Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: хочу собрать рефрактор  (Прочитано 1856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ny
хочу собрать рефрактор
« : 06 Окт 2012 [01:08:38] »
работаю на самом большом телескопе в украине но хотелось и дома иметь небольшой телескоп для любительских наблюдений нашел обьектив 210 мм двояка выпуклая и плоско вогнутая линзы на днях знакомый полез в тумбочку с линзами и уронив ключ отколол значительный кусок от вогнутой линзы, что посоветуете можно ли сделать без нее рефрактор либо необходимо искать другой обьектив
Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 428
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #1 : 06 Окт 2012 [01:42:34] »
Ищите другой, по поводу телескопов из одной линзы, как и из случайных линз тут много тем было. Хотя вопрос  несколько странный от работника обсерватории
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #2 : 06 Окт 2012 [02:05:23] »
работаю на самом большом телескопе в украине но хотелось и дома иметь небольшой телескоп для любительских наблюдений нашел обьектив 210 мм двояка выпуклая и плоско вогнутая линзы на днях знакомый полез в тумбочку с линзами и уронив ключ отколол значительный кусок от вогнутой линзы, что посоветуете можно ли сделать без нее рефрактор либо необходимо искать другой обьектив
Когда-то очень давно, приходилось бывать и на ЗТШ , прекрасный инструмент. Теперь вопрос по существу, какой в процентном отношении кусок от отрицательной линзы отколот. Если даже отрицательный блок раскололся пополам, то можно собрать снова объектив, а отколотый фрагмент, на кроновой линзе закрыть экраном, потом его опробовать. Возможно, что  после удара по отрицательной линзе в ней не появились остаточные деформации, а может быть даже удастся приклеить отколовшийся участок. Надо смотреть на фото, но в любом случае, если к этим линзам есть оправа, то не надо списывать объектив окончательно.

Оффлайн nyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ny
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #3 : 06 Окт 2012 [06:31:37] »
Ищите другой, по поводу телескопов из одной линзы, как и из случайных линз тут много тем было. Хотя вопрос  несколько странный от работника обсерватории
дело в том, что я далеко не оптик я механик и во всех этих стекляшках не розбираюсь пока что, спс за внимание
Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!

Оффлайн nyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ny
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #4 : 06 Окт 2012 [06:40:00] »
работаю на самом большом телескопе в украине но хотелось и дома иметь небольшой телескоп для любительских наблюдений нашел обьектив 210 мм двояка выпуклая и плоско вогнутая линзы на днях знакомый полез в тумбочку с линзами и уронив ключ отколол значительный кусок от вогнутой линзы, что посоветуете можно ли сделать без нее рефрактор либо необходимо искать другой обьектив
Когда-то очень давно, приходилось бывать и на ЗТШ , прекрасный инструмент. Теперь вопрос по существу, какой в процентном отношении кусок от отрицательной линзы отколот. Если даже отрицательный блок раскололся пополам, то можно собрать снова объектив, а отколотый фрагмент, на кроновой линзе закрыть экраном, потом его опробовать. Возможно, что  после удара по отрицательной линзе в ней не появились остаточные деформации, а может быть даже удастся приклеить отколовшийся участок. Надо смотреть на фото, но в любом случае, если к этим линзам есть оправа, то не надо списывать объектив окончательно.

это радует фото постараюсь выложить сегодня вечеро кусок скрая примерно 40 мм со стороны вогнутой поверхности кусок имеет клиновидную форму толщиной 30 мм и шириной 70мм хотя в размерах скола не уверен это приблизительно приезжайте в гости я работаю оператором на ЗТШ
Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 843
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #5 : 06 Окт 2012 [10:53:00] »
Лучше всего вышлите фото, скол не так страшен если он не повлек за собой напряжения в линзе, можно их зачернить маркером или матовой черной краской и оставить как есть.

Будут небольшие эффекты на зафокалах - предфокалах  на самой звезде может появиться хвост - выброс в сторону скола но скорее всего он будет малозаметен.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 720
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #6 : 06 Окт 2012 [11:22:34] »
... и уронив ключ отколол значительный кусок от вогнутой линзы...
Что-то тут не так. Работаете с профессионалами, а обращаетесь за помощью к любителям. Неужели не могли коллеги посмотреть?
А если Вы обращались, а они отказались помочь, идите уже проверенным путем, уроните ключ, желательно газовый третий номер, на зеркало самого большого в Украине телескопа и отколите кусочек, из него получится дивный телескоп-брахит. Это гораздо лучше рефрактора с треснувшей линзой.

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #7 : 06 Окт 2012 [13:23:28] »
 ;D Вы подпись прочитайте:
 "Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!" :D

"...но хотелось и дома иметь небольшой телескоп для любительских наблюдений нашел обьектив 210 мм"  ;D - диафрагмируйте.  :D
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #8 : 06 Окт 2012 [13:29:33] »
;D Вы подпись прочитайте:
 "Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!" :D

"...но хотелось и дома иметь небольшой телескоп для любительских наблюдений нашел обьектив 210 мм"  ;D - диафрагмируйте.  :D


Не имеет права спрашивать?


Что накинулись?! Всякие обстоятельства бывают. Спросил — трудно помочь или пройти мимо?



работаю на самом большом телескопе в украине но хотелось и дома иметь небольшой телескоп для любительских наблюдений нашел обьектив 210 мм двояка выпуклая и плоско вогнутая линзы на днях знакомый полез в тумбочку с линзами и уронив ключ отколол значительный кусок от вогнутой линзы, что посоветуете можно ли сделать без нее рефрактор либо необходимо искать другой обьектив
Вы лучше на http://www.astroclub.kiev.ua/forum/ спросите. Там народ по-спокойней. И земляки есть руковитые.

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #9 : 06 Окт 2012 [13:41:43] »
Это разводка... Для людей без чувства юмора.
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #10 : 06 Окт 2012 [14:23:59] »
нашел обьектив 210 мм двояка выпуклая и плоско вогнутая линзы
вы лучше фокусное расстояние этого объектива измерьте - может смысла заморачиваться нет
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн nyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ny
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #11 : 06 Окт 2012 [21:58:35] »
нашел обьектив 210 мм двояка выпуклая и плоско вогнутая линзы
вы лучше фокусное расстояние этого объектива измерьте - может смысла заморачиваться нет
визуально метра полтора если удасца восстановить измерим точно
Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!

Оффлайн nyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ny
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #12 : 06 Окт 2012 [22:12:00] »
P061012 0432[02]
P061012 1305
P061012 1310
P061012 1310[01]
P061012 1311[01]
P061012 1311[02]
P061012 1311[03]
P061012 1314
P061012 1314[01]
Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!

Оффлайн nyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ny
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #13 : 06 Окт 2012 [22:15:06] »
извеняите за качество цифровиком не распологаю но точно могу сказать что трещин нет
Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!

Оффлайн nyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ny
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #14 : 06 Окт 2012 [22:17:22] »
Это разводка... Для людей без чувства юмора.
не совсем мои родители инженеры опто-механики просто я хочу сам сделать
Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #15 : 06 Окт 2012 [22:26:09] »
Это разводка... Для людей без чувства юмора.
не совсем мои родители инженеры опто-механики просто я хочу сам сделать
Спокойно собирайте объектив, только место скола закрасьте черной краской, или наложите экран. В свое время на КрАО была неплохая оптико-механическая мастерская, был центровочный станок, так, что на нем можно это место выфрезеровать, что бы дефекты не расползались.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 720
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #16 : 06 Окт 2012 [22:29:15] »
Если все ограничится только размерами скола, то будет совсем неплохо. Про прочее пока не попробуешь можно только гадать. Если объектив слегка задиафрагмировать  влияние именно скола будет незначительное, 180мм для рефрактора тоже неплохо. Надо макетик на скорую руку собрать и посмотреть, стоит ли возиться дальше.

Оффлайн nyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ny
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #17 : 06 Окт 2012 [22:42:30] »
Это разводка... Для людей без чувства юмора.
не совсем мои родители инженеры опто-механики просто я хочу сам сделать
Спокойно собирайте объектив, только место скола закрасьте черной краской, или наложите экран. В свое время на КрАО была неплохая оптико-механическая мастерская, был центровочный станок, так, что на нем можно это место выфрезеровать, что бы дефекты не расползались.

оптическая мастерская есть и сейчас только дела до меня там нет я 5 литров дестилята месяц ждал от знакомого) а не лучше поставить кольцо просто внешний вид тоже хотелось достойный
Нашальникэ, звезда нема-мана ишкербамана я твой телескоп труба шатал мана, звезда видель!

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #18 : 06 Окт 2012 [23:07:41] »
Комментарий модератора ny, фотографии вставляйте непосредственно в сообщение, из галереи фотографии удалены, как не соответствующие тематике разделов в галерее.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: хочу собрать рефрактор
« Ответ #19 : 06 Окт 2012 [23:14:03] »
работаю на самом большом телескопе в украине но хотелось и дома иметь небольшой телескоп для любительских наблюдений нашел обьектив 210 мм двояка выпуклая и плоско вогнутая линзы на днях знакомый полез в тумбочку с линзами и уронив ключ отколол значительный кусок от вогнутой линзы, что посоветуете можно ли сделать без нее рефрактор либо необходимо искать другой обьектив
Здесь на форуме Серега - Сергей Степаненко, живет в Научном. Обратись к нему, он всему научит.