаблюдали до 2 часов ночи (по зимнему времени).
Небо визуально чистое, легкий ветерок. Перед концом наблюдений проверил скоп на кольцах расфокусированной звезды: видно кипение воздуха, как в жару от асфальта, на юпитере то-же. (как я понял, это турбулентность). Поэтому наблюдения особо не впечатлили увеличения с окуляром 7,5мм ничего уже не давали по сравнению с 10мм. Тем не менее, удалось отъискать в большой медведице два объекта расположенные рядом, один в виде туманного овального пятна, другой довольно вытянутый (подозреваю что это М97 и 3556).
По наблюдению планет (Сатурн, Юпитер) заметил что при при наблюдении через дымку детали у планет видны лучше :o, видимо сработал эффект фильтра, в этот раз детали замыливались. М13 как всегда великолепна, хотя и не разбивалась в песчинки звезд, как при моих давних летних наблюдениях, кольцо в лире особо не впечатлило. В общем труба сверху покрылась инеем, сами замерзли, пришлось закругляться.
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #168 : 27 Мар 2006 [16:28:02] »
Привет всем!
Жень, ну поведай, как вы место искали-то?
Да, и еще вопрос- как там с видео, что отсняли? Как его можно получить?
Я еще тогда, как в Ростов приехал, поискал Поймански в бинокль - ни фига не нашел, даже намека.
Как искали место: Объездили всё Коротаево и Хапры! НИЧЕГО СТОЯЩЕГО НЕ НАШЛИ!!!
В отчаянии я рискнул предложить проехаться в поля, что правее от трассы на Таганрог...
И тут всё стало ясно, куда нам ехать вечером...
Как все заметили, небо на нашем теперь, месте просто ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!
Но есть ещё лучше не на много дальше этого - всего в 34км от Ростова на север есть деревушка, которая находится как бы между двумя холмов...
Цивилизации там нету НИКАКОЙ! Соответственно засветки тоже...

Про видео: сегодня вечером будем смотреть что там вышло... Сейчас ничего сказать не могу...

А P73 Швассамана-Ваххмана - КРАСАВИЦА просто! Я и не думал что смогу её отвизуалить!
Ведь она всего то 12m была на момент наблюдений! Да и скоп был всего то 200мм... А это для комет скажем так маловато!
Ничего... вот забацаю свои 350мм, тогда будет повеселее! :-)

Про Поймански - я её так и не нашёл!!! 3 недели безуспешной охоты!!! Ну её! Сейчас P73 РУЛИТ!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #169 : 28 Мар 2006 [12:53:30] »
Жень, ну как там видео?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #170 : 28 Мар 2006 [14:22:35] »
Жень, ну как там видео?

ролик у меня на винте дома... Сатурн из него я вытянул... С трудом правда... Качество УЖАСНОЕ... Но кое что видно!
Вот:
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #171 : 28 Мар 2006 [15:19:46] »
А как наши физиономии? приличные хоть ;D
На webfile сможешь вдуть или только приезжать?
И сколько тянет метров?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #172 : 28 Мар 2006 [15:51:39] »
Лица нормальные! Ролик (WMF) весит около 10 Мб выложу завтра на http://cerebrum.mylivepage.ru/
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #173 : 28 Мар 2006 [15:58:26] »
ВНИМАНИЕ!!! Один из членов нашего астроклуба поменял номер сотового телефона!
Теперь sernik доступен по телефону +79185361439 !!!
« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [18:51:45] от BrainBug »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #174 : 29 Мар 2006 [10:05:16] »
По просьбе Александра Н. выкладываю видеоролик с места проведения 3-го загороднего выезда нашего АстроКлуба.
Лежит он тут http://cerebrum.mylivepage.ru/file , вес - 10,86 МБ.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #175 : 29 Мар 2006 [11:07:00] »
Спасибо, Жень!
Слушай, а что со звуком?
Надо было мне у родителей Sony взять - она в темноте классно снимает. Учтем.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #176 : 29 Мар 2006 [11:12:18] »
Спасибо, Жень!
Слушай, а что со звуком?
Надо было мне у родителей Sony взять - она в темноте классно снимает. Учтем.
Кстати, а как ты этот формат в Registax засунул, VirtualDub по требованию Microsoft выкинул поддержку начиная с 1.3 ?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #177 : 29 Мар 2006 [11:35:22] »
Я брал ОТДЕЛЬНЫЕ кадры из видео в jpg... и слаживал в регистаксе
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #178 : 29 Мар 2006 [14:01:53] »
Вот что у меня получилось
Еще я фильм поярче сделал, правда он около 16 Метров стал.
Куда ба закачать?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #179 : 29 Мар 2006 [14:07:47] »
Что-то у твоего Сатурна фокуса нету!  ::)
Ты с вевлетами "игрался"?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.