Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 709299 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1320 : 04 Фев 2007 [20:44:58] »
Поздравляю с днем рождения клуба!!!!!!!!!!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1321 : 05 Фев 2007 [10:08:09] »
Поздравляю с днем рождения клуба!!!!!!!!!!
Спасибо! :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1322 : 05 Фев 2007 [10:39:18] »
Мы с Ваньком подъедем только к 13 часам на электричке, надеюсь пересечемся :)

Корректор комы планирую баадеровский MPCC. Насчет светосилы - у меня \"светосильная лихорадка\" :), готов даже смириться с тем, что кома скорее всего не до конца исправится и будет некоторое веньетирование по углам (в любом случае гораздо меньше чем сейчас - буду править флэтами).

С пораболизацией 1:4 придется повозиться, этот этап немного пугает, но ведь \"не боги горшки обжигают\" :D Да и смысла удлинять фокус не вижу - по крайней мере у меня на лоджии (а это 80% наблюдений) атмосфера настолько поганит картинку, что размер звезд меньше 5-7\" все равно на длинных экспозициях не выйдет, а это для фокуса 720мм уже 3 пиксела 350-ки. Отсюда вырисовывается специализация инструмента - стрельба по туманностям с фильтрами и крупным галактикам.

До завтра
Да уж... Пересеклись... Мы уехали на той электричке, на которой вы приехали! :)
Светосильная лихорадка - это что-то новенькое!
С параболизацией этого зеркала будет не так напряжно - ситалл, однако! На нём проще будет в плане того, что он гораздо медленне обрабатывается. Ну а асферика у тебя получитсья достаточно крутая - там отклонение каждой зоны по допускам должны быть не более 5-7% !

720мм - маловато как-то. Моя будующая фотопушка будет иметь фокус ~1100мм, что уже будет гораздо лучше 720мм. Я же хочу фотать галактики из NGC и UGC каталогов и следить за достаточно слабыми кометами - порядка 15-16m - в основном: астрометрия этих комет.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1323 : 05 Фев 2007 [14:53:55] »
Сейчас копаю информацию по Михееву АА. кое что уже накопал.
Наткнулся на такой сайт!!!
http://www.astrobank.narod.ru/
Женя, что жы ты раньше не предупредил о его существовании?
« Последнее редактирование: 05 Фев 2007 [14:59:39] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1324 : 05 Фев 2007 [15:16:40] »
Сейчас копаю информацию по Михееву АА. кое что уже накопал.
Наткнулся на такой сайт!!!
http://www.astrobank.narod.ru/
Женя, что жы ты раньше не предупредил о его существовании?
Никто не спрашивал... :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1325 : 05 Фев 2007 [15:30:35] »
Всем привет! Народ, подключайтесь к моей теме в "Астрофотографии" по фиксации времени в кадре. Может кто что посоветует.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1326 : 05 Фев 2007 [15:44:18] »
Всем привет! Народ, подключайтесь к моей теме в \"Астрофотографии\" по фиксации времени в кадре. Может кто что посоветует.
Привет-привет! Шурик, ты чего вчера трубу не брал? Мы так хорошо посидели в баре!
Как жизнь вообще?
Вижу у тебя продвижения с этой затеей! Молодца! ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1327 : 05 Фев 2007 [15:48:20] »

Да моя села, поменялся с женой, а она детей укладывала. А потом  мы вчера все равно в гости к родителям ездили, так что я по-любому пролетал. А где сидели и в каком составе?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1328 : 05 Фев 2007 [16:10:00] »

Да моя села, поменялся с женой, а она детей укладывала. А потом  мы вчера все равно в гости к родителям ездили, так что я по-любому пролетал. А где сидели и в каком составе?
Понятно - обстоятельства...
Сначала (10 часов утра) посидели у тов. Буняка Бориса Николаевича в составе: я, leksyus, Piter_Korn, s_gareev. Потом я с лексиусом свалили в Ростов так как я договаривался встретиться тут со всеми желающими...
В 16:00 оказалось что кафе в дровах закрыто и мы двинули в \"Темерницкое\" - догонятся пивком. Подошёл Ershik и Sasha-V-.
Вчетвером мы там дали копоти... :D
разошлись в начале 9-го вечера.
Вообще, я ожидал увидеть больше народа.. :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1329 : 05 Фев 2007 [18:30:21] »
Поездка к Буняку Борису Николаевичу, правда не наблюдения в этот раз.
Слева на право: leksyus, Piter_Korn, BrainBug., за кадром Я.
продолжение и развитие темы следует....
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1330 : 05 Фев 2007 [19:08:32] »
Поездка к Буняку Борису Николаевичу, правда не наблюдения в этот раз.
Слева на право: leksyus, Piter_Korn, BrainBug., за кадром Я.
продолжение и развитие темы следует....
Стас! А будут ещё фотографии? Выкладывай! Ты много фоткал! ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1331 : 06 Фев 2007 [08:50:50] »
720мм - маловато как-то. Моя будующая фотопушка будет иметь фокус ~1100мм, что уже будет гораздо лучше 720мм. Я же хочу фотать галактики из NGC и UGC каталогов и следить за достаточно слабыми кометами - порядка 15-16m - в основном: астрометрия этих комет.

200х1100мм это в полтора раза выше требования к гидированию и раза в два больше парусность трубы. Какая монтировка планируется?
Я пока бОльшие фокусы оставлю на потом, возьму что-нибудь с короткой трубой типа мака или клевцова c редуктором 0.6-0.8 (если к тому времени НПЗ их таки выпустит). Но пока астробюджет выбран до дна, так что это будет не скоро.

   С этим астрографом у меня ориентация в первую очередь на туманности, их можно неплохо снимать в городе с фильтрами, и еще лучше - в приморке с фильтрами :). Большая светосила крайне полезна с узкополосниками, когда длительность потребных экспозиций превращается в проблему. В отличии от пленки на цифре кол-во шумов пропорционально экспозиции, так что светосила рулит еще больше! Кроме того атмосфера мажет звезды на лоджии (а надо быть реалистом, это 80% наблюдений) до 6-7", а это уже три-четыре пикселя на фокусе 720мм.
   Еще один момент - опыт показывает что на моем маунте 700-800 мм это предельный фокус при котором еще можно добиться отсутствия смаза на экспозициях порядка 5 минут без геморроя с автогидом.

Насчет астрометрии - высокой точности с цветной матрицей все равно не выйдет из-за влияния цвета объекта на положение центра его изображения.

p.s. картой засветки на область сейчас займусь.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2007 [08:53:32] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн whitevv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Ростов на Дону
    • Сообщения от whitevv
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1332 : 06 Фев 2007 [09:48:37] »
ааааааааа хочу на астрофест, а меня начальство в командировку отправляет  >:( :( :'(
CELESTRON FirstScope 114 (Экваториальная монтировка CG-3)
Окуляры: Celestron 20 мм, 10 мм, Линза Барлоу 2х.  3,8 мм.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1333 : 06 Фев 2007 [10:02:47] »
ааааааааа хочу на астрофест, а меня начальство в командировку отправляет  >:( :( :\'(
Начальство ФТОПКУ! Куда отправляют то? На серверный полюс что ли?
До АстроФеста-2007 ещё 3 месяца! Не рановато ли ты начал бить тревогу?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1334 : 06 Фев 2007 [11:21:15] »
200х1100мм это в полтора раза выше требования к гидированию и раза в два больше парусность трубы. Какая монтировка планируется?
Я пока бОльшие фокусы оставлю на потом, возьму что-нибудь с короткой трубой типа мака или клевцова c редуктором 0.6-0.8 (если к тому времени НПЗ их таки выпустит). Но пока астробюджет выбран до дна, так что это будет не скоро.

   С этим астрографом у меня ориентация в первую очередь на туманности, их можно неплохо снимать в городе с фильтрами, и еще лучше - в приморке с фильтрами :). Большая светосила крайне полезна с узкополосниками, когда длительность потребных экспозиций превращается в проблему. В отличии от пленки на цифре кол-во шумов пропорционально экспозиции, так что светосила рулит еще больше! Кроме того атмосфера мажет звезды на лоджии (а надо быть реалистом, это 80% наблюдений) до 6-7\\\", а это уже три-четыре пикселя на фокусе 720мм.
   Еще один момент - опыт показывает что на моем маунте 700-800 мм это предельный фокус при котором еще можно добиться отсутствия смаза на экспозициях порядка 5 минут без геморроя с автогидом.

Насчет астрометрии - высокой точности с цветной матрицей все равно не выйдет из-за влияния цвета объекта на положение центра его изображения.

p.s. картой засветки на область сейчас займусь.

То, что требования гораздо выше я знаю... Монтировка планируется Vixen GPDX.
С автогидом заморачиваться буду... но не сразу. По началу буду вручную гидировать... В качестве гида будет висеть рефрактор 70мм/700мм со 140х зумом... Чтение форума показывает, что можно ручками вести до 20-25 минут! Для меня же будут оптимальными выдержки порядка 10-15 минут(точнее серия по 10-20 кадров).
Тренироваться буду с этой монтировкой на МТО-500А. В ясные ночи - тренировки, в облачность - изготовление оптики астрографа...

На счёт астрометрии - я в курсе. А как ты смотришь на то, что я работаю с RAW, естественно, который конвертирую в FITS БЕЗ интерполяции и дебаеризации? Ну сетка получается... и хрен с ней!

Карту засветки жду! Заранее - СПАСИБКИ тебе за карту!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1335 : 06 Фев 2007 [13:47:55] »
Доделал карту засветки для всей области.
Качать отсюда ( 631 Kb )
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1336 : 06 Фев 2007 [14:05:01] »
Встреча проходила 04.02.2007
На первом фото - во дворе у Борис Николаевича, видна та самая крыша с которой производились наблюдения.
Слева на право: leksyus, Piter_Korn, Буняк Борис Николаевич, BrainBug., за кадром опять Я.

И Борис Николаевич рядом со своей самодельной 300-кой.
SW P13065 EQ2

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1337 : 06 Фев 2007 [14:23:18] »
Борис Николаевич подготовился к встрече, посвященной годовщине возраждению любительской астрономии на Дону!
Все теже лица, за кадром опять Я.
Сразу прошу прощение за зверски зарезанные фото, лимит по закачке.
SW P13065 EQ2

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1338 : 06 Фев 2007 [15:13:19] »
Теперь тот, кто всегда был за кадром  :), обратите внимание, сразу за моей головой висит фото самодельной обсерватории, построенной самоотверженным любителем астрономии Алексеем Алексеевичем Михеевым.
SW P13065 EQ2

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1339 : 06 Фев 2007 [15:15:41] »
Борис Николаевич предлогает к столетию со дня рождения Алексеея Алексеевича Михеева (фотокарточка справа от Буняка), которое состоится в 2011году издать иллюстрированные материалы о нем, и может даже брошуру или книгу. Для публикации по материалам которые имеются в большом колличестве у Бориса Николаевича в виде личных записей Михеева, журналов наблюдений, около 40 личных фотопленок и т.п., предлогается открыть накопительный фонд, для всех небезразличных астрономов с условной суммой взноса 100руб с человека в месяц. Кроме того есть контакты с еще живыми родственниками и друзьями Алексея Алексеевича, которые могли бы еще много рассказать и поделиться своими материаллами об этом выдающемся человеке.
Думаю необходимо создать в соответствующем разделе астрофеста отдельную тему, целью которой было бы воплощение этой не простой задачи. А также приобщение единомышленников, друзей, родственников Алексеея Алексеевича Михеева и просто тех кому он и такие люди не безразличны!
SW P13065 EQ2