Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 709735 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1380 : 07 Фев 2007 [14:10:13] »
За гелием-3 нуно на Луну матнуться... :D
« Последнее редактирование: 07 Фев 2007 [14:18:53] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1381 : 07 Фев 2007 [14:15:44] »
...Для более точного представления о месте,вот картинка...
А картинка где? ???

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1382 : 07 Фев 2007 [14:17:43] »
Артем, неплохие базы отдыха есть и на западе от Тагана (Гаевка и дальше вдоль лимана или Красный Десант и дальше по побережью).
Небо там неплохое, но далеко не идеальное - сине-зеленая зона. Проще в Приморку съездить, что мы периодически и предпринимаем. (глянь карту засветки области, линк я давал на прошлой странице)

В этом выезде ключевой момент - черная зона! В области есть места, по отсутствию засветки не уступающие Кавказу и Крыму. (Конечно прозрачность будет хуже и Крым/Кавказ останутся вне конкуренции, но наши места и поближе будут :) ). Вот туда действительно стоит организовать мега-вылазку на несколько ночей.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2007 [14:25:42] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 334
  • Благодарностей: 192
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1383 : 07 Фев 2007 [15:51:54] »
В том месте,что я предложил небо намного темнее чем на западе.На западе слишком много населённых пунктов,от которых засветка,что подтверждает и ваша карта.А там сплошные поля,и лиш один крупный город-Ейск,и расположен он на безопастном расстоянии.Если ориентироваться повашей карте,Игорь то там будет приблизительно серая зона.В любом случае,как я и сказал выше,это просто вариант. :)

вот картинка.. 

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 334
  • Благодарностей: 192
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1384 : 07 Фев 2007 [16:45:52] »
Кстати об электроснабжении,Игорь какие увас аккумуляторы в фотике???У меня есть две пары пальчиковых аккумуляторов,достаточно ёмких, сам я наврядли буду фотографировать...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1385 : 07 Фев 2007 [16:48:55] »
Действительно смотрится хорошо! Только похоже сама база отдыха освещается прилично - ровно в той точке пятнышко зеленое с голубой каймой :(. Хотя если поселиться на южной окраине, небо на юге должно быть обалденное.

з.ы. Аккум там нестандартный, кэноновский для 350-й модели. В принципе мне подсказали где можно достать аналогичный недорого от левых производителей, надеюсь скоро раздобыть с окказией, но на ночь без поочередной зарядки и двух не хватит.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2007 [16:52:24] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1386 : 07 Фев 2007 [17:36:53] »
Тему про бактерии помните, тех что живут в банке, жрут сахар, и к...кают электричеством. :D
Ну так вот разведем большой бактерариум.

Вариант с солнечными батареями, почему не подходит? Подзараядка с машин? (повторюсь)
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1387 : 07 Фев 2007 [17:45:36] »
А скока они стоят со всякими стабилизаторами, генераторами переменного тока на 220 всей фигней? :o
А маунт (12v 3A) с них звездным светом питать? ;)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1388 : 07 Фев 2007 [18:14:27] »
А бензо генератор не пойдет, маленький. Знаю где достать. Или на крайняк УПС к авто аккумулятору, а можно ради такого дела и преобразователь инверторный от 12-24 вольт на 220. Чем не реактор ;D
Крео-идеи приветствуются! Но не стоит забывать что решение должно быть РЕАЛЬНЫМ!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1389 : 07 Фев 2007 [22:21:58] »
Цитата
А скока они стоят со всякими стабилизаторами, генераторами переменного тока на 220 всей фигней?

не буду врать, но все же если мне не изменяет память, то в пределах 9-12$ за банку с кол-ом в 2 миллиона бактерий.  Повторюсь, точно не помню.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Igor_s

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Igor_s
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1390 : 07 Фев 2007 [23:18:39] »
Запитываться от аккумулятора, периодически заводить движок для зарядки. Можно на всякий случай второй аккумулятор.
Sky-Watcher MAK 90 eq1

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1391 : 08 Фев 2007 [06:49:02] »
И все-таки я настаиваю на необходимости нормальной электросети.  :-X
Без ноута фигово - с него как минимум серии длинных выдержек управляются. Сидеть всю ночь на часах и щелкать переключателем каждые 5-7 минут? И так четыре-пять ночей подряд (плюс каждую ночь столько же темновых кадров!!!)? Я чего киборг чтоли, мне же тоже повизуалить охота, пока оно там астрофотается. :-[

А вообще рано еще говорить об этом, надо будет на рекогносцировку съездить для начала. Ехать далеко, нужен водитель-доброволец и сопровождающие-добровольцы.
В качестве сопровождающего - я Всегда Готов!(С)  ;D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1392 : 08 Фев 2007 [08:20:13] »
И все-таки я настаиваю на необходимости нормальной электросети.  :-X
Я тоже настаиваю на необходимости нормальной электросети.
Нахождение участников в лагере, в деревне, на базе отдыха или в каком-нибудь «пионерском лагере» добавит возможность нормально выспаться после ночных раутов, наблюдений и т.д.  :) ИМХО я не думаю, что эту возможность стоит отбрасывать, тем более водителям. Все-таки четыре или пять ночей это не шутка. Мне вообще вряд ли удастся поехать без семьи, а это накладывает дополнительные условия на проживание :-X.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1393 : 08 Фев 2007 [14:35:15] »
Выспаться это хорошо, но разве на территорию пионерских лагерей пускают всяких путешественников. Там и кроватки маленькие, для детенышей.
Не надо так серьезно. Я ведь так, к примеру, и в кавычках.:)
Кстати, Ванек- это не ты пару лет назад делал авто гид азимутальной монтировки по азимуту на шаговиках?
Да это был я. Только не для азимутала, а для экваториала. И соответсвенно по часовой оси :).
Планировался аналог бахтиновской схемы (или Бориса Пустыгина) на ФЭУ и шаговике. Но увы не смог достать ФЭУ. Реализовал только часовик на шаговике.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2007 [14:44:14] от VANEK »

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1394 : 08 Фев 2007 [14:53:32] »
Цитата
Кто будет в ближайшее время у Борис Николаевича, перефотографируйте статьи, и фото о Михееве А.А., пока только самое основное и кратко и вышлите мне по мылу.


Я завтра буду у него ситалину тереть, могу поснимать. Там немного неудобно будет освещение организовать чтобы хорошо переснять, по-хорошему это надо сканировать. Но первичный материал для темы будет.

Игорь, как дела с первичным материалом?
Думаю нужно совместно грамотно подготовить тему и запустить в ветку "Астрономия и общество", попросить модераторов сделать ее заглавной.
Для создания глобального архива по Михееву все же действительно лучше воспользоваться сканером.
Женя, ты в суб. едешь? Давайте распланируем, кто и когда в каком объеме забирает материалы для сканера, пленку для оцифровки и т.д.
Думаю, всем понятно: материалы имеют историческую ценность, обращаться крайне бережно, и как можно скорее вернуть обратно Буняку на хранение.
И еще, нужно у Буняка взять контакты живых родственников и друзей Михеева, и продумать возможность посещения.
Очень надеюсь на совместный энтузиазм и работу в этом проекте.

P.S. Кто нибудь читал? Могу дать:
Всеслав Соло. (Сергей Александрович Парецкий) Астральное тело-1. Скоморох или Начало Магии.
В своем мистическом романе Сергей довольно таки документально упоминает Михеева А. А., его обсерваторию и свои дружеские отношения с ним.
Одна из тем для размышления. Может попытаться связаться с автором, если конечно он жив.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2007 [14:58:56] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1395 : 08 Фев 2007 [14:58:33] »
P.S. Кто нибудь читал? Могу дать:
Всеслав Соло. (Сергей Александрович Парецкий) Астральное тело-1. Скоморох или Начало Магии.
В своем мистическом романе Сергей довольно таки документально упоминает Михеева А. А., его обсерваторию и свои дружеские отношения с ним.
Одна из тем для размышления. Может попытаться связаться с автором, если конечно он жив.

Она? http://lib.ru/URIKOVA/MagiaMysli/SOLO/astral1.txt

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1396 : 08 Фев 2007 [15:00:23] »
Цитата
Она? http://lib.ru/URIKOVA/MagiaMysli/SOLO/astral1.txt
она самая!
SW P13065 EQ2

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1397 : 08 Фев 2007 [15:35:49] »
У меня такой еще вопрос возникает: есть люди, но не из нашего общества (т.е. не ЛА) и изъявляют огромное желание поехать с нами, увидеть все собственными глазами. Как обходиться с этими пионерами?
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 334
  • Благодарностей: 192
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1398 : 08 Фев 2007 [16:24:59] »
У меня такой еще вопрос возникает: есть люди, но не из нашего общества (т.е. не ЛА) и изъявляют огромное желание поехать с нами, увидеть все собственными глазами. Как обходиться с этими пионерами?

Думаю на этот вопрос смогут ответить водители... :)

Оффлайн Ershik

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Алехандер
    • Сообщения от Ershik
    • Контактик
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1399 : 08 Фев 2007 [23:29:09] »
1.Lecsuys: насчет помещения для наших нужд- (обработка, терка и все др. нужды) помещение имеется в том коридорчике. На серьезную регистрацию скорее всего нас загнут :-\ но стоит сказать О.В. Котовой, у них в Эрудите директор-зло!!! >:D
Canon 550d, 50/f1.4, Sigma 70-300, Zenitar 16. КОМЗ 12x40.