Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цельная труба для комплекта 320мм оптики от Астросиб?  (Прочитано 2463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Для корпуса трубы нужен какой-то особый углепластик? Может подойдет карбоновая труба, изготовленная на заказ в авто-тюнинговом ателье? Мне назвали цену 4 тыр за погонный метр трубы диаметром 200-250мм и толщиной стенки 4 мм. Выглядит достаточно бюджетно. Вопрос в том - подойдет ли это для телескопа. 
Если почитать про углепластики, то окажется что углепластик может быть как теплоизолятором так и иметь теплопроводность выше чем у меди, подозреваю что те кто ваяет трубы из углепластика понятия не имеет из чего делает и какие свойства эта труба имеет. Может для ньютона это и не важно, а может и важно. Я уж не говорю о том что углепластиковая ткань из которой делают трубы по прочностным характеристикам самая плохая вещь. Кто не верит - посмотрите какую структуру поверхности имеют, например, ноги углепластикового фотоштатива (во вложении ). Когда господин Трегубов из TEC говорил что все эти углепластики не материалы для строительства телескопов, он имел в виду, в том числе, что создание трубы из углепластика это сложная и дорогая инженерная задача. Погуглите, много чего узнаете.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [23:14:40] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Астролюбитель

  • Гость
Я вообще сейчас жалею, что изначально не заказал комплект зеркал у Антона, вместо всех моих бывших телескопов нужно было один раз собрать такой и успокоится, сейчас если найти легкую трубу, будут шансы заполучить отличный рефлектор с оптикой класса люкс.

Отличная идея! Ссылками я, к сожалению, помочь не могу, но от всей души желаю удачи в постройке такого рефлектора!
:D Ваши пожелания обращены в никуда. Это же очередная "утка" Астролюбителя. Чтобы самому сделать, надо не только с инструментами дружить, но и мозги иметь соответствующие. Сам он лёгкую трубу спроектировать не сможет, поскольку опыта у него в этом деле никакого, да и желания похоже тоже. Если только добрый "дядя" какой поможет и возьмёт на себя техническое сопровождение проекта.

Напомню, что планетное счастье Астролюбитель уже видел (по мере трансформации его взглядов) в Аполаре-150...180, 16"-18" кассегрене 1:30, настаивал на выпуске НПЗ ТАЛ-350К, заочно полюбил ШК 14", на китайские ньютоны от 12" запал, на МН глаз клал. А совсем недавно сделал неожиданный ход, заявив о непременном приобретении им в качестве планетника китайского Доба 8" 1:6, который якобы "заткнёт" по планетам 130 мм 1:9 АПО от ЛЗОС и не уступит 175 мм АПО от них же.
SAY! Вы вроде человек взрослый, но меня извините, скорее всего вас наверное предупреждали, что бы на Индийском базаре не увлекались их специями...  :D
Еще слышал, правда или нет, говорят из-за сильной жары мозги могут распухнуть...  :)

А вообще при любом раскладе на ваше мнение мне начихать.  ;)

Комментарий модератора раздела 20% за переход на личности.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [23:58:48] от Ivan7enych »

Астролюбитель

  • Гость


Мой совет - не гонялся бы ты за самодельным телескопом, твоих сил и умений не хватит, а помошников я пока не вижу (даже если кто возьмется - я ему сильно посочувствую). Возьми синту 300/1500 - она в визуале на EQ6 встанет.
Иван! Спасибо за добрые слова  :) 

Я не знаю каким путем пойти? С одной стороны хотелось бы авторской оптики, с другой действительно можно без геморроя купить готовый, как говорят будем смотреть.  ;)
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [23:42:42] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Нет, буду просить прикрыть темку....

Будем думать в темную.  :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ок, закрываю.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Астролюбитель

  • Гость
 После длительных размышлений, принял решение, что хочу все таки такой рефлектор, есть вопрос, кто знает, какой толщины должна быть труба из карбона  для такого рефлектора?

Размеры трубы узнаю вечером.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2012 [14:04:31] от Астролюбитель »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Какая труба? Углепластиковая? Текстолитовая? Алюминиевая? Стальная? Или деревянная? С рёбрами (кольцами) жёсткости? Или просто, как есть?

Астролюбитель

  • Гость
Какая труба? Углепластиковая? Текстолитовая? Алюминиевая? Стальная? Или деревянная? С рёбрами (кольцами) жёсткости? Или просто, как есть?
Углепластиковая/карбоновая.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2012 [14:21:34] от Астролюбитель »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
У кого покупаешь - того и спрашивай. Откуда здесь кто-то может знать как она будет намотана, какая прочность обеспечивается и т.д.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Астролюбитель

  • Гость
У кого покупаешь - того и спрашивай. Откуда здесь кто-то может знать как она будет намотана, какая прочность обеспечивается и т.д.
По другому нельзя?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
У кого покупаешь - того и спрашивай. Откуда здесь кто-то может знать как она будет намотана, какая прочность обеспечивается и т.д.
По другому нельзя?
Чтобы кто-то за тебя позвонил продавцу, выяснил все детали, и написал тут на форуме? Вспоминается мультик: "а вы еще и есть за меня будете?"

Постарайся не использовать форум в качестве гугла, ищи сам.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 396
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   Даже модераторы того не желая,  пляшут под его дудку,  закрывая , и открывая вновь,  темы "по просьбе". 
  Стоило бы закрывать сразу  по факту открытия или по достижении критич. массы  трындежа,   но не по просьбе.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 283
  • Благодарностей: 1191
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
P.S. Чуть не забыл! Готовую трубу прошу сразу в резерв за мной.
;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
  Стоило бы закрывать сразу  по факту открытия или по достижении критич. массы  трындежа,   но не по просьбе.   
Комментарий модератора раздела Тут не закрытый клуб, у нас есть пункт правил 1.2.
про критическую массу есть 5.3в, но до него пока далеко.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 929
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Об чем (очередной) разговор - комплект оптики еще не куплен! (и не будет куплен никогда) ;D
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Астролюбитель

  • Гость
   Даже модераторы того не желая,  пляшут под его дудку,  закрывая , и открывая вновь,  темы "по просьбе". 
  Стоило бы закрывать сразу  по факту открытия или по достижении критич. массы  трындежа,   но не по просьбе.   
Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом резьбы. ;D

Астролюбитель

  • Гость
Об чем (очередной) разговор - комплект оптики еще не куплен! (и не будет куплен никогда) ;D
Жень, вот тебе какое дело до всего этого? Или ты на форуме по принципу: Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
  ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
И все таки закрою тему.